Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз 2012.02.09

ВНИМАНИЕ, осторожные СПОЙЛЕРЫ!

И снова я упускаю моменты и хорошие анимации, считая что ничего в них такого наверняка нет, чтобы начинать просмотр. И вот снова напарываюсь на свои грабли, что зря.

Кланнад это нечто, продуманная сказка с ужасно жестокими драматическими поворотами. Это и роман и драма, драма и романтика, драма и повседневность. Если человек прочувствует данное произведение, то познает достаточно глубокие эмоции.

и все-таки я продолжаю удивляться, как можно было так глубоко проникнуть в душу, аж до слез?! в чем секрет постановки аниме?! никогда столько чувств не возникало при просмотре аниме, но тут запомнился особенно второй сезон.. после 16ой серии смотрится с комом в горле и мокрыми глазами, жесть просто как тяжело. Настолько дали прочувствовать ДРАМУ, что оправдание под конец и элемент сказочной фантастики даже не спасает, даже спешлы смотришь с ощущением, что все закончилось все плохо. видимо авторы настолько сильно хотели дать прочувствовать горечь утраты, что выправить его обратно удалось не для всех. Сложная линия повествования, с огоньками, девочкой с механическим роботом - все это постоянно вызывает вопросы на протяжении всего аниме, и лишь частично и визуально авторы дают понять ответы, все остальное нужно домысливать. вообщем вывод получился таков - без понятия горечи утраты, ты не поймешь насколько большое счастье у тебя было, и если бы в жизни давали вторые шансы как Томоя, мир был бы куда добрее.

аниме безусловно на 10 из 10, но разобраться в концовке все же придется с помощью интернета)

зы: эгоистам без чувства сопереживания пожалуй лучше пройти мимо.

ответ №1 | Bartuk 7072012.02.13

Цитата: "эгоистам без чувства сопереживания пожалуй лучше пройти мимо".

Нет, им лучше смотреть только вторую половину этого сезона, дабы постоянно не морщиться от повторов одних и тех же поступков главного героя, который "просто всем помогает"...
Даже тем, кто для основного сюжета(как потом выяснилось), ценности вообще никакой не имеет.

P.s: кстати, в первом сезоне он так и говорит: "Таков уж у меня принцип - всем помогать", отчего первые три десятка серий (до самого выпускного), покуда он не вышел за ворота школы - его "страдания или деяния" кажуться ну очень неубедительными.
А, собственно, чего еще ждать от узника "ояшевского" сюжета?

P.s: лучше смотреть полнометражку, там персонажи куда "праводоподобнее".

ответ №2 | Go-blin2012.02.15

2Bartuk 707
Будете читать Графа Монте-кристо - читайте последние три главы. Он там так всем дал, что ух! А все остальное ценности не имеет...

ответ №3 | Prostak --> maximum2012.02.15

maximum24
1. "но разобраться в концовке все же придется с помощью интернета)"
2. "эгоистам без чувства сопереживания пожалуй лучше пройти мимо".

Интересно, как можно сопереживать тому, чего не понял? Ах, ну да - я совсем забыл про секту поклонников "Евангелиона"... Видимо, "Кланнад" играет роль эдакой Евы гаремно-амурного жанра - та же надуманность мотивов поведения персонажей, тот же загруз по этому поводу... Тот же энтузиазм латентных и не очень садо-мазохистов. А что ж вы думаете - как раз этот контингент о-очень любит сопереживать!

ответ №4 | mERLINBY --> Prostak2012.02.16

Ну нельзя же так - всех под одну гребенку. Мне, например, Ева не понравилась вообще. Я лично не понимаю, что там ТАКОГО эпически-принципиально-интересного, чтобы писаться кипятком.
А вот Кланнад АС тронул до глубины души.
Просто я уже неоднократно замечал, что это произведение не "трогает" всех подряд. Ну просто невозможно угодить всем, в одном продукте.
Но однозначно могу сказать, что именно БОЛЬШИНСТВО людей "пихает" рейтинг данного произведения вверх, т.к. действительно "почувствовались", смотря его.
А то, что не все "пустили слезу", ни в коем случае не принижает его значимости.
Вроде так.

ответ №5 | Bartuk 707 --> Go-blin2012.02.17

Go-blin.

Не у всех ведь мазохистские наклонности...

ответ №6 | Bartuk 707 --> mERLINBY2012.02.17

mERLINBY

"Ну просто невозможно угодить всем, в одном продукте".

Ну, как сказать....
Разработчики именно это и попытались сделать:
часть женских персонажей раскрыли в сериале, часть в спешлах...
Но увы, на фоне одного и того же чувства главного героя "всех мамору и всем таскеде" - это было заранее проигрышным вариантом.
Конечно, "Многим нравиться мороженое. Многие любят, когда его много, но никто в здравом уме не будет его есть без перерыва пока не заболеешь или не умрешь от обжорства" (с).
На несколько добрых поступков главного героя должен быть хотя бы один настоящий психоз (попрака, у Окадзаки, а не у девочек), дабы он напоминал нам живого человека, а не куклу из театра, которая появляется только там, где надо, но не более того.
Во второй половине Тв-2 этого добра с избытком, но в Тв-1, увы - категорически не хватает.
Вот почему такая хорошая задумка многими опускается ниже "плинтуса".
Иными словами, тяжело высидеть тридцать с лишним серий, если в главного героя подсознательно "не веришь".

