Russell
Zireden

вернуться на страницу аниме «КсамД: Позабывший невзгоды» | вернуться на страницу комментариев

Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз 2017.07.17

"Ксамд-Неотягощённый".

Очень неплохая философско-религиозная притча. В соответствующем шикарном исполнении. Однозначно, для взрослых, чтобы в полной мере воспринять необходим немалый опыт и "багаж". Скажу сразу, что, как тут уже некоторые замечали, наиболее точно ухватил суть комментатор с ником "neosleepa". Лично мне тем более удивительно и приятно, что это девочка, если, конечно, не притворяется. Дополнить и поправить от себя хочу только следующее (всё IMHO, разумеется, а как же иначе :)

Речь, собственно, ведётся о некоей глобальной ошибке, или, даже, возможно, о не совсем верном пути, избранном отражённой в произведении цивилизацией. И о её исправлении.

Здешние люди не создавали Бога. Император - это не бог, это некое существо высшего порядка, обладающее гигантскими возможностями, но которое, тем не менее, реально создать искусственно, с помощью некоего стороннего ингредиента-препарата (ну уж тут даже и ежу понятно, сколько авторы черпнули от "Дюны"). В результате ошибки (а может намерено, кто их, этих монахов, участвовавших в сотворении разберёт?) был создан "абсолютный девастатор" (привет Артуру Кларку). Почему, возможно, намерено? А потому (моё мнение, ессно), что мир тот стал таким не в результате создания сего Императора, а уже сам по себе основательно "погряз", и его могли поставить целью "перезапустить". За сию версию (того, что, возможно, Императора создавали именно для разрушения, а не он являлся причиной всех негативных процессов в мире) говорит то, что имелось "сопротивление", стремящееся уже его "тупо уничтожить". А создаваемые "церковью Сановы" Ксамды -- это "вакцина", кою необходимо было привить сему "девастатору", дабы не стрясся тотальный "апокалипцыц", а даже, более того, началась некая эпоха "рассвета". Причём, судя по всему, предполагался вариант, что нужная вакцина не будет создана, и понадобится жертва огромного количества паломников, с тем, чтобы отодвинуть срок указанного "пцыца" ещё на 1000 лет (моё предположение, ессно). Ну или так (помягче и потоньше вариант): была создана некая проверка-угроза этому миру, процесс преодоления которой и представлен взорам зрителей.

И вернулся не бог-ксамд, а именно сам Акиюки. Просто процесс восстановления-преобразования мира не быстрый (о 1000-че лет речь шла же), кто-то сразу из камня "выковырялся" (вспомните), а чтоб Акиюки восстановить 9 лет понадобилось.

Ну и, напоследок, про то, что "...чо он, типа, почту-то возит! ". "Почта" -- это для отвода глаз. Или "рассадник сопротивления" в пассиве. Просто многие "не догнали". Никогда не замечали на некоторых транспортных средствах в кабине табличку "Почта. График."? Или, там, "Молоко". Или "Яйца" :) А законы хрупкого перемирия упомянутого социума подобную лазейку оставляли (намёк об этом явный был).

ответ №1 | Chibigami2018.11.04

Я бы даже назвал произведение психолого-философско-религиозным. Как раз - с упором на психологию. И опять-таки, кто в этом не "варит", тот ничего и не видит.