Reddog
kein022
GintaSan

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин Гандам» | вернуться на страницу комментариев

sigmur | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 35 раз 2009.12.05

Всего два года назад серия GUNDAM мне была практически незнакома. Но постепенно, всё глубже погружаясь в эти разнообразные вселенные, она становится мне всё ближе и роднее. Я проникался шикарным SEED-ом, терялся в дебрях сюжета WING-а и восхищался зрелищным Double O. И вот я добрался до оригинала. До самого первого гандама.

Думаю именно показ первого GUNDAM-а является той чертой, после которой аниме про роботов стало более осмысленным, более серьёзным. Ведь тут по сути роботы являются лишь механизмами, оружием войны. А главное люди, пилоты ими управляющие. Конфликт строится не на борьбе с иноземными захватчиками, демонами и исчадиями параллельных измерений. Это конфликт среди людей. А по простому - война. Война в самом прямом, серьёзном, жестоком и правдивом смысле. Здесь главные герои не супермены, а просто более удачливые солдаты. Те, кому повезло пройти через самое горнило войны и познать всех страхи и ужасы этого. Они теряют близких, друзей, товарищей. Они становят сильнее, опытнее. Становятся легендами или ужасами войны.
Вот за всё это вселенные GUNDAM я и ценю. Это взгляд без прикрас, такой какой и должен быть взгляд на войну в будущем. Да, со своими условностями, странностями, но от этого не менее интересный и ни капли не теряющий своей сути.
И вот теперь я смог оценить именно первый гандам, тот с которого началась так любимая мною вселенная.

Пару слов о сюжете:
Люди вышли в космос, они построили станции. Они стали жить на них. Для многих, и тем более для новых поколений они стали родным домом. Но долго быть всего лишь станциями Земли они не захотели. И одна из колоний отделяется, провозглашая себя "Герцогством Зион". Через какое-то время они начали войну против "Земной Федерации". Вскоре атаке подверглась "Side-7", одна из колоний Федерации. По дороге на эвакуацию, Амуро Рей, молодой паренёк обнаруживает новые модели мобильных доспехов, которые пытаются погрузить в космический корабль. Волею судьбы, а скорее по собственному желанию, Амуро запрыгивает в гандам. А инструкцию к нему он уже умудрился обнаружить до этого. Направляемый скорее своей волей, чем умением управлять роботом, он отбивает атаку отряда вторжения и оказывается вместе с уцелевшими на борту новейшего корабля "White Base".
Хоть членами экипажа оказываются сплошь стажеры-новички пополам с гражданскими, корабль с блеском уходит от атаки сил Зиона и умудряется спастись даже от легендарного Чара Азнабля, прозванного за мастерство "Красной Кометой". Им придётся ещё не раз уйти от атак противника, всё время на шаг опережая преследователей. Постепенно из новичков, которых вначале некем заменить, они становятся незаменимыми солдатами и сплоченным экипажем корабля, пройдя жернова сражений и тяжелых ситуаций.

Графика и звук:
На момент выхода, а это 1979 год я считаю рисовку очень хорошей. Хорошей именно для сериала. Во всяком случае нет таких искажений как в оригинальном Макросе. Да, она уступает фильмам выходящим в то время, но вот именно для сериала она хороша. Взрывы, техника (включая такие странные конструкции, как Ганканнон и Гантанк), персонажи (хотя глаза не у всех удались), всё это добротно выполнено и нисколько не раздражает.
Звук хорош, а музыка прекрасна и всегда уместна, не считая правда жутко пафосной и откровенно слабой песни опеннинга.

Сравнение:
Его часто сравнивают с SEED-ом, не в пользу последнего. Но как мне кажется, это глупо. Да, СИД многое взял у оригинала. Он как бы шёл по его стопам, но своими стилем и рассказывая совершенно другую историю. Похожее начало, но Кира вынуждено сел за штурвал Гандама, а Амуро сам залез. Кира всё время мучается не желая воевать и стрелять в друзей, а Амуро же пытается понять, почему он должен воевать. Но основное отличии: в оригинале намного меньше главных героев. Замены Асурану я не увидел, правда... впереди ещё пара сериалов, которые уже сравнивают с SEED Destiny, но пока я ещё не добрался. Похожих ситуаций много, но это был правильный шаг и рецепт. Не делая ремейк, создать отличную историю, не уступающую по качеству оригиналу. А оригинал - шикарен!