FC Kuban
yusityan8
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Эф - история мелодий» | вернуться на страницу комментариев

Asker | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 29 раз 2009.03.18

=Шпойлеры=

Второй Эф - отстойное позорище.

Первый был тоже не шедевр. Использование травмы или заболевания в качестве сюжетообразующего стержня - прием, увы, беспомощных писателей. Он может дать некоторую изюминку, но для этого сценаристам нужно вывернуть свои заштампованные мозги наизнанку. К их чести надо сказать, им это удалось неплохо. Хотя разочарование было еще то.
О нет, только не говорите что у нее...."у меня антероградная амнезия" Кяяяя ! Только не это! Это и есть ваша сюжетная изюминка??
После шедевра всех времен и народов - фильма "Мементо" - эта фраза вызвала лишь глубочайшую скорбь во имя пропавших творческих способностей сценаристов. Впрочем, ладно, речь ведь идет о втором Эфе.

Если первая история была способна тронуть, и тронуть глубоко, то вторая взяла за цель задавить зрителя серой, непроглядной скукой.

По всем канонам, произведение, продолжающее предыдущее, должно кратко посвятить непосвященного зрителя о происшедшем ранее и немедля приступить к развитию новой ИНТРИГИ, да-да, сценаристы, вы не знали об этом? Интриги! То, на чем держится сюжет. В Эф II целых 5 (пять) серий идет тягомотина ниочем. Вообще. Старые воспоминания, пустые разговоры. Где интрига?? Где новая завязка? Нету. Одни долгие смутные намеки, не интригующие ни капельки. Ладно, ждем.

О, наконец-то, в 5й стало понятно, кто тут у нас центр интриги будет, подружка из детдома, ну, хорошо.

6-я - признание. О как долго высасывается она подобно пасте из тюбика, чтобы нагнать зрителю тревожных предчувствий, бесконечность проходит незримо, а оно все тянется...ну, ну сколько еще ждать?
Наконец, разродилась. Тем, что является сюжетообразующим элементом второго сезона! И что же это? О, не буду и говорить даже. Вас оно не шокирует, не заинтригует и не зацепит ни капельки, разве что это ваше первое аниме и вы никогда не читали в жизни ни одного романа.
Все, дальше стало все понятно. Будет борьба со злюкой-родственником, потом кого-то трагически сольют, или его, или ее, или обоих. Слили обоих, ну и фиг с вами.

Остался скрипач. Здесь я посылаю сценаристам могучий луч ненависти и неприязни. Чуваки. Вы так натужно старались изобразить интригу, что пережевали творчество в гумус.
Скрипач окружен стилистикой масок и недомолвок. Ого, тайна глубин личности! Интересно! Тут и разговоры, мол, "все мы носим маски", клево! Скрипач не тот, кем кажется, ибо стилистика маски, освященная тысячелетней историей литературы, дарит нам, зрителям и читателям, глубину и тайну познания персонажа, здорово!
И вся эта глубина смысловых аллюзий свелась к тому...что, да, извините, спойлер - скрипач просто загибается и страшно этого боится. От болячки сердца (мог бы и от насморка, ничего знание о болезни нам не добавляет).
Вот и все аллюзии. Вот и вся интрига. Вот и вся глубина образа масок. Чем Грин-Грин закончится и то было ждать интереснее. Вы, сценаристы и продюсеры..*б* п*ры *дальше вырезано цензурой*

Поняв, что на 8й серии сериал издох окончательно, пришлось быстренько перемотать - таки да, больше ничего.

Что остается? Рисовка - средненько, увы. Хуже, чем в первом. Музыка - ну, неплохо.

Итог? 3/10 и только за реминисценции из первого Эфа.

Сценаристам второго - творческой погибели возжелаю. Впрочем, она уже состоялась.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.