Мунаун дак

вернуться на страницу аниме «Титания» | вернуться на страницу комментариев

wolff6 | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз 2010.03.23

Понравилось. Люблю про политику.
Что радует, было интересно следить за развитием сюжета, хотя общая линия стала ясна сразу.
Рисовка нормальная, персонажи не глупые. Взять того же Хьюлика (по заявленной терминологии - адмирала, бросившего вызов Титании). Все вокруг стремились сделать его этаким революционером. Мол, знаковая фигура, пользуясь которой мы все порушим до основанья, я затем... Правда, что любая революция пожирает своих детей. Это цитата (мож, не точная). Никогда они потом не остаются при власти - за примерами далеко ходить не надо. Мочат их и правят дальше те, кто пришел на смену правящему режиму, использовав бешеных собак для его устранения. Так вот Хьюлику вовсе не улыбалось стать бешеной собакой, которую потом прихлопнут. Интересно потому было смотреть, как он вывернется - хотя выбора ему ни одна из сторон не оставила. Но жить-то хочется...
Сама Титания - те, кто ухитрился подмять под себя галактику невольно вызывают уважение. И правление их не идеал, но вполне себе. Недовольные всегда были и будут. В мире нет ничего совершенного. Титанийские правители вполне адекватные. Совет, где принимаются решения, гораздо лучше как единоличного правителя, так и парламента.
Многие в комментах ругали факт, что правители - аристократы. Прекрасная возможность оценить, что управлять могут далеко не все. этому нужно учиться - желательно с детства. да чтобы еще и предки были из правящей элиты желательно.
Но при этом те же титанийцы обращают внимание на способных и талантливых людей - тому же Хьюлику предложили вначале примкнуть к ним. Революционная фигня в его случае стала следствием неудачного стечения обстоятельств.
Конечно, при всем многообразии и хитроумности властных интриг встречаются в аниме и чудовищные натяжки. Так сказать, для гладкости действия, наверное. Но это все больше под конец. Хотя было грустно, когда некоторые персонажи вдруг не совсем оправдано начинали себя вести странно.
И да, еще один момент. Трагедия родственников в жизни человека. От этой беды не застрахован никто - даже (или особенно) титанийские герцоги. Старается себе человек, упрочивает свое положение, стремится к чему-то. И тут они - родственники. То в семье не без урода, то, раз ты чего добился, помоги мне занять пост, то если ты крут, разберись тут быстро на раз-два. Иногда, честное слово, напрашивается мысль, что семья - это зло. И ту же элиту вроде как лучше выращивать в учреждениях закрытого типа - чтоб развить соответствующие задатки. А любит пусть Большого брата и страну. Хотя об этом тоже много антиутопий понаписали и понаснимали.
в общем, идея власти здесь рассмотрена всесторонне и подана в красивой обертке.