Zireden
Galeonov

вернуться на страницу аниме «Индекс волшебства [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2009.10.18

Тяжело писать взвешенный и объективный комментарий, обзаведясь перед этим предвзятым субъективным мнением о комментируемом произведении. А отношение к «Индексу Волшебства» у меня исключительно предвзятое и… комплиментарное.

Еще один сериал, как и «Хромированный Региос», окончания которого ты ждешь с легким сожалением. И крайне жалеешь о полном отсутствии телепатических способностей – а как здорово было бы обратиться к создателям (и "Хромированного Регионса", и "Индекса Волшебства") с мысленным «месседжем»: «Даешь продолжение! »

Судьба главных героев – интересна. Дальнейшее развитие сюжета – интересно. Все, происходящее в вымышленном мире, в котором магия и наука находятся в состоянии скрытой вялотекущей войны – интересно. И пересматривать по нескольку раз "избранные места" - тоже интересно!

Добиться такого «отклика» от зрителя – дорогого стоит - зритель нынче пошел сытый, привередливый, язвительный. Для этого нужно приложить массу усилий. И – сделать эти усилия незаметными.

Персонажи. Так уж повелось еще со школьной скамьи, что как только речь заходит о персонажах, мы тут же должны задаться вопросом, а «раскрыты ли характеры героев». При этом нам как-то забыли дать четкий инструментарий для измерения этого показателя - «степень раскрытости характеров»… (или, быть может, научили, да мы позабыли?) Если персонаж характерен и выделяется нами из массы прочих персонажей не только цветом волос и одежде – это считается? Если его поведение выглядит логичным и закономерным продолжением обозначенного характера – это считается? Что ж, тогда мой вердикт – «характеры героев раскрыты»!

Картинка. «Индекс Волшебства» выписан исключительно старательно и судя по всему – с любовью. Подробности жизни огромного города-Академии переданы скрупулезно – комендантский час для студентов, студенческие дружины, старые ненадежные автоматы по продаже напитков, «проглатывающие» исключительно крупные купюры, дирижабль с проецируемыми на корпус новостями и объявлениями, огромные ветряки по всему городу, способ бесплатного выбивания из вышеупомянутых "нехороших" автоматов вожделенных баночек ("Не тут надо распространять глупости про богачек - все девушки-учащиеся умеют это! "), подробности жизни и внутреннего распорядка студенческих общежитий для девочек и таких же - для мальчиков.

Сюжет. Конкретно в «Индексе Волшебства» главным героем является записной неудачник Тома Камидзё, хотя в дальнейшем развитии этого сюжета – 12-серийном «Простом научном рейлгане» (который на данный момент только начал транслироваться) - главным героем будет другая характерная особа – крутой эспер пятого уровня Мисака Микото (впрочем, эспер нулевого уровня Тома Камидзё там тоже будет). Тут, кстати, имеются аж три различных «кстати».

Кстати-1, переводчики лопухнулись – для связи с дальнейшими циклами серии про город-Академию название «To Aru Majutsu no Index» следовало перевести, не как «Индекс Волшебства», а как «Простой Индекс Волшебства». Как они будут выкручиваться теперь и соединять его с "Простой Научный Рейлган" – интересный, хоть и не главный, а скорее праздный вопрос.

Кстати-2, «записной неудачник» Тома Камидзе является живой иллюстрацией известного принципа Диалектики – борьбы и единства противоположностей. Его неудачливость является следствием обладания редчайшей способности – Разрушителя Барьеров. "На ноль множится" не только сама магия, но даже физическое воздействие, спровоцированное этой магией! Полезная способность, не находите? Естественно, Разрушитель Барьеров начисто уничтожает вокруг главного героя Удачу – субстанцию, судя по всему, также магическую. Но. Эта самая неудачливость притягивает к главному герою невероятные приключения, следствием которых (естественно, после некоторой кровопотери и перманентного пребывания в госпитале на радость веселому местному доктору-кудеснику) являются крайне интересные знакомства… в основном - с особами противоположного пола. И - о, сладкий сон любого японского ОЯШа! - жизнь под одной крышей аж с двумя очаровательными созданиями ("Чего ты на нее вылупился, Тома! Мы решили и она теперь под защитой Церкви! И по этому будет жить тут! ")! Ну, и? Где тут неудачливость?

Кстати-3, «Индекс Волшебства» является наглядной иллюстрацией того, что события, достойные какой-нибудь экранизации, происходят, только если судьба начинает наносить удар за ударом по главному герою. Короче, всем весело, и только главный герой отдувается за всех, кроме бонусов получая еще и шишки. Между прочим, все происходящее нельзя списывать только на «неудачливость» (или удачливость – это с какой стороны еще посмотреть) главного героя. Характер у него еще тот и, если б не наклонности неукротимого хулигана, сующего нос в казалось бы не свое дело – половина событий просто не произошла бы:

- (С угрозой в голосе) А сама-то ты ему кем приходишься?
- (Неуверенно) Ну-у-у… он спас мне жизнь.
- Чего? А-а-а... (понимающе) «Можешь не просить, я все равно тебе помогу»? Так что ли?
(Пауза)
В два голоса - грозно:
- Тома!
- (испуганно, по-военному вытянувшись в струнку) Я!
Снова в два голоса - грозно и многообещающе:
- Какие будут оправдания?!

Где-то так… И да благословит аниме-божество-покровитель тех главных героев, которые суют нос не в свое дело, к месту и ни к месту предлагая, а то и навязывая свою помощь! Им – шишки, нам – зрелище. Эгоисты мы, все-таки, господа!

Моя оценка - 9. Место в рейтинге? А что "место в рейтинге"? "Индекс Волшебства" - не шедевр - это ПРОСТО приятное аниме - "ПРОСТОЙ Индекс Волшебства".

Приятного просмотра!

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.