Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

OKoHop | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 11 раз 2012.02.20

Даже и не знаю с чего начать. Многое уже сказано, раскрыто и т.д., но все же очень хочется привнести что-то свое.
С момента просмотра последней серии прошло не более суток и я до сих пор не могу прийти в себя от произошедшего в "Кланнад". Меня просто раздирает изнутри. Такое ощущение, что мою душу взяли, вытащили наружу, прополоскали, выжали и вернули обратно. Никогда я не испытывал подобные чувства после просмотра, казалось бы мультика.
Что же такое "Кланнад"? Я думаю каждый старался ответить на этот вопрос. Для меня же - это история о жизни во всей ее красе, паршивости и жестокости.
Посмотреть это аниме посоветывал друг и я без задней мысли скачал и начал просмотр. Начало вроде бы ничем не затягивающее, как в других аниме, и ничего не предвещало бури. Как я ошибался...Ведь не зря говорят: "Всегда бывает затишье пред бурей."
Первый раз я почувствовал ком в горле при появлении Фу-тян и о трагичности данного персонажа. Мне было до глубины души жаль девочку, но когда история Фу-тян пошла к концу и пришлось с ней прощаться, первая слезинка упала с моих глаз и я не мог понять, что со мной происходит. Я никогда подобного не испытывал и уж представить не мог, что испытаю. Мне даже немного стыдно стало, что я 20 летний дылда плачу из-за непонятно, казавшегося мне на тот момент, чего. После этого я начал смотреть "Кланнад" не отрываясь от монитора и пытаясь уловить всю суть того, что пытались нам донести авторы.
Подошел к концу первый сезон и я неволей потянулся смотреть 2-ой. Вот тут, то меня и поджидал тот перенесенный шок, ужас и сострадание главным героям. Я невольно начал ставить себя на их место и задавать вопрос "А как бы я поступил?".
Первая треть 2 сезона прошла, как и 1 сезон. Все та же школа, те же проблемы и хлопоты. Казалось ничего не изменится, но не тут то было. Школа подходить к концу, вот он и выпускной, пора и во взрослую жизнь вступать.Первая работа, первые успехи и поражения. И что самое главное, начало семейной жизни главных героев. Очень редко, я бы даже сказал никогда, я не помню таких аниме в которых показывалась дальнейшая жизнь героев, но могу ошибаться, происходит подобное. Казалось бы жизнь наладилась и вошла в свое русло, но как я писал выше, всегда бывает затишье перед бурей. Нас и главного героя ждет первое и я очень надеялся, что последнее потрясение. Я просто не могу описать свои чувства на тот момент. Я просто рыдал, не ронял слезы или плакал, а именно рыдал. Этот момент мне наверное навсегда врежется в голову. Мне было страшно смотреть продолжение.Я не мог заставить себя перейти к следующей серии. У меня был шок и сильнейшее потрясение и в то же время жуткая злоба на автора, за то, что как он посмел подобное сотворить. Кое как придя в себя, продолжил просмотр и сидя в оцепенении постоянно перед глазами висела эта сцена повергшая меня в шок.
Я думал, что худшего развития событий, ну просто не может быть. Спустя несколько серий, я понял как же я ошибся уже в который раз относительно "Кланнад". Мои стереотипы об аниме были просто разодраны в клочья и сожжены. Второе потрясение, было , что ни на есть, контрольным в голову. И снова у меня полились слезы ручьем. Я был просто опустошен и уничтожен морально. Последняя надежда на счастливую жизнь главного героя была стерта. Авторы показали нам, всю паршивость и жестокость жизни. У меня постоянно в голове вертелось одно: "Не дай Бог, подобное произойдет с кем-то, не дай Бог.Лично я бы не выдержал."
Пора подвести итог всему "Кланнаду". Сейчас сижу и вспоминаю диалог между Томое и его напарником по работе в котором отображается весь смысл "Кланнада"
"-А ты изменился, стал совсем другим человеком.Тогда ты совсем ребенком был.
- А теперь я повзрослел?
- Нет, теперь ты похож на ребенка пытающегося повзрослеть
- Значит все таки ребенок...
- Это разные вещи, теперь ты куда серьезней"
И он был прав. Разница между ребенком и ребенком пытающемся повзрослеть просто колоссальна.
Первый сезон рассказывает, о детстве, ушедшем, которое невозможно вернуть. Второй же, о попытках встать на ноги и повзрослеть. Мое мнение "Кланнад" не мыслим без обоих сезонов. Я бы даже сказал, что это цельный сериал. И делать выводы о всей драматичности "Кланнада" просмотрев только 1 сезон или даже пару серий просто невозможно, ведь не зря существует поговорка гласящая: "Не суди о книге по ее обложке". Здесь есть все школа и гаремник, комедия и драма, находки и потери. Из этих составных и складывается такой шедевр, именно шедевр, как "Кланнад".
Подытожив все, хочу сказать, что если проявление тех эмоций и переживаний, которые возникли не у меня одного при просмотре "Кланнада" не являются доказательством хотя бы уважения к данному творению, то что же тогда? Лично я бы поставил возрастное ограничение данному аниме потому, что не многим дано понять до определенного возраста, чем же "Кланнад" великолепен и почему он так цепляет. Я уверен, что действительно могут оценить это аниме именно те, которые пережили какие-то лишения в жизни либо те, у которых есть семьи. Они понимают ту боль, перенесенную главными героями и как на самом деле страшно очутиться на их месте.

Оценка-10/10.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | andi-7772012.03.02

Спасибо хороший комент.
Смотрел сериал давно, но прочитал отзыв и все пережил заново.
После Кланнад посмотрел уйму аниме, но так ничего более впечатляющего не видел.

ответ №2 | Велькезар --> OKoHop2012.03.31

Согласен на все сто. Грамотно написанный комментарий.
Шедевр он и есть шедевр).

ответ №3 | anipaladin --> OKoHop2012.04.29

хороший комментарий, очень душевно :)

ответ №4 | drag_maximus --> OKoHop2012.05.17

Комментарий немного сумбурный, но очень искренний и точно описывающий эмоции, которые возникают у зрителей (я надеюсь, что у многих). Я не рыдал при просмотре, но если честно, то едва сдерживался. Очень страшно терять близких людей. Только любовь спасает мир ежедневно, ежечасно. Бесценная сестричка-любовь, что бы мы, люди, без тебя делали, какой бы чешуей и зеленой тиной заросли?

ответ №5 | deri --> OKoHop2012.07.15

замечательный комментарий) абсолютно с вами согласна, такое чувство что все мои мысли после просмотра этого аниме прочли и выложили в этом комменте)