Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

NickCarver | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 23 раз 2011.09.10

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! !
Я не знаю, кем надо быть, чтобы не проникнуться этой историей, чтобы не оценить это творение, этот шедевр. Скажу честно - я всю жизнь считал себя циником, считал себя холодным и жестоким человеком. Меня совершенно не трогают всякие слезливые истории, которые показывают в новостях, всякие драмы, снятые в Голливуде. Но Кланнад... Говорите, что хотите, но когда я досматривал второй сезон, я просто рыдал. Я не всплакнул, мне не было грустно, я чувствовал себя абсолютно, тотально опустошённым изнутри. Никогда я не плакал так, как при просмотре Кланнада. Та буря эмоций и чувств, что я ощутил, когда наконец увидел финальные титры - это что-то невероятное. Первый сезон позволяет нам подружиться с героями, понять их и полюбить их. Переживать с ними радости и невзгоды, смеяться и горевать вместе с ними. Второй сезон сериала... Я боюсь, я не могу подобрать слов, чтобы описать, что он, не побоюсь этого выражения, сделал со мной. Ощущения такие, будