- рецензии

Russell
Shadowserg
Zireden
kamelia2555

вернуться на страницу аниме «КсамД: Позабывший невзгоды» | вернуться на страницу комментариев

IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 464 раз 2009.06.09

"а на деле получается перекос совсем в другую сторону: нормальные люди, соблюдающие приказы и хорошо выполняющие свою работу и работающие на благо страны и людей, показаны полными б*****и и ничтожествами, а всякая мразь и сволота, наоборот, ангелами во плоти."

В том-то и дело, уважаемый, что нет только красного и только зеленого, только синего и только желтого - но есть множество оттенков данных цветов. Я специально не использую выражение "черное энд белое", потому что таких красок в Ксам'Де нет :) Это мир. Он полон красок и оттенков и рассматривать его как штампы - не рекомендую категорически. Это эпическое произведение, поэтому здесь нет только хороший и только плохий, как нет перевернутых с ног на голову характеров. Здесь в 26 сериях показана целая эпопея. Каждый человечек, хороший по-вашему или плохой - он кусочек пазла мира, охваченного войной.
Даже в командующем Какису есть положительные стороны. Но зачем его жертва? Зачем изначально хороший человек берет на себя все зло мира? А ведь он изначально говорит об этом! У него тоже есть цель - закончить войну. Но его ноша непосильна для одного человека, а маска злодея начинает прирастать к лицу и прорастать в душу.
Сверхположительная Накиями... Почему она не умеет улыбаться, как говорит Янгу? Почему ее методы воспитания Ксам'Да столь жестоки? Почему она плачет над форманоидами, которые ее могут убить?
Нет! Здесь нет штампов, но есть люди! не могу назвать их героями аниме, ну, не могу! Для меня это люди! настоящие, живые люди со своими достоинствами и недостатками.
Если сравнивать с литературой, то Ксам'Д: Позабывший невзгоды - это "Война и мир" Толстого, только скомпонованная в 26 сериях, что отнюдь ее не портит. Боюсь 50 и более - это был бы уже перебор.
После "Унесенных призраками", "Однажды в Токио", "Изгнанника" - это единственное аниме, которое было способно выбить из меня потоки, просто потоки слез.

Ксам'Д - никаких перекосов, просто вольная фантазия на тему "а что если люди..."
А что если люди просто остануться людьми?

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.