Russell
Zireden

вернуться на страницу аниме «КсамД: Позабывший невзгоды» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2014.11.21

После просмотра этого сериала я почти что наяву услышал вот такой диалог:
– Режиссёр-сан, я тут кое-какие идеи для будущей работы набросал, не желаете ли взглянуть?
– Вы отлично постарались, Сценарист-сан! Эй, художники-куны, сценарий готов, приступайте к работе!

Только экранизацией чернового варианта сценария можно объяснить этот бездарный слив столь многообещающей по началу работы, именуемой в народе «Ксамдом». Вместо сюжета нам подсунули наброски сцен без всякой связи со здравым смыслом. Даже в столь похожей на этот сериал «Эврике 7», где тоже были серьёзные проблемы с повествованием, всё было не настолько печально, как здесь.

Ну, как вам это нравится? Пока родители главного героя в панике обзванивали все морги на своём островке в поисках останков своего чада, этот хмырь на протяжении нескольких дней искал вдохновения для написании любовного письма своей девушке! Когда, наконец, письмо дошло до адресата, который тоже думал, что главный герой либо умер, либо ещё хуже, реакция девушки оказалось настолько вялой, как будто бы это было не письмо с того света, а обычная валентинка. Но что ещё более удивительно, реакцию самих родителей на новость о благополучии своего сына из сериала вообще вырезали! А ведь это были только цветочки... Ягодки, навроде сцены у братской могилы, ещё будут впереди!

О каком ещё эпосе может идти речь в «Ксамде», если даже на уровне бытовых сцен творится такой беспредел? Назвать это аниме эпичным – оскорбить жанр. Война в сериале так и осталось не пойми кого с не пойми кем. Причины её так же не удостоились вразумительного объяснения. Тема природы ксамдов и их предназначения так и не получила достойного развития. Впрочем, подкованному зрителю не составит особого труда самому выдумать себе любые объяснения. В конце истории было столько штампов на тему «финальная битва», что опытный анимешник легко отыщет в памяти пару-тройку сериалов с похожими «невероятно неожиданными» поворотами сюжета.

Я давно уже привык к анимешкам сделанным тяп-ляп, но «Ксамд» вызвал у меня негодование особой силы. Изначально он обладал всем для великолепия: интересный мир, качественная анимация, внимание к деталям – графическим; увы, не сюжетным. И всё это пошло коту под хвост, когда недалёкий режиссёр вырвал из рук сценариста неоконченную работу! Печаль! Печаль!