Покрышкин Александр
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Нодамэ Кантабиле (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз 2009.05.10

Трудно отделаться от того факта, что перед тобой работа того же человека, что создал «мед и клевер». Волей неволей сравниваешь. Однако тут-то и кроется засада, так сказать. Рисовка, да некоторые режиссерские ходы – вот все, что напоминает указанный сериал. Но может оно и к лучшему? Вообще если напрямую сравнить эти два аниме, то кантабиле безусловно проиграет, причем сильно и основательно. Так что лучше все же не сравнивать.
Но само по себе рассматриваемое аниме, однако, заслуживает пристального внимания. Прямо своего рода введение в классическую музыку. Многие придираются, что, мол, руки не так, инструменты не так – господа, эт все ж таки аниме, а не видеолекция в консерватории, не будем забывать об этом. Главное это то, что после просмотра данного аниме так и хочется отправиться в магазин подыскать себе пару-тройку mp3-шек с классикой. Столь пристальное внимание к классическому искусству удивляет и радует. И ведь при всем при этом создатели умудрились сделать качественный сюжет, аниме о творческих людях, ищущих себя и свой путь.
Конечно есть и недостатки. Все-таки взаимоотношения двух главных героев показаны как-то вяло, неестественно. До конца второго сезона все ждал, что эта линия будет разработана более подробно, но нет – все осталось на уровне наброска. Явная незавершенность истории чересчур бросается в глаза. Речь не о том, чтобы все довести до какого-то логического конца (такого не было и в «меде и клевере», что, кстати, правильно), но ощущение какой-то оборванности, к сожалению, присутствует.
Впрочем, все эти недостатки не так уж сильно портят общее впечатление (если опять-таки не сравнивать с «медом»). В целом данное аниме качественное и оригинальное, что, на мой взгляд, важно, учитывая килотонны достаточно однообразной шаблонной продукции. Подспудно сериал приручает, так сказать, к сокровищам культурного наследия. Не каждое аниме может похвастаться такой информативностью.
А вообще есть то, что объединяет «Мед и клевер» и «Нодаме кантабиле» - это интересные истории о творческом поиске, поиске самого себя. Аналогов в рамках аниме я как-то даже не могу припомнить. Оба сериала оригинальны, красивы и душевны. А также правдивы, не смотря на те или иные технические неточности.
Правда смотреть я бы советовал сначала «Нодаме кантабиле», а уж потом обращаться к «Меду и клеверу». Мне кажется, что впечатление от этого только усилится. Хотя еще раз повторю, что сериалы при некоторой существенной схожести все же во многом очень и очень разные.
Так или иначе, «Нодаме кантабиле» (оба сезона) достойно внимания тех, кто ищет по-настоящему оригинальное аниме, снятое, что называется, с душой и сердцем.