Мунаун дак

вернуться на страницу аниме «Титания» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз 2009.08.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Что можно сказать об аниме после просмотра многострадальных 26ти эпизодов? Есть два варианта. В первом я могу оказаться просто глупым зрителем, что не усмотрел в Титании чего-то сверх, как в плане идеи, так и в её реализации. В другом же, аниме по моим впечатлениям будет представлено вам, как что-то недоделанное, недодуманное, но по всем параметрам "фантастическое".

Мне нравится аниме о космосе, о других галактиках и планетах, пестрящее космическими баталиями. Какой бы не была идея подобного произведения, мне оно всё равно будет казаться наполненным романтикой путешествий и сражений, ради какой-то призрачной цели или мечты. Политика в космосе, конечно, лишней не будет, но если она поставлена во главу угла, то некоторый шарм будет уничтожен. Такое аниме точно не сможет превратиться в путешествие одной почти беззаботной команды независимых повстанцев. Здесь, как мне кажется, должны очень серьёзно, со всех сторон рассматриваются отношения между различными государствами, планетами. Главные герои такой истории мудрые, хитрые, сильные политики, действия которых будут нас восхищать и удивлять. Но ясное дело, сколько бы интриг не плелось вокруг персонажей, этого будет недостаточно, чтобы удержать у экрана многих зрителей. Необходим катализатор, который бы привнёс в историю перчинку, главную интригу или причину для сражений. И тогда создатели совмещают военную политическую драму с историей одного "гениального" раздолбая-контрабандиста, что "По-глупости" победил одну из маленьких армий "непобедимой" Титании, великой и ужасной. И что же тут началось? Все те, что были обозлены на Титанию и ждали подходящего для восстания момента, вдруг осознали, что Титания не такая уж и всесильная, какой пытается казаться (уж сотни лет как) и начинают шевелиться, воодушевлённые мыслью: "Фан Хьюлик смог, и мы сможем! " Мне такой подход к делу показался как минимум глупым. Но честь и гордость всех титанийцев в самом деле оказались "подмоченными" одним проигрышем. Чтобы отомстить и вернуть утраченное одними карательными операциями сыт не будешь, так что необходим, собственно, виновник, тот самый Фан Хьюлик, безработный герой. И пока четыре герцога Титанийских и их глава в разной степени заинтересованности на ушах стоят и на стены прыгают, думая, как бы половчее суметь перехватить Хьюлика, сам Фан ни секунды не тратя на переживания или, в крайнем случае, размышления, живёт себе, как раньше. Правда, как раньше не получается. Далее, если я продолжу, начнутся спройлеры.

Но, в общем, сюжет вам, думаю, ясен. И в его развитии столько косяков, откровенно глупых, словно создатели, находящиеся в тупике, выдумывали решения из воздуха, которые часто оказывались проще предполагаемых. Такие "повороты сюжета" можно долго перечислять. Но все они заставляют Герцогов в очередной раз морщиться, плеваться или сдержанно посмеиваться. И хотя Фан оказался пятном на репутации всей Титании, складывалось впечатление, что Герцогов он вообще-то как личность мало интересует, и каждый из них рассматривает его поимку лишь как шаг к достижению своих собственных целей. И только Залиш желал отомстить, а Ажмар видел тревожные сны о гибели Титании. И при всём этом смысла сражаться с Титанией сам Фан так же не видит. Герой из него, как из Алсеса благородный дворянин, если единственный его порыв к действиям появился лишь однажды, и так же был вызван личными чувствами. А увидеть галактику без Титании... Как-то это легкомысленно звучит.

Что ж. Всё вышеизложенное значит лишь то, что аниме, как и указывалось в первом абзаце, недоработанное. Местами интересное, местами нет. События, бывает, имеют неожиданный поворот, а иногда простота, с которой решаются серьёзные проблемы, вызывает отторжение. Конец же этой истории и вовсе показался слитым, без надежды на достойное продолжение. А потенциал ведь был. Был симпатичный визуальный ряд, интрига в сюжете, интересная четвёрка Герцогов, и даже романтическая линия, да и не одна. Но что-то абсурдное, банальное испортило весь сериал. Знаете, как бывает, что малейшая ошибка может сразу всё испортить. Так ли это или нет, предлагаю вам узнать самим и посмотреть Титанию.

P. S. Что-то в ней определённо было…

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.