moranor

вернуться на страницу аниме «Штурмовые ведьмы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз 2008.12.15

Не знаю, где некоторые коментаторы увидели "гон на Россию и СССР"... Наоборот, Саша одна из наиболее уважаемых членов команды... Никакого "гона" и дискриминации, или там выставления Саши "супер отрицательным героем" (как это, по отношению к русским, в американском кинематографе принято), или, на худой конец, какого-нибудь предательства Родины ("во славу демократических сил противоположного лагеря"), даже в микроскоп, не увидел...

По поводу "антанты" и "прочих вражеских союзов", союзов, "всячески ущемляющих права русской девушки", и "оскорбляющих нашу страну плохим соотношением членов", то вспомним, что в "близкие друзья" Саши ("Юри, может 6ыть и мало", но оно есть (команда из Германии тот еще междусобойчик :) )) записана "гражданка Финляндии" (а кто помнит историю должны знать, что на момент описанных событий отношения с Финляндией у нас были не лучшие (всем известную войну таковыми не назовешь :) )), и более трепетно относящихся друг к другу девушек я, пожалуй, в команде не найду. :)

Россия с Японией, допускаю, не друзья (вон споры вокруг Курил, скажем), но в аниме никаких (даже призрачных) наездов на Россию, и, более того, даже каких-бы то ни было особых штампов (типа "хождения везде в ушанке и с балалайкой") нет. Совершенно нет! Почему они, кому-то померещились, не знаю...

Это по поводу "гонов и вражеских союзов".

По поводу же самого аниме, то, имхо, оно неплохое, но, после Sky Girls, несколько, имхо, вторично, да и героини, имхо, меньшее сопереживание вызывают (хоть и вызывают конечно, что есть, то есть ("соотечественница" просто очаровашка :) ))...

Да и постоянное хождение в трусах несколько напрягает. :) Еще можно понять обоснованность такой летной формы (специфика летающих драндулетов там :) ), но вот почему такова форма школы Ёсики, формы медсестер из госпиталя, и т. д., уже совершенно ничем (кроме фансервиса конечно :) ) необъяснимо. :).

Посему 8 из 10.