Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

AkaneMolko | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 94 раз 2012.02.16

Прошло уже около двух лет с моего первого просмотра Кланнада. Впечатления притупились, воспоминания стерлись. Но. Во всех таких Аниме, Аниме с большой буквы, всегда есть это "но". Моё "но" состоит в том, что сколько бы времени не прошло с просмотра Кланнада, я всегда буду помнить не незабываемые чувства, которые он мне подарил.

Кто-то скажет - да, оно цепляет. Кто-то - оно удивительно, здорово, классно. Кто-то будет рассказывать о том, как он пустил скупую мужскую слезу. Но этого всего будет недостаточно, ведь это лишь части Кланнада. Все наши впечатления собранные воедино - вот что есть Кланнад. Большой ошибкой будет поверить людям, которые просто говорят о Кланнаде -"цепляет". Цеплять может Эйр, а могут и Покемоны.

Кланнад - это то произведение, после просмотра которого меняется твой взгляд на мир. Для меня оно было открытием настолько ошеломляющим, хотя идея самого Аниме до смеха элементарна, что перевернуло мое мировоззрение. Возможно, то что я пишу сейчас ужасно пафосно, но это абсолютная правда.

аниме создано для развлечения, в тоже время Аниме, как Кланнад, созданы для того, чтобы проникать в душу, оставляя там неизгладимый след на многие годы, а для кого-то и на всю жизнь. Идея Кланнада настолько проста, но вместе с тем глубока, что поистине вызывает восхищение. Любить жизнь, Наслаждаться каждым днем, каждой минутой проведенной рядом с любимым человеком, Ценить все то, что тебе дано, Понимать, что высшее благо - это семья, Радоваться простой возможности Жить в ней, оберегая и защищая ее.

Нет никакого смысла описывать сюжет и героев, их отношения, музыкальное сопровождение и графику. Кланнад это не то произведение, которые стоит расчленять и рассмотреть каждую составляющую под микроскопом. Все, что нужно зрителю - проникнуться превосходной атмосферой, и почувствовать, как Кланнад незаметно входит в твое сердце, затрагивает твою душу и заставляет весь мир вокруг меняться.