Bondara

вернуться на страницу аниме «Счастливая звезда OVA» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1883 раз 2009.11.26

Те, кто смотрел уже «Лаки Стар», знают, что аниме это «не для всех». Но это тот случай, когда «не для всех» - это не в упрёк ни аниме, ни зрителю. В самом деле, есть аниме, которые будут понятны даже тем, кто впервые знакомится с японской анимацией. Кто начинал с «Унесённых призраками», кому-то, даже против аниме предубеждённому, нравится «Тетрадь Смерти», кому-то по душе «Канон». А есть вот вещи и такие, как «Лаки Стар», которые, в силу их специфики, отчасти пародийной, отчасти рассчитанной на бывалых отаку и заядлых геймеров, смотреть лучше с уже более-менее солидным багажом осиленных анимешек. Ибо смаковать в полной мере тамошние шутки легче зная первоисточники. И ОВА в этом смысле следует по стопам исходного сериала.

Даже всем известную сказку о Золушке создателям удалось извратить и преподнести зрителям даже не с точностью до наоборот, а... впрочем, вы это можете посмотреть и сами.

Остались верны авторы и своей линии рекламировать в «Лаки Стар» предшествующие произведения своей родимой студии, особенно, конечно, «Меланхолию». Даже сам процесс перевоплощений Кагами Хиираги в её сне напоминает, как Харуха Судзумия то и дело обряжала Микуру. А если вспомнить, как усердно Коната в сериале косплеит Харуху, это только закономерно.( Пускай в ОВА в Кагамином сне она по одёжке Юки Нагато). Но сравните, какой характер у Асахины, а какой у старшенькой Хиираги. Комический эффект обеспечен. Но в общем-то над Кагами постебались в этом эпизоде слишком жёстко — в сериале намёки определённого рода касались скорее Ютаки и Ивасаки-сан.

Ещё по сериалу мне показалось, что «Лаки Стар» чем-то в родстве с «Прощай, Унылый Учитель», а овашка эту мою догадку только подтвердила. И это не только потыренная коронная фраза Итосики «Я в отчаянии! » Например, вокалоидовская Хатсуне Мику, в чьём образе Кагами тоже предстаёт, появлялась и во втором сезоне «Унылого Учителя» - как одна из претенденток на то, чтобы озвучивать Отонаси Меру. Оба аниме сильно рефлексируют на себя, не боятся над собой подшучивать, а за это качество нельзя не уважать ( В «Лаки Стар» эта роль препоручена Lucky Channel). А в ОВА по «Унылому Учителю» отметились персонажи Kyoto Animation, в том числе лакистаровские — в игривом сюжете про то, что законченные анимешники, бывает, предпочитают двумерных девушек реальным , 3 Так что два прославленных аниме своего рода обменялись реверансами.

Конечно, у каждого из них своя специфика. Аниме про вечно отчаивающегося сенсея известно своей эпатажностью, неоднородностью графических и стилевых решений( нет, это уж как-то очень заумно звучит... проще говоря, они там порой экспериментируют, меняя стили рисовки, делая всякие вставки, быстро проматывающиеся тексты, с ловкостью переключаясь между жанрами, реальностями — обыгрывается и борьба с пришельцами, и детективы, и тайные общества, и многое другое.) «Лаки Стар» в этом плане более единообразно, события, которые не укладывались бы в рамки повседневности, чаще всего происходят во снах или в воображении. При этом в «Унылом Учителе» взгляд на мир формируется как результат балансирования между двумя полюсами — сверхпессимизмом Итосики Нозому и радужно-розовым полётом фантазии Кафки-тян. В «Лаки Стар», мне кажется, отсутствует какой-либо априорный, заранее заданный взгляд на вещи. Диалоги ведутся деловито, без чересчур преувеличенных всплесков эмоций — вон как героини долго, серьёзно, неторопливо могут обсуждать собаку, копающуюся в саду. Какой подход к осмыслению жизни лучше? Вряд ли может на это быть однозначный ответ, кому как больше нравится.

И всё-таки не может не радовать, что есть в ОВА по полюбившемуся многим аниме и общечеловеческие, так сказать, общезначимые вещи. Многих ведь увлекает спорт, знакомо всепоглощающее стремление к победе. А рассказы- страшилки во время летнего отдыха? Тем более если их рассказывают в глухом лесу, а не в палатке... В общем, думается мне, хоть что-то для себя найдёт каждый.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.