World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (115)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
EugeneSM
SoberBober
Contributor
Kibernavt
Flying Dutchman
Pontilliac
MefrIll
step
RomaxFC
TheFox



вернуться на страницу аниме «Торадора!» | вернуться на страницу комментариев



Firewinged | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 441 раз 2009.04.03

Вот и закончился сериал, который начинался, как комедия, продолжился как роматика и окончился... А впрочем - к чему тут все эти инсинуации? Случилось все вот так:

Жил да был, как это бывает в сказках, обычный себе парнишка. Как водится - японский школьник. Ну уж тут ничего не поделаешь - сам себе злобный буратино. На лицо ужасный, добрый весь внутри. По фамилии Такаси, по имени Рюдзи.
От папочки у него осталось только милое японское лицо профессионального убийцы, а от мамочки... Ну, тут я забегаю вперед.
В общем - жил. Девушки, как и полагается обыкновенному японскому школьнику в аниме подобной направленности у него не было, зато романтических мечт - вагон и маленькая тележка. Точнее - коробка. Куда он и сваливал все свои планы по покорению объекта мечт - некоей Минори, о коей мы с самого начала узнаем, что она:
а) вечно веселая,
б) гиперактивная,
в) относиться к Рюдзи, как к обычному однокласснику,
г) одна из немногих, кого не пугает до потери пульса его ужасающий взгляд (привет, Оран Хост Клаб).

Ну вот... Как водится - и ему настало время пойти во 2 класс старшей школы - обязаловка и вообще - не особо отвертишься. А у японцев как - новый учебный год - новый класс. Соответственно - опять придется всех убеждать, что он не гангстер, а вполне себе рубаха парень и с яростно ненавидит только непарные носки и плесень.
С такими тяжелыми мыслями наш ГГ входит в школу и.. первым делом натыкается на своего старого школьного товарища Китамуру, а вторым - на любовь всей своей жизни - Минори, которые волею судеб и сценаристов оказываются с ним в одном классе. И вот, когда , казалось бы - жизнь уже начинает налаживаться (как всегда) происходит третья за утро встреча, грозящаяся обернуться для героя полным и катастрофическим провалом (и оттого - наиболее судьбоносная) с крайне маленького (143, 6 см) роста объектом женского пола, наводящего ужас на всех присутствующих - Айсакой Тайгой, в народе известной как "Карманный Тигр". Притом встреча эта , без малейших прекрас и аллегорий, можно назвать столкновением - вышеозначенная Тайга буквально врезается в зазевавшегося Рюдзи, а потом кулак вышеозначенной Тайги врезается в Рюдзев подбородок.
И вот тут и заканчивается присказка, и начинается самая что ни на есть настоящая сказка.
Точнее - абсолютно сказочная история про абсолютно реальную любовь. А вот кто кого полюбит, и что из этого получится - мы узнаем только спустя 25 серий этого, поистине, бесподобного романтического аниме с минимальными отсылками в комедию, которые (наверное - к счастью - комедийный момент у авторов ... мммм... не получился) пропадают уже почти полностью к 7 серии.

