192005

вернуться на страницу аниме «Кенди-Кенди [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

pokrovsky | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 35 раз 2010.01.12

Как ни странно, только один человек из пятидесяти (гость №32) нашёл мангу и понял смысл произведения, хотя если отвлечься от неудачно снятой 115-й серии, он и так понемного проглядывает в отдельных сценах последних серий.
"Кэнди" совершенно завершённая вещь, без всякого открытого конца, драматичность и накал финала заменили в анимации цепочкой нейтральных воспоминаний и некоего освобождения Кэнди от груза памяти и её готовностью к дальнейшей жизни. Возможно, это был коммерческий расчёт на продолжение, который автору сюжета не мог не показаться абсурдным.
Пересмотрев за последний месяц на Ютубе все 115 серий (смотрел их в детстве частично и плохо помнил, а сейчас, будучи человеком творческого труда, поневоле изучаю различные замысловатые сюжеты, в т.ч. таких интересных девичьих саг)) не удовлетворился финалом и нашёл последние странички манги на японско-английском.)
Манга более сжата и совершенно завершена. Пройдя через подростковую влюблённость и, впоследствии, глубокую сильную юношескую любовь, Кэнди вроде бы оказывается у разбитого корыта, снова ощущая своё перманентное одиночество. И тут выясняется (два шоковых удара), что известный ей Альберт есть её покровитель-дедушка и одновременно её первая детская любовь, таинственный принц с холма. Все три образа сливаются в образ совершенно нового человека - единственного, кто реально был с ней всю её жизнь, с того момента, как её предала лучшая подруга, практически сестра, и кто во всех критических ситуациях так или иначе не давал ей упасть. Это не столько Альберт, сколько совершенно новая личность в сознании Кэнди, невозможная доселе и придающая смысл всей её несчастливой жизни.
Ясно, что автор с первых страниц вела всё к этому, несмотря на душераздирающую историю с Тэрри.
Вот ссылка на несколько последних страниц --> http://westwood.fortunecity.com/ millen/823/9page11.html. Там нет никакого намёка на светлое приятельское асексуальное панибратство героев в 115-й серии. От Кэнди веет абсолютным счастьем.
Вещь завершённая и очень зрелая и умная.
Те люди, кто никогда на грани последних сил не прикрывал других от ужаса бытия, как это всё время делает Кэнди, и кто с детства не избрал свою душу в качестве высшей ценности, никогда не поймут глубокую жизненную правду "мыльной оперы" о бесшабашной девочке.

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | AnnaLu --> pokrovsky2012.03.10

отлично сказано!

ответ №2 | ALRaven --> pokrovsky2012.11.01

Для меня эта аниме стала "Первой любовью".
Именно после нее, аниме для меня перестали быть иностранными мультиками.
Именно с нее 20-ть лет назад я вошел в мир Аниме.
Вставал в 6 часов утра, чтоб посмотреть утренний показ и повтор в 12.00

Сейчас мне тяжело ее смотреть. Я вырос и понял: Ненавижу предательство.
И никогда не смогу его простить. А Кэнди, кто только не предавал.
Особенно, ее "приемная семья" - которая не могла жить без подлостей.
- Сейчас она лежит в моей коллекции, в том самом переводе который я смотрел по ТВ.
И я не могу начать смотреть дальше 5-ой серии, мне просто больно.

Написанное выше - объективная правда.
А кто считает все это мыльной оперой, не совсем понимают эту аниме.
Мангу я к сожалению читать не могу, не воспринимаю рваный рисунок.
- Для меня любой комикс, всего лишь набор рваных рисунков.
Не складывающийся в сюжет. И это не зависит от качества самой манги.