вернуться на страницу аниме «Школьный переполох OVA-2» | вернуться на страницу комментариев

TinLit | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз 2010.02.06

! Осторожно, спойлеры!
Очень неоднозначное впечатление от такого финала, думаю как и у всех посмотретвших. Школьный переполох, бывший раньше комедией и легкой романтикой, вдруг превращается в драму, причем неплохого анимешного уровня. Но что больше всего меня впечатлило, так то, что персонажи обрели более целостные характеры. Если на протяжении 1-го и 2-го сезонов сериала Харима остается забавным хулиганом, Тенма - глупой, но милой кавайкой, а Карасума - забавным чудаком-"инопланетянином", то в этой Ове все переворачивается. Харима уже явно не забавен, показывается даже отрицательная сторона его характера, агрессивность, вспыльчивость и грубость. Тенма - уже кажется далеко не такой глупой(она скрывает свою грусть под маской простушки, что явно показано в одном эпизоде) и чувства других людей она оказывается замечает. А с Карасумой вообще какой-то ахтунг) Такого думаю уж точно не ждал никто. Зато становится понятно откуда у него такая чудаковатость и безразличие.
И финал кстати, хоть вроде и хорош, хоть и не закончился как многие другие сериалы глупой штампованной концовкой, но оставляет горьковатое послевкусие, усугубленное тем что привычный уже School Rumble закончился. И внезапное изменение жанра только усугубило это. Так и хочется сказать, что персонажи то не те, и все уже не то...Где тот старый добрый "Школьный переполох"?...
Но, как говорится "в одну и ту же реку нельзя войти дважды".