Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз 2012.02.04

Дам и я свою оценку двум сезонам "Кланнада".
В принципе, все что можно - про него уже было сказано, так что прошу не обижаться, если кого повторю.

Что касается аниме - то оно в принципе неплохое.
Тема нормальной семьи и любви, детей и родителей без всяких там "мою маму, папу в детстве сожрал монстр или убил злой дядя" - вообщем, все это настолько редко сейчас в аниме, что за одну только задумку автору сценария можно смело ставить памятник (мысленно, конечно).

Однако, режисура несколько сплоховала.
Нельзя же на одном и том же чувстве главного героя "всех мамору и всем таскеде" было тянуть целых полтора сезона в жанре повседневность? Это ведь не всем нравиться.
Конечно, и ложки дегтя порой вводили, дабы разбавить хоть какое-то единообразие атмосферы, но в половине случаев - это были даже не ложки дегтя, а так... капли из носа.
И история с сестричкой уличного главаря, история Итиноси Котоми и история Мисаи тому наглядное подтверждение.
Они не играют особой роли для основного сюжета (ни в первом сезоне, когда создавали драмкружок, ни во втором), а лишь так - тешат публику.
Ну, а я же фанат цельных картин и грамотно сплетенных между собой событий - так что если когда и буду пересматривать, то первый сезон просмотрю выборочно, а второй - начну лицезреть сразу с выпускного.