ответ №7 | mERLINBY --> Bartuk 7072012.02.17

Согласен со всем, почти.
Да - затянуто, да - местами нудновато, иногда просто аж зубы сводит хочется перемотать. Однако есть маленькое НО. Присутствует мнение, что эта затянутость сделана "специально" для того, чтобы драма второй части Кланнада АС рубанула по самое не могу. Хотя опять же, не всех зацепит, многие просто "не дотерпят".

"Знал бы про существование полнометражки раньше, так и это бы не пришлось смотреть..."
Полнометражка - суховата, ИМХО.

ответ №8 | Go-blin2012.02.19

2Bartuk 707
"Зачем мне читать Монте-Кристо, если я его сценарий видел в нескольких видах экранизации?"
Чукча не читатель? Если да, то вопросов больше не имею. )
Если читать для вас - мазохизм, то мне вас жаль. Потому что очень и очень многие вещи проходят мимо вас, но не умея читать вы этого даже не поймете. Может в этом счастье ограниченности.
Но хочу донести одну вещь, экранизация и книга - два РАЗНЫХ произведения. Иногда до полной противоположенности идей и героев. Я предпочитаю не слушать как Рабинович напевает Битлз, я камрад, понимаешь, хочу слышать именно Леннона и Маккартни.
2Prostak
Откуда такая склонность к упрощениям вплоть до идиотизма. Гаремник? Любое произведение где возле героя оказывается больше одной девушки вы автоматом относите к гаремникам? О_о Или безостановочный просмотр аниме уже для вас превратился в самоцель? А чтоб просматривать быстро, то после первой серии классифицируем, после третий вешаем штампик "просмотрено" и с чистой совестью пишем "просмотрел"?

ответ №9 | Bartuk 707 --> Go-blin2012.02.20

"Чукча не читатель?"

Насчет чукчи не знаю, но если общая идея и сценарий меня не привлекает, то я не буду себя заставлять.
Не мазохист же...

"Потому что очень и очень многие вещи проходят мимо вас, но не умея читать вы этого даже не поймете. Может в этом счастье ограниченности".

Понты, понты, понты и сотню раз понты... (Жаль смайликов нет).
Интересно, а с каких это пор чтение "графа Монте Кристо" стала в нашей стране показателем ума?
Только потому, что кое-кого от него "штормит"?

ответ №10 | maximum --> Prostak2012.02.20

хех...есть такое чувство сопереживания, по жизни понял, что далеко не всем оно свойственно. сухари и циничные люди как пример.

не совсем понятно причем здесь Евангелион, если речь о Кланнад?!

зы: ту Bartuk 707 - полнометражка такой гаммы эмоций не передает, такое ощущение что смотришь все на ускоренке и упрощалке. персонажи никак не раскрыты, все наскоком пытается перепрыгнуть стиль полнометражки, но формат времени уж больно ограничен, поэтому получается каша.

зы2: вообще странно что на мой пост столько ответило, видимо задело "эгоистам...".
я не настолько анимешник, просто на мой взгляд это достаточно сильная вещь,и те кто не понял спектра чувств счастье-утрата, тот многое потерял.

ответ №11 | Bartuk 707 --> maximum2012.02.20

"вообще странно что на мой пост столько ответило, видимо задело "эгоистам..."."

Ничего подобного.
Просто ваш пост очень удачно "совпал" с изменениями на сайте и я "не удержался"...

"полнометражка такой гаммы эмоций не передает, такое ощущение что смотришь все на ускоренке и упрощалке".

Смотря, что от нее ждешь.
Я лично пускал слезу и в сериале, и в полнометражке.

ответ №12 | maximum --> Bartuk 7072012.02.21

если смотреть полнометражку До сериала, то я могу понять)
если после, то скорее будет такое же ощущение как и у меня)
после раскрытия личностей в сериале, в фильме уж больно этого не хватало, такое ощущение что все друзья ГГ просто знакомые по классу) а ведь по сериалу мы знаем, что он сделал многое для тех людей кто рядом, полнометражка этого никак не передает) она слишком сжата в формате 1,5 часа ) да и насколько я понял сериал и полнометражку делали совсем разные люди, у Кьото получилась замечательная вещь)

ответ №13 | Bartuk 707 --> maximum2012.02.21

"после раскрытия личностей в сериале, в фильме уж больно этого не хватало, такое ощущение что все друзья ГГ просто знакомые по классу) а ведь по сериалу мы знаем, что он сделал многое для тех людей кто рядом, полнометражка этого никак не передает)"

Ну, как я уже говорил, смотря что ждешь от этого произведения.
Что есть человек? - простой винтик в системе или же своего рода "мессия", чьи способности ограничены лишь рамками воображения (было бы только желание) - это каждый, думаю, уже решил сам за себя.