FC Kuban
yusityan8
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Эф - история мелодий» | вернуться на страницу комментариев

Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз 2009.01.02

Ну?
Ну, и где продолжение возмущенных воплей критиков о том, что ef полностью вторичен по отношению ко всем прочим аниме, что это качественно сделанный ширпотреб на угоду публики, всего лишь мастерски манипулирующий человеческими эмоциями среднестатитического зрителя через стандартный набор клише? Где здесь все эти возмущённые реплики комментаторов, которых так много было в отношении первого сезона, я вас спрашиваю? Съели?

Вы хотели неформат? Вы его получили! - но только во втором сезоне.
(Я вообще не понимаю, что делает сейчас второй сезон на 9-м месте рейтинга этого сайта - ведь объективно говоря, он наверняка понравится лишь относительно небольшой группе зрителей, а потому его место просто никак не может быть выше первой сотни любого рейтинга...)
Если первый сезон - это определённо формат, это жестко сцепленное повествование - причём сцепленное и сюжетно, и эмоционально - то в сезон второй вместилось всё то, что в формат первого сезона не пролезло, и хотя бы поэтому связь сцен и персонажей здесь не так высока. Сняв сливки зрительской популярности на первой дюжине серий, создатели на второй дюжине решили попросту оторваться, ибо теперь уже можно, теперь уже нестрашно... И надо сказать, у них это в целом получилось. (Вот только графику в последней серии явно надо будет чуть переделать перед DVD-релизом...)

Начнём с главного: всем, кто привык думать, что ef - это на тему "маленькие детки - маленькие бедки", придётся срочно менять свои взгляды. Ибо первый, буквально лирически-воздушный ef сменился вторым, тягуще-давящим. Помните яркие цвета первого сезона? Забудьте. Основные цвета сезона второго - это чёрный, белый, все оттенки серого, и, как ни странно, ярко-красный. Нет, "облака" здесь тоже есть, они всё же остались, но за обилием психоделики их просто не замечаешь... В "артхаусности" второй сезон тоже прибавил - значительное экранное время посвящено педалированию отдельных символов, что тоже далеко не всем понравится, равно как и не понравится публике очередной сеанс психоанализа в духе последних серий Евангелиона... И да, эксперименты с формой подачи сюжета по-прежнему продолжаются: мало того, что нам с порога заявляют, что у нас теперь две идентичные Отовы - вплоть до идентичных ключей к школьной крыше (! ), так нам ещё и предлагается самостоятельно вспомнить обстоятельства жизни всех персонажей прошлого сезона и опять-таки самостоятельно "распихать" их по обоим городам, да так, чтобы причинно-следственные связи не нарушить. А если учесть, что действие второго сезона происходит то ли через год, то ли через три после сезона первого (5 лет с момента аварии с Чихиро - но при этом Мизуки и Ренджи почему-то уже одновременно поступают в университет (?)), захватывая ещё и изрядный кусок событий 10-11-летней давности, то чувствуешь себя как при просмотре Baccano, постоянно пытаясь сложить непротиворечивую мозаику из отдельных сцен-кусочков. Умодробительное, надо сказать, занятие - не каждому оно по силам - куда проще тупо "втыкать" в экран, надеясь, что рано или поздно нам всё объяснят.

И да, я уже многое видел в аниме - но не опенинг вверх ногами (ансабберы, кстати, оценили и субтитры тоже вверх ногами пустили)- а также сразу два опенинга и два эндинга в одной и той же серии - такого я ещё не встречал ни разу. Кажется, здесь создатели ef'а будут первые.

С сюжетной стороны тоже всё далеко не так просто. Пусть даже основные линии повествования достаточно предсказуемы, не в этом суть: я, к примеру, до сих пор не могу с уверенностью сказать, как бы я поступил на месте каждого из основных героев, будучи поставлен в подобную ситуацию выбора. Это вам не История Воспоминаний, где выбор прост и однозначен, здесь всегда выбор идёт изначально меж плохим и очень плохим сценарием развития событий. И одна лишь только Хаяма Мизуки, как и Мисудзу из Air, на одном лишь собственном позитиве вытаскивает сериал из чернушности в мир ярких красок.

А ещё - очень много самоцитат из первого сезона. Поэтому смотреть Мелодии в отрыве от Воспоминаний крайне не рекомендую - вы просто не оцените это, как наверняка и не оцените сложную и запутанную судьбу тех самых ключей от школьной крыши.

Итого: 9/10
Детям смотреть не стоит.
Лыбителям легкой и незатейливой романтики тоже, пожалуй, стоит пройти мимо.
Особое предупреждение: людям с больным сердцем (или имеющим сердечные заболевания) тоже смотреть не стоит - уж очень натурально пара сцен выписана, вам наверняка это напомнит вас самих.
Всем остальным - смотреть можно - но аккуратно, предварительно похоронив собственные надежды на то, что второй сезон будет по духу соответствовать первому.

Это совсем другое аниме. Сказки кончились. Добро пожаловать в реальность - несправедливую, глупую, жестокую. Может ли что-то любовь противопоставить такой реальности - причём на деле, а не на словах? Где кончается сила любви, и чем она может быть ограничена? И имеет ли право такая, "усечённая" любовь называться любовью?
Смотрите и обрящете.

+136Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | NightStar --> Ursuladog2021.02.06

Подписываюсь под каждым словом, за исключением одного "но": первый сезон, действительно, старался выехать лишь на эмоциональности человека. Я даже словил некий синдром завышенных ожиданий при его просмотре. Но вот уже второй сезон подарил мне то, на что я и рассчитывал.