Мунаун дак

вернуться на страницу аниме «Титания» | вернуться на страницу комментариев

Hibiki | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 35 раз 2019.06.06

Люблю жанр "космической оперы" и рассчитывал, что "Титания" меня порадует, ибо описание и отзывы. В итоге с трудом поставил ей 6 баллов.
Причины это следующие:
1) "Титания" - это не космическая опера. Она пытается ей казаться, но нет. Космическая опера это флоты, описание боёв, ТТХ кораблей, а главное масштаб. Тут всего этого нет. На 26 серий 2 всего 2 реальных сражения флотов - в первой и последней серии. Более менее подробно показан только первый. Тут нет масштаба - да вроде есть галактика, вроде нарисовано куча кораблей, но за этой кучей не чувствуется людей, то есть эти флота просто нелепые декорации. Цельные флота гоняются за одним человеком, при этом не ощущается ни времени ни расстояния. Просто картонные декорации в камерном спектакле на тему космической оперы. "Титания" - это просто очередная роуд муви приключалка, по большому счёту уберите космос, оставьте костюмы и назначьте метсо действие альтернативная Земля века 17 - и ничего не изменится. Поэтому будьте готовы, что основной жанр этого анимэ прежде всего приключение, а не космоопера или фантастика (тут даже вскользь не упоминается за счёт чего корабли меж звёзд летают). Мир картонен до нельзя.
2)Логики в сюжете нет. Весь сюжет построен по принципу "рояль в кустах". Все ключевые моменты и не только ключевые объяснены именно "роялями в кустах". Героям всегда везёт, злодеям всегда невезёт. Ноль логики.
3)Знаменитый гений адмирала выражен - никак. Ну вот просто никак. Нет никакого гения. Есть "рояль в кустах"
4)Логического конца тоже нет.
Итак, мы имеем картонных персонажей гоняющихся друг за другом по камерному картонному миру без всякой логики, но с кучей "роялей в кустах". Единственный плюс анимэ - смотрится легко и не напряжно.