World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (53)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



вернуться на страницу аниме «Нечто важное для мага [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2011.11.14

Комментировать третьесортную повседневность – дело неблагодарное: мало кому будет полезно, да и всегда лучше писать что-то хорошее... Но почему-то пришло такое настроение.

Для тех, кто не любит читать пространные комментарии:
Аниме плохое. Не убийственно плохое – просто плохое. Можно накинуть к общей оценке за довольно естественно поданную романтику, за грамотную концовку, и за атмосферу, создаваемую ммм... «графикой». Но, несмотря на желание быть лояльной, со всеми округлениями и оговорками больше 7/10 поставить тут - ну никак. Иначе просто стыдно перед создателями первоклассной, или, по крайней мере, хорошей повседневности.

Подробнее:
Вот свойственно почему-то людям взять что-то хорошее и его «усовершенствовать». А чего там? Возьмем сеттинг из первого сезона, приткнем сюда побольше школьников (первому сезону же явно «не хватало» дружбы и романтики! ), приткнем сюда драму (явно же скучно «не будет») и музычки наподдадим (явно будет «душевнее» с наличием лирических песнопений под гитарку возле входа в метро)... И вуаля! Другая история готова.
Первый сезон, который тоже многим показался посредственным, с моей точки зрения, был все же довольно занимательным. Во-первых, потому что герои были хорошо проработаны и чего уж там - симпатичны. Во вторых, потому как там поднимались достаточно серьезные темы: от идеалистической «как продолжать что-то делать, когда видишь, что это абсолютно никому не нужно» до прозаичной «не жди чудес свыше – создавай чудо сам». К тому же, лично мне все же интересней смотреть про школьников, которые пытаются самостоятельно решить свои проблемы, чем про школьников, которые ммм... учатся в школе.

Но вернемся ко второму сезону.
Итак, первое. «Школьного духа» здесь больше, чем собственно повседневности.
Тут же и второе. Главные герои в своем большинстве – куклы, которые дергаются под дуновением ветра. Ветер подул – бодренько бежим, резко новый порыв – упали и болеем. Опять подул – самоуверенны и готовы всех «сделать», сменил направление – все, все бросаем. И так постоянно: резко без разъяснений и сглаживания – то одно, то противоположное, причем у всех!
Далее. Детали прошлого персонажей мельтешат часто, а раскрытия сути (чего ж там все-таки такое было, как к этому пришло?) – нет. Почему наставник-мужчина забросил музыку, забравшись довольно высоко? Почему дочь наставника-женщины ушла из дома и не связывается с матерью? Почему ничего изначально не указывало на судьбу главной героини? И много-много такого.

Технические моменты. Графика – занимательна, чего уж там. Но местами все выглядит картонным – как и положено декорациям в кукольном театре. Может это конечно такая задумка? Справедливости ради, отдельные моменты хороши, и атмосферу все же поддерживают хоть как-то, в отличие от других составляющих.
Музыка. Вспоминаются только баллады, которые перетекают из серии в серию, погружая в мечтательно-спокойную атмосферу чересчур навязчиво, а когда на фоне не окончившейся баллады начинаются диалоги, уже нуждающиеся в другой атмосфере, пересекающиеся голоса певицы и героев становятся особо не к месту.
Сценарий. Казалось бы, нормальный сценарий, если так в целом смотреть. Но вот отдельные особо резкие сюжетные сдвиги без церемоний – абсолютно не характерны для жанра повседневность. Тут нужен особый талант, чтобы не превратить «плавность и неспешность» в «скуку и уныние». Создатели видимо так боялись, что аниме будет казаться публике скучным, что пустились во все тяжкие...

На выходе получаем «рваное» произведение со сплошными попытками совместить несовместимое со стороны создателей, и все это не разваливается только благодаря графике, да сеттингу из первого сезона. Ближе к концу сериала, словила себя на мысли, что за создателей переживаю больше чем за персонажей – их попытки что-то сделать (в отличие от их героев) производили гораздо большее впечатление.

Итого. Годно только для следующих категорий зрителей:
1. Фанатов жанра повседневность, которые досматривают, чуть ли не последние (хоть как-то смотрибельные) тайтлы «для галочки»
2. Любителей драматичной романтики в стиле «Беспокойных сердец», «Глядя на полумесяц» и т.д.
3. Любителей нестандартного графического решения.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура