Russell
Zireden

вернуться на страницу аниме «КсамД: Позабывший невзгоды» | вернуться на страницу комментариев

Gestalt | СА?: 18 лет 11 месяцев | отзывов 233, их сочли полезными 324 раз 2015.08.11

Фильм качественный и по графике и по саундтреку и по смыслу. Наверное.
Очень редкий случай когда я ставлю высокую отметку, хотm аниме и не понравилось (8/10). Смотрел его двумя периодами. Сначала дотянул где-то до 14 серии, затем терпение лопнуло и вернулся только через полгода, одолев до конца.
Трудно выразить, почему КсамД мне не нравится, но попробую.
В этом фильме нет идеальных героев - можно стерпеть. Много пафоса по любому даже самому мелкому поводу - ничего страшного. Но герои активно (даже в своей пассивности) навязывают себя зрителю. Они часто обладают необычными способностями, дарами и т.п. Однако эмоции, которые они выражают, присущи самым заурядным, банальным персонажам. Для того, чтобы их производить, совсем не обязательно перевоплощаться в ксамдов, принадлежать к загадочному народу тессиков и т.д.
Вот это раздражает больше всего: сверхспособности, пафос, а на выходе банальная сентиментальщина. Этому не веришь, поскольку эмоции людей со сверхспособностями должны быть не совсем человеческими. Такими, к примеру, как у героев Gundam Z, DragonBall, One Outs, Kiba... (специально называю самые разные аниме). А тут они слишком человеческие. И потому героям не веришь, не смотря на их вполне реалистичные, подробно прописанные переживания и реакции. То есть получается: не веришь, потому что они недостаточно фантастичны! Редкий случай, но тяжёлый. Смотреть это, без сомнения, серьёзное произведение, лично мне было чрезвычайно трудно, удовольствия я получил крайне мало. Но не жалею об этом! Хотя никому и не порекомендую.