irenika
totentanz

вернуться на страницу аниме «Рыцарь-вампир (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2011.11.15

СПОЙЛЕРЫ ВОЗМОЖНЫ, А ТО КАК ЖЕ!

Ах, какая прелесть, эта японская анимация, ей-богу )). Когда ты уже думаешь, что тебя ничего не может удивить, то стоит только найти какой-нибудь аниме-брулиянт и кровь вновь веселенько так забежит по венам. По большому счету, Рыцарь-вампир первое мое традиционное сёдзё, я как-то всегда от него быстро бегала. А тут еще начиталась отзывов, думала, чур меня, но из-за противоречивости собственной натуры все-таки посмотрела. И что бы вы подумали? Я буду это ругать? А я не буду ))

Мое девичье сердце прям таяло и таяло от этой истории, как лед в холодильнике. Они были предназначены друг другу. Их родители произвели ее на свет специально для него, чтобы она была ему... Сестрой? Нифига! Нареченной! Ну и что, что они родные сестра и брат? Ну и что, что их папа и мама (они же дядя и тетя) тоже родные сестра и брат? Кого это волнует?! Я вас умоляю! "Люди все друг другу сестры и братья" – решили авторы, и не стали заморачиваться проблематикой инцеста. Вот же ж хентайщики, эти японцы! С другой стороны, разве возникла б такая любовь у современного человечества к аниме-индустрии, если б не угрожающее количество разнокалиберных отклонений на квадратный метр аниме-миров? Только честно? Ибо сюжет, смысл, философию и все остальное вполне можно найти в произведениях европейской культуры. А здесь – запретная любовь, драма и снова запретная любовь, только ее уже успели вывернуть наизнанку, пока вы отвлеклись на драму – а меньше будете отвлекаться на всякую ерунду! И любое отклонение вам подадут в ореоле такой зашкаливающей романтики, что вы еще долго будете думать: так что же это было – извращение или "большое и светлое" (тм)?

Кто тут набрасывается на главных героев? Да они сто очков форы дадут главному трио заношенных фанатами на руках Майерских Сумерек! Куда там унылому Эду Каллену до Канамэ-сэмпая! При этом взгляде с поволокой, при этом томном внешнем виде быть таким хитрожо... интриганом внутри )). Куда там душке-простофиле Джейкобу до сугойного (в смысле пугающего и пугающе классного) Зеро? Какой характер! Какой парень! Он ни за что не скажет девушке о своих чувствах – он по-мужски молчалив, все будет держать в себе. А если наконец захочет, чтобы она узнала о его любви, то он даст ей выпить своей крови – и его чувства потекут по ее венам... Блин, какая романтика, пишу – рыдаю. И почему всех так раздражала главная героиня? А! Я знаю почему! Просто эти зрители еще не дожили до UraBoku и не знают, какими бывают по-настоящему раздражающие главные герои. Вот тамошний Юки – это такой агонизирующий крайней степенью унылости ужос, что хочется придушить голыми руками еще в начале первой серии. Здешняя Юки вполне себе славная девочка по сравнению с ним. Недалекая, заурядная, слегка тормоз (ладно, не слегка), но не раздражает. Правда, глядя на этот треугольник с нею во главе, смотришь и втайне от всех (даже от себя) жаждешь яоя, ибо... Какая, к черту, Юки-метр-с-кепкой, когда тут такие Канамэ-сэмпай и Кирию-кун?! Но что меня в этой Юки порадовало, это то, как она ловко бегает и прыгает, ибо Майерская Белла даже когда медленно ходила – падала.

И раз уж начала сравнивать с Сумеречной сагой... Ну и пусть здешние вампиры все из себя гламурные, меня безмерно радует уже одно то, что они не блестят. После Сумерек я боялась, что теперь всех вампиров везде и всюду будут посыпать дешевыми блестками. Но, ёкатта, пронесло! Я правда так и не поняла, откуда взялась в Рыцаре-вампире вампирская раса – а здесь это именно раса. Кто их вывел и откуда? Но я подумала: зачем я буду забивать себе голову тем фактом, что мангаке захотелось поумничать? Этто зачеркнуть, сказала себе я, забила на их происхождение, и решила, что здешний сомнительный вампирогенезис может гулять от меня лесом, ибо "любовь, кровь и розы" меня развлекают в данный момент больше – я сёдзё смотрю, в конце концов, или где?

И конечно же, я скажу, почему я не захотела этто ругать. Да потому что я давно уже так не расслаблялась, честное слово. Сюжет, в принципе, живенький, нигде не провисает. Душещипательные диалоги, слава ками-саме, не затянуты. Рисовка и анимация визуально воспринимаются спокойно, то есть, все вполне смотрибельно. Опенинги-эндинги в обоих сезонах приставучие – "Futatsu no Kodou to Akai Tsumi" от ON/OFF и "Suna no Oshiro" от Kanon Wakeshima несколько суток услаждали мой слух через наушники. Готишно все до безобразия... и это безобразие почему-то не раздражает )). В умеренных дозах тут даже присутствует здоровый стёб над японской идол-культурой – ах, этот Айдор-сэмпай! Любят японцы ударяться в крайности, а потом над самими же собой стебаться. Бисёнены присутствуют всех цветов радуги... я даже как-то грешным делом подзабыла, что я бисёненов-то не люблю, вообще-то. Кирию-кун так вовсе покорил своей платиновой шевелюрой и фиалковыми глазами. Такое сочетание – моя дичайшая слабость, я тут бессильна, каюсь. И пусть меня обвиняют в... да в чем хотят, в том пусть и обвиняют, но я этому безобразию поставила 9/10 и 8/10. Восемь за второй сезон, потому что девочка-тинэйджер, все еще живущая глубоко во мне, выползла наружу и зверски обиделась на то, что так жестоко в финале обделили счастьем этот ходячий сугойный ангст – Зеро-куна )).

Ах, да! Чуть не забыла! Насчет названия, которое немало озадачивает каждого полуторного зрителя )). Рыцарь есть не что иное, как тяжеловооруженный конный воин – вассал, служащий господину. Воин именно конный, ибо без коня рыцарь не рыцарь. А конем – той самой фигурой, которую Куран Канамэ и так и эдак вертел то на своей шахматной досочке, то в своих холеных пальчиках – здесь был Кирию Зеро. Именно с помощью Зеро Канамэ в противостоянии с Ридо сделал ход конем. Соответственно, рыцарь-вампир это Зеро и есть. Единственное, что остается под вопросом, кто же был господином этого рыцаря, ибо Канамэ-сэмпаю Кирию-кун уж никак не присягал )). Остается только предположить, что господина-то и не было, зато была госпожа. Не зря же Канамэ так часто говорил Зеро, что тот никогда не предаст Юки и всегда будет ей верен. Вот такая вот рыцарско-вампирская романтика )).