Говоря о шаблонности данного аниме - да, оно шаблонно. Тут будет все - и открытие бассейна, и метания главной героини по поводу её... гхм... "плоскогрудости" (тем , кому интересно - у Тайги ЕСТЬ грудь :") Авторы официально заявляют, что размер груди у Тайги "М" - т.е. - первый, по нашему) и школьный фестиваль, и поездка на море, и Рождество с его рождественскими сказками. И расставания с школьной порой и мечтами юности. Горячие источники только вот заменены на горнолыжный курорт - видимо авторы дали себе зарок - обойтись без этти - и таки обошлись. Однако - это не шаблоны конкретного аниме - это шаблоны жанра. НУ должны быть у нормальных японских школьников те самые "запоминающиеся моменты", в которые они могут наиболее естественным образом обговорить свои чувства с нормальными японскими школьницами.
Однако и тут не все так уж гладко - авторы всеми силами стараются уйти от шаблона развития событий в эти моменты, оставляя зрителю только узнаваемый задники - как таблички с надписями - "Сейчас будет веховый момент развития отношений между героями". Хотя и тут - развитие отношений происходит не рывком, как это принято (и ВДРУГ он/она осознал/а...), а вполне логично вытекают из всего предыдущего контента аниме. Что придает жизненности.
Многие могут ругать главных героев за то, что они "страшно тупят"... Ну на это даже и возражать не хочется - вспомните (если был такой момент), как вам сложно было смотреть на других парней/девчонок, когда тут же рядом находилась/ся объект Вашей Мечты. Сколько бы вы не были вместе - вы всегда относились к друг другу только как друзья/знакомые. Потому, что не было времени посмотреть по сторонам и увидеть, что рядом уже кто-то есть - все взгляды - на Него/Неё. Потому - вот тут - то как раз и есть самая натуральная жизнь - нелегко переключиться с идола на обычного земного человека. Так же и наши главные герои - практически живя вместе - они продолжают смотреть вверх и не оглядываться по сторонам, стремясь к своим идеалам.
Многие сравнят это произведение с ранними релизами команды J.C. Staff - "Огненноглазой Шаной" и "Подручным Лизы-Нулизы".
Да, что-то общее мелькает - раздражительная мегера-цундере, простоватый, но очень преданный паренек - однако этим все и заканчивается. Если Нулиза и Шана ещё и имеют общие корни - тот в Торадора! авторы оставили только цундере - а это, простите, не схожесть аниме, а схожесть канонов построения сюжетных линий цундере (но никак не окружения цундере, присмотритесь! ).
Многие, подойдя к этому произведению, как к комедии начинают говорить о том, что комедии не вышло. Как я писал выше - да. Торадора! - это не комедия. Возможно - изначально там и присутствует элемент комедии положений, но первые трещины по комедийной составляющей проходят уже во второй серии, а поездка на море и вовсе доламывает жалкие остатки раз и навсегда - аниме не про то. "Комедия" в тегах жанров... Да, это может ввести в заблуждение - потому, отдельно в тексте рецензии напишу: Господа и дамы, стили этого аниме - "повседневность, романтика, драма", а никак не "комедия".
Притом - драматическая составляющая необычайно сильна. Конечно до драматизма "Кланнад - После Истории" ей - как до звезд, однако для школьной драмы - вполне себе и даже чуть больше (сравнить даже с тем же Кланнад ТВ - сравнение по силе драматизма будет отнюдь не в пользу Кланнада - а это многое значит).
На экране нам дают увидеть весь процесс превращения школьников во взрослых людей, осознающих свой долг и начинающих понимать что-то новое об этой жизни - уже не в пределах стен родной школы, но куда дальше.
Любовь всегда сопровождается ответственностью. А ответственность - это первый шаг взросления. Потому и взрослеют влюбленные сильно быстрее всех остальных, оставляя далеко позади сверстников, искренне не понимающих их поступки...

И вот в таком ключе можно писать и писать об этой удивительной вещи, за каждым сюжетным поворотом которой нас ждет удивление - "Ах, как же так? А мы думали - все по-другому". И до самой последней серии теплиться надежда - вот-вот, прям уже сейчас все и произойдет..ведь все уже понятно. Ан нет - хитрюги авторы выкручиваются всеми возможными способами - только бы не дать зрителю отойти от экранов.
Можно долго и упорно проводить анализ психологических шагов, которыми авторы этого аниме манипулируют сознанием зрителя, не давая ему ни на минуту отвлечься от экрана, просматривая с равным удовольствием опенинги, эндинги и даже рекламу (ради крайне симпатичной мордашки Тайги - этот шаг они точно просчитали :") и - сопереживать героям, которые к концу сериала ощущаются, как родные и за которых правда и радостно и больно - как за родных.
Можно - но мы не будем. Потому, что сухими словами все равно не передать всю тут красоту картинки - как графической так и смысловой - которая обрушивается на нас с экранов в этой очаровательной, местами смешной, местами грустной и почти всегда непредсказуемой, так сильно отличающейся, но так же сильно и похожей на реальную жизнь сказки под названием Торадора!


+200Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | uzhlny2z --> Firewinged2015.02.05

Прошло шесть лет с вашего коммента, но)
Я попытался выискать в куче комментариев на это аниме хотя бы один адекватный, не нашел, ваш к этому тем более не относится - одна вода, по теме ничего) Если бы не прибегали к псевдо-художественному стилю, писали прямо и без аллегорий, был бы толк... Но заставило ответить не это) Ваши слова о "вспомните, как это было у вас и блаблабла") Что за бред?) Вы, видимо, не в курсе подросткового спермотоксикоза, полового созревания и остального адекватного и обычного, что происходит в теле и голове подростка) Не замечать ничего вокруг обожаемого человека - это удел одного из сотни, остальные будут вести себя адекватно)

Знаете, после стольких хвалебных комментов, и ваш там же, хотя я читал по диагонали, повторюсь, одна вода - я попытался посмотреть это аниме. Ведь его сравнивали с Кланнадом, Каноном и Аир... Простите, но это земля и небо) Тора не только не дотягивает до тех прекрасных анимешек, она даже выше середины не перебралась) После просмотра - только тошнота и отвращение. Если бы я смотрел этот мультфильм, как комедию про идиотом и девочку-крокодила, с характером помойной крысы - я бы написал иное, но... Здесь все пишут про драму и романтику, про "лав стори" (любовные аниме - редчайшее событие в мире романтических анимех, ибо именно про любовь аниме почти не снимают, снимают тупо про романтику или намеки на нее), поэтому кроме негатива я ничего не чувствую. В очередной раз убеждаюсь - общее мнение, это мнение стада овец... Этот мультфильм - отвратителен и тошнотворен, как любовное аниме...





