Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз 2012.01.12

«Булочка... ты любишь эту школу? Вот я очень, очень люблю её. Но ведь здесь всё когда-нибудь изменится... Счастье, радость и всё остальное – всему этому однажды прийдёт конец. Способен ли ты, смирившись, полюбить это место?»

...первый монолог Нагисы в самом начале первого сезона «Кланнада». Удивительно то, как точно её слова передают суть второго сезона и всего этого аниме в целом.

ОТ МАСТЕРОВ ДРАМАТУРГИИ...

Вновь вспоминается первый сезон «Кланнада», которому не все ставят хорошие оценки, а те, которые ставят, сравнивают его с «Каноном». Мне, конечно, приходило это сравнение в голову, но просмотру первого сезона это ничуть не мешало. Но вот его недосказанность меня, честно, печалила: если второй сезон был бы точным подобием первого, то врядли бы я поставил ему высокую оценку. К счастью, всё обошлось. Первая треть второго сезона вновь отправляет зрителей в школьные коридоры, повседневную жизнь драм-кружка и главного героя Окадзаки Томоя, которому, видимо, нравится решать чужие проблемы, подобно рыцарю на белом коне. А если без сарказма, то всё в первой трети прежнее: нам вновь показывают драму повседневности, красивую рисовку от «Kyoto Animation» и чудесную музыку. Новый opening просто привёл в восторг (Лиа как всегда на высоте). Ending тоже хорош, но вот почему то его я не стал скачивать на свой мобильный. У каждого, как известно, свои вкусы.

Но вот после первой трети сериала повествование круто меняет ритм: неожиданное происшествие; начало взрослой, самостоятельной жизни и первая работа. Тут уж скептикам окончательно стоит заткнуться, ибо то, к чему они так любят придираться, здесь обретает совсем иной вид. «Розвые сопли», если хотите, никуда не делись. Но разве никто в жизни никогда не плакал? К тому же, слёзы эти льются уже по другой причине. А работа? Для Томоя это было очень сложно в начале, но кто сказал, что будет легко? Маленькая квартирка, небольшой доход и забота о любимом человеке. Ведь, как известно ещё из «Выси», любовь заключается ещё и в том, чтобы сделать счастливым близкого человека. Или некоторым людям этого всё равно мало? Ну, так идите смотреть хентай или меху, которые умным добрым людям уже порядком осточертели.

Естественно, «Kyoto Animation» не забывают про своё мастерство и после первой трети сериала сваливают на головы зрителям тонны первоклассной драмы. Причём в некоторые такие моменты глаза действительно слезяться, хоть до финальной серии ещё далеко. Не хочу что-либо утверждать, но по мне так, второй сезон «Кланнада» оставлет позади даже шедевральную «Высь», ибо он получился более тяжёлым, чем предыдущие работы студии. На этот раз она поступила так, что аж дух захватывает при просмотре, а последние серии и вовсе смотрятся на автомате все сразу. И неудивительно: для такого Произведения не жалко потратить часть свободного времени. Но возникает такой вопрос: а действительно ли это время было потрачено? По мне так, ни сколько.

Более того, в этот раз «Kyoto Animation» сильно меняют стандартную до сих пор схему. Начиная с 9-й серии они поступают примерно так: сначала показывают слабую драму на уровне слезодавилки. Потом подбадривают. Потом вновь показывают драму. Потом опять подбадривают. А потом наносят Первый Удар... и это уже далеко не слёзодавилка при всём желании. Сразу же после этого наступает этакий депрессионный настрой, во время которого так хочется сочувствовать главному герою и его утрате. Затем вновь показывают ещё одну глубокую душевную драму и после неё дела идут на поправку: депрессия главного героя потихоньку проходит и зрители вместе с ним начинают понимать, как сильно он ошибался в своём мнении об отце. Далее – дела идут на лад. Но вот, под конец «Kyoto Animation» наносят душераздирающий Второй Удар и тут уже удержаться от слёз почти невозможно.

Сюжетная ниточка, посвящённая судьбе отца Томоя, к счастью, далеко не единственная во втором сюжете, который не скуп на сюрпризы. Судьбы близких для Томоя людей раскрываются неспеша и именно тогда, когда нужно. Так стратегически точно, что я попросту в восторге от такой работы! Но даже эти сценарные победы – сущий пустяк в сравнении с той тайной, что была раскрыта в начале последней серии. История Иллюзорного Мира наконец-то дорассказана до конца. И вот, когда раскрыли таки главную такйну этого параллельного мира, я испытал такое чувство, будто меня облили холодной водой! Буря, буря эмоций!

Но концовку всё равно сделали счастливой, перед этим показав ту самую первую сцену из первого сезона. Создаётся такое впечатление, будто зрителям, а не главному герою «Kyoto Animation» хотят донести суть. Суть... суть тех самых слов, что Нагиса говорила во время первой встречи с Томоя. И ведь, что забавно, но порой, может показаться, что лучше вообще не быьть счастливым, чтобы избавить себя от неминуемой боли... боли от утраты этого счастья. Именно так и думал Томоя в последней серии. До тех пор... до тех пор, пока его не осенило, что всё это время – он ошибался. Дорога к happy end'у у героев получилась долгой и тернистой, но она же только больше их сблизила и вселила им уверенность в себе (особенно – в Томоя).

Итог: 10 / 10.

Пожалуй, стоит сказать, что «Кланнад» – это лучшая драма, из всех, что я вообще когда-либо видел. Неоспоримый Шедевр! Могу смело рекомендовать его к промотру. А уж добрые люди определённо не останутся разочарованными. 3-е место в рейтинге? Почему-то теперь я не удивлён. Может, на свете действительно есть добрые, отзывчивые люди, которых это аниме, не хуже меня, тронуло до глубины души? А завершу свой отзыв, пожалуй, одной цитатой. Люди «в теме», думаю, поймут, почему именно ей. :)

«Почему бы не отыскать их вновь? Вновь обрести счастье и радость.»

P.S.: Очень понравился тот спешл, в котором за 20 минут пересказали весь сюжет «Кланнада». Эта серия-обобщение очень полезна тем, у кого, скажем, просто нет времени, чтобы посмотреть целых 44 серии основного сериала. В таком случае, рассказ Томоя своей дочери, лежащей под сенью зелёного леса, будет для них отличной трогательной историей.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | smanami2012.02.15

От студии Kyoto Animation в этом (да и других) проектах мало что зависило, не стоит их перехваливать. Они "негры" - нанятые работники, в титрах студия упоминается лишь один раз и то маленьким шрифтом. Основные боссы здесь - это студия Key и ее главное действующее лицо - Дзюн Маэда. Именно он написал сценарии к Air, Kanon и Clannad, а Kyoto Animation их адаптировала под аниме и то под чутким руководством Key. Люди из Key всегда контролируют весь процесс производства фильмов по своим произведениям - от сценария до рисовки и музыкального оформления.

ответ №2 | SparkLight --> smanami2012.03.19

Не буду спорить. Ведь именно через очередное творение студии "Key" - Ангельские ритмы" - я узнал про три других аниме-драмы. Кстати, за интересную инфу, конечно, спасибо, но главная мысль в другом - перед нами определённо отличное аниме, которое как минимум заслуживает внимания. А уж кому понравится, кому нет... Может, "Kyoto Animation" не лучшая студия (факт), но по мойму, уж и не самая плохая. Не буду дальше спорить на эту тему.