вернуться на страницу аниме «Kidou Senshi Gundam MS Igloo 2: Juuryoku Sensen» | вернуться на страницу комментариев

Orin_Veliki | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз 2017.01.02

Любителям твердой фантастики не рекомендуется. Над физикой тут прилично поиздевались (даже если не смотреть на богомерзкие мехи), особенно над механикой.
Большинство персонажей неадекватны, психуют и истерят на ровном месте, командованием офицеры себя не утруждают, подчиненные приказы как правило игнорируют. Хотя казалось бы - регулярная армия, война не вчера началась.
Отрисовка техники хороша, детализация ландшафта и людей слабенькая.
Тактика боя странная, очень - бежать с шашкой наголо. Основная фишка мира в том что изобрели сверхкомпактные термоядерные реакторы которые можно запихнуть в танк. И они излучают особые частица блокирующие электромагнитный спектр от ради до инфракрасного. Дальнобойные ракеты и дроны больше не рулят, однако обе стороны конфликта не использую авиацию и удары из космоса. Только в третей серии 1 раз мелькнул поршневой арткорректировщик. Мехи даже в обороне не используют укрытия, позу лежа или полуприседа. Мины, разведка, связь, артподготовка - все где-то за кадром, надеюсь.
Все действия происходят в чистом поле при ясной погоде, сомневаюсь что спустя 30 лет после переселения в космос постройки рассыпались, горы рассосались а реки пересохли, скорее аниматорам было лень рисовать адекватные ландшафты.

ответ №1 | demiurzhe2017.01.03

цитата: Мехи даже в обороне не используют укрытия, позу лежа или полуприседа

На момент Однолетней войны мехи ещё относительно новая боевая единица. У Земной Федерации мехов ещё толком нет (первый Гандам только-только начинает своё победное шествие), так что пилоты Зиона считают себя богами. Возможно, им эту мысль ещё и пропагандой в уши льют, мол, Заку - уникальное оружие, вы все уникальные, и благодаря нашей непобедимой технике мы нагнём Федерацию. Так что пилоты Зиона ещё вполне могут считать себя бессмертными богами, которым сам чёрт не страшен. Что касаемо поз, то подвижность мехов в условиях земной гравитации - вещь чутка неоднозначная. Мне кажется, что во Вселенском Веке мехи в таких условиях показывались достаточно медлительными и неповоротливыми (и, соответственно, занимать позицию лёжа нет смысла, они потом не встанут), но при этом я могу вспомнить примеры того, как мехи скакали как кузнечики. Возможно, это связано в тем, что тайтлы одного таймлайна вселенной снимали с разрывом по 30 лет.

цитата: Хотя казалось бы - регулярная армия, война не вчера началась.

Да не особо-то регулярная. И со стороны Земли, и со стороны Зиона полно зелёных новобранцев, которых быстро обучают и бросают в бой. Они с перепугу даже своё имя не всегда вспоминают, а вы говорите - приказам следовать. Земная Федерация на войну вообще особо не рассчитывала, а Зион, по классике, хотели быстро напасть и всех захватить. Но традиционно что-то пошло не так.

цитата: однако обе стороны конфликта не использую авиацию и удары из космоса

Авиацию точно используют. Мб в первых овашках IGLOO это было, а в этих за кадром осталось.

ответ №2 | Orin_Veliki --> demiurzhe2017.01.03

Эти претензия скорее ко времени окончания наземной операции, после 9 месяцев планетарных боев даже до самых тупых должно дойти что стоячего проще поразить чем сидячего, неважно из танка или ракетой. Огонь на подавление и перебежки безопаснее лобового спринта.

Регулярная армия и опытная армия - не одно и тоже. Армию от ополчения отличает уровень дисциплины и слаженность действий. Регулярно проводятся учения различного уровня, офицеры тратят годы в в военных академиях. Общество Зеона ещё до начала войны было сильно милитаризованно, земляне тоже получили возможность набраться реального опыта (хотя бы выжившие офицеры).

Авиация по наземным целям не использовалась нигде в серии IGLOO. Была пара мелких сцен с воздушными боями, но оно понятно что сериал про мехи и воздушные бои тут никому неинтересны. Однако штурмовка - существенный элемент боевых действий начиная с тридцатых годов прошлого века, особенно эффективна против техники, которая так досаждала федерации. С другой стороны Зеону до войны просто негде было натренировать пилотов атмосферных истребителей. Наверное именно по этому сценаристы аккуратно обходили стороной этот вопрос - сложно пафосно распихивать танки и топтать пехоту когда в любой момент мимо может пронестись штрумовик или из-за холма вынырнет вертолет.