EugeneSM
Flying Dutchman
Pontilliac
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Торадора!» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз 2016.03.04

Возможны спойлеры!
...Растягивал удовольствие как мог...
Давно у меня не было такого, что я так тяну время при просмотре сериала, просматривая по одной серии 1 раз в 2-3 дня. Как я до такого докатился?
ТораДору и ЛакиСтар я посмотрел совсем недавно. Как-то они оба прошли мимо меня в свое время.
Сериал должен быть мной дропнут на 3-4 серии, но...я себя пересилил и правильно сделал.
Сам сериал и главные персонажи совсем не то, что оказывается на первый взгляд.
Первое впечатление и по сериалу и по основным героям оказывается довольно необычно обманчивым.
Это правда странно - как-то уже попривык к тому, что персонажи в аниме типа "школьная повседневность" довольно шаблонны и также шаблонно себя ведут.

Например, мне показалось поначалу, что ТораДора это плохой клон School Rumble, в котором есть даже свой клон лунатического Курасумы-куна - Китамура Юсаку. Однако сюжет с знакомством Кавасимы с Тайгой в кафешке заставил меня поменять своё мнение о Китамуре. Вообще, каждый из основных персонажей прописан просто бесподобно - у всего есть причина и следствие. Тайга поначалу вызвала отторжение, несмотря на то, что мне нравится типаж "цундере". Она мне сразу напомнила Кирино Косака. Однако, позже Тайге начинаешь даже сочувствовать и в чем-то её поведение становится понятным.
Кавасима, Китамура и "Минорин" Кусиэда вызывают чувство уважения к их героям под конец сериала.
Кусиэда просто Золото. Я со времен "Higurashi no Naku Koro ni" не видел генки с приступами яндеризма.
Её персонажу сочувствуешь больше всего и я думаю, что такая девушка как она, достойна лучшего, чем просто занять место Тайги. Только ближе к концу сериала становится понятна вся её душевная Боль. Но в итоге, она сделала правильный, хоть и тяжелый, непростой выбор. Нафиг такого куна, как Рюдзи. Она заслуживает б0льшего и лучшего.
Кавасима, тоже приятно изменилась. Поначалу, действительно была мысль, что она просто избалованная "бака-чи". Реальность, в итоге, оказалась гораздо многограннее, любопытнее и...вкуснее (если так можно выразиться).
Читая комментарии, я заметил, что есть недовольные тем, что "комедия" ""скатилась"" в техдраму.
Ну...это было неизбежно, учитывая ТАКОЕ количество любовных треугольников. А потом, так стало куда интереснее. Иначе бы мы получили ещё одну комедийную школьную повседневность. Оно нам надо?)
Основные персонажи получились в итоге на удивление живые и естественные. Кто меня сейчас не понял на счет персонажей - поглядите Love Live и потом сравните проработку характеров персонажей с ТораДора :-)
P.S. В итоге, у авторов получился замечательный сериал и вероятно, лучшее произведение в жанре школьная повседневность. Фансервиса нет. Автор также постарался избегать штампов и предсказуемых сюжетных ходов.
Я не могу сравнить ТораДору с чем-то ещё похожим по проработке персонажей в этом жанре - на ум просто ничего не приходит.
В общем, если умудрились пропустить - очень рекомендую к просмотру.
P.P.S. Имхо, это аниме стоит смотреть, уже имея какой-то жизненный опыт, тогда некоторые действия персонажей, которые кажутся нелогичными, найдут своё объяснение и уж точно не будете сожалеть о том, что ТораДора не стала ещё одной типичной школьной комедией, которую 1 раз посмотрели и через неделю забыли...