ответ №2 | vaddddd2018.03.19

Пока 8 серий посмотрел!
Мне одному кажется что парнишка из френд зоны просто вынужден терпеть капризы довольно бестолковой девченки, и наблюдать как она течёт слюнями на местного альфача.
Ни внешностью ни умом ни человеческими качетвами не выделяется пока до 8ой серии девочка. И что это по вашему романтично?
Может он и выйдет из френд зоны но мне такое смотреть ну как то неприятно что ли, может френдзонщиков и согреет подобное аниме, но просто нужно понимать. Если девушка просто использует парня, манипулирует и держит как запасной вариант, то шансов на нормальные отношения практически нет.
Я не испытаваю ни капли тепла к такой героине, если поставить себя на место ГГ.
Может дальнейшее все перевернёт, но если често то хочется дропнуть.
Дурочек, которые в этом возрасте текут на альфачей и сами из себя как женщины ноль, однако уже научильсь собирать вокруг себя хороводы френдзонщиков и всячески манипулировать и использовать парней, Я и без этого аниме и вокруг могу увидеть.
Ну не украшает девушку в любом возрасте лень, глупость и бестолковость.
Из френдзоны один выход.бежать.
В 16 лет бестолковая девчёнка не перевоспитается уже.





ответ №3 | maxoiduss --> Firewinged2019.04.11

Сказки пусть детки смотрят, а как школьная романтика сабж пустоват, слаб и глуп. Зря потраченное время, есть лучше.





ответ №4 | Sauer --> maxoiduss2019.09.08

Например? Хотелось бы тоже посмотреть)





ответ №5 | maxoiduss --> Sauer2019.09.09

Kareshi Kanojo no Jijou
Lovely Complex
- это из общепризнанного и лично просмотренного
True Tears
ReLife
- это лично зашло
А еще проще открыть поиск и вбить романтику с соотв тегом, конечн





ответ №6 | Sauer --> maxoiduss2020.04.05

Спасибо за ответ.
Будем пополнять коллекцию.

ReLife - зашел, очень! Очень класное творение 10/10.

Поиск не всегда выдает интересные вещи, пример тому данное творение - Taradora или тот же Darling in the Franxx.
Хотя может с поиском плохо дружу





ответ №7 | maxoiduss --> Sauer2020.04.06

Еще посмотрел и весьма советую:
- Твоя апрельская ложь - из общепризнанного, если нет проблем с классической музыкой в аниме
- Парадайз кисс - на редкость приятное и взрослое произведение, хотя скорее для женской аудитории, но это не важно
- Пожалуйста! Учитель - лично мне зашло, если нет проблем со старой графикой в аниме
- Тэнти - лишний! Рё-о-ки - честно, я не очень понимаю чем, однако 6 эпизодов были на одном дыхании, но это гарем

Что не понравилось, несмотря на симпатию большинства:
- Староста-горничная - это аниме для дам до 25, ситком с суперрыцарем на белом конi, который все разруливает, в целом неплохое, но не более
- Дотянуться до тебя - очень тяжело и медленно идет первый сезон, каждая миниарка еле тянется, так дела не делаются, тяжело, но смотрибельно
- Восточный Эдем - слишком сумбурный и бредовый тайтл, опять чисто для дам, настолько 100%-ое седзе/дзэсей, что приходилось прятаться
- Mahouka Koukou no Rettousei - не ведитесь, это не романтика, модеры перепутали, на самом деле, это откровенное фуфло





ответ №8 | Prostak --> maxoiduss2020.04.07

Раз уж начали мериться сёдзями, то на всякий случай уточню, что, по моему скромному мнению, "Дотянуться до тебя" (Kimi ni Todoke) - лучшее сёдзё за всю историю жанра. И даже любимый мною и всем народом "Lovely Complex" ей не соперник. Впрочем, я вообще другой манги такого уровня не припомню - несмотря на присутствие всех дежурных штампов жанра, это уже уровень не комикса, а нормальной литературы. Жаль только, что до профессионального перевода он не дотянулся... И в обозримом будущем вряд ли дотянется : (





ответ №9 | maxoiduss --> Prostak2020.04.08

Я же про аниме-адаптацию говорю, мангу не имею в виду





ответ №10 | Sauer --> maxoiduss2020.04.23

Благодарю за ответ.

- "Твоя апрельская ложь". Добавил в план просмотра. Проблем с классикой нет. Кому-то может приласкать слух.
- "Парадайз кисс". Не вопрос, если оно "на редкость приятное и взрослое произведение".
- "Пожалуйста! Учитель". Про Кусанаги смотрел, но когда-то давно. Пересмотрим, вспомним, что за шедевр.
- "Тэнти - лишний! Рё-о-ки". Насчет данного творения, то там, к сожалению для меня, аж 15ть частей. Длиннючие аниме проходят мимо.

Как ни странно, но "Староста-горничная" оказалось в моем списке. Хм...?
Тягомучие аниме тоже в топку.
За мнение, насчет остальных - отдельное спасибо. Убережем свой глаз и мозг.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура