Nick Unknown
diadianatorin

вернуться на страницу аниме «Граница пустоты: Сад грешников (фильм пятый)» | вернуться на страницу комментариев

nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2009.04.24

Удивили... Как есть удивили! "Мощно задвинули" - это как раз про "Границу пустоты...".

Придется вынести "Граница пустоты: Сад грешников" в отдельную категорию, ибо никакому сравнению ни с чем другим этот фильм не поддается. Из всех известных мне жанров аниме "Границу пустоты" нельзя отнести разве что к "меха", "хентаю/этти/юри" и "ужасам". А так - детектив, боевик, приключения, школа, драма, мистика, романтика, фантастика, триллер... Смешать все это и получить изысканный вкус - под силу только шеф-повару анимационного искусства высочайшего класса!

"Идейное ядро" насколько фундаментально, настолько же и многоуровнево, как дрожже "Гексавита" с несколькими слоями-оболочками - сладкое, кислое, горькое, нейтральное, опять сладкое.

Как хорошая книга - перечитывая на протяжении нескольких лет, будешь находить в ней все новые и новые грани и оттенки. А одни и те же "места" станешь понимать по-другому. Сегодня сцена показалась тебе наивной, а завтра - хлопнешь себя по лбу, обзовешь болваном, и восхитишься гениальностью авторов.

Тот, кто заикнется о "ненатуральных характерах" - будет уничтожен на месте собственной совестью("У меня простое правило - тех, кто называют меня рыжей лисицей, я убиваю! ")!

Подозреваю, что авторы творили, вооружившись метрономом или секундомером - настолько идеально соблюдены пропорции "динамика-покой":

- иногда камера задерживалась на каком-то виде неприлично долгое время, начинало казаться даже, что это какие-то неполадки с оборудованием... И (о чудо! ) такая пауза раскрывала текущую сцену еще сильнее, делая ее "вкус" более глубоким,

- иногда мозг уставал от мельтешения красок, но и это было к месту, напряженность передавалось четко и метко,

- повторы и "перезагрузки" а-ля-"День Сурка", которые встретились в нескольких местах были поданы так изящно, что... нет слов!

Саундтрек не замечаешь, но и выключить звук, пользуясь только субтитрами - не можешь... а это означает, что фоновый звук и голоса сейю - опять-таки подобраны идеально!

Без сомнения - "Граница пустоты: Сад грешников" украсит любую фильмотеку! Более того, относится к тому разряду произведений, к которым возвращаешься снова и снова, чтобы пересмотреть сначала "избранные места", а затем - еще раз от начала до конца, вдумчиво и подробно, делая паузы, записывая что-то на листочек, чтобы "раскрыть" нюансы, которых не понял из-за несерьезного отношения, чтобы понять интригу...

"Граница пустоты: Сад грешников" хорош еще и тем, что авторы не стали зарабатывать очки путем вышибания слезы из чувствительных домохозяек - персонажи вполне самодостаточны и по этому, наверно, не вызывают к себе столь недостойного чувства, как жалость. Отчасти из-за этого, отчасти из-за сценария (в котором намеками таки дали понять, что "в итоге они поженятся") - фильм не вызовет тяжести после финальных титров...

КСТАТИ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ - ПОСЛЕ ФИНАЛЬНЫХ ТИТРОВ КАЖДАЯ СЕРИЯ ДЛИТСЯ ЕЩЕ 2 МИНУТЫ! И ЭТИ МИНУТЫ - ОЧЕНЬ НЕМАЛОВАЖНАЯ ЧАСТЬ ФИЛЬМА!

Удачи!

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.