вернуться на страницу аниме «Pattenrai!! Minami no Shima no Mizu Monogatari» | вернуться на страницу комментариев

Delika459 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 25 раз 2020.02.29

В правилах записано : "Отзывы должны быть полностью апполитичны и не содержать сравнения политики с аниме".
А как тогда прикажите написать отзыв о фильме, который несёт в себе ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пропагандистскую основу. И ничего другого в нём нет. От слова "Совсем".
Ни художественной, ни какой другой ценности. Заказная поделка. Во всей красе.
Все штампы пропаганды в нём - как под копирку. А пропаганда - во всех странах одинаковая: у нас разведчики, у них - шпиёны....

Когда человек (режиссёр, композитор, писатель) берётся за сугубо конъюктурную работу - дело табак. Чаще, правда, его заствавляют сделать подобное. Примеров много.
В разных жанрах.

Аниме Minami no Shima no Mizu Monogatari, к большому сожалению, также из их числа. Исходя из года выпуска, фильм был выпущен к круглой дате.
Что ж для поддержания режиссёрских штанов - оно понятно. Такие "подхалтурки" оплачиваются хорошо. Здесь-и-сейчас, как говорится.

Само-собой персона г-на Yoichi Hatta тут не причём. Большое дело совершил. Канал, водохранилище, памятник - вся слава у него была и есть. Вполне заслуженная слава.
Непонятно, зачем тогда вся история в фильме крутится вокруг двух мальчишек. А сам он, как и истори о его жене пролетают мимоходом всколзь. И являются второстепенными персонажами.

Сюжет фильма меня не затронул. Коротко, его можно пересказать - мы строили-строили и, наконец, построили. Ну и "стальной конь" приходит на смену деревенской лошадке (волу, если точнее в этом аниме).
Время было такое - индустриализация. Тридцатые годы прошлого века.

К анимационной составляющей вопросов нет. Герои отрисованы хорошо (не забываем про год выпуска). Экскаваторы работают, самолёты летают, озеро Шанхутан отражается в воде.
Музыкальная составляющая не запомнилась. Обычный шумовой фон. Хотя из колыбельной можно было бы и выжать слезу...

Полнометражка мне не понравилась. Дроп. Оцениваю в 3 из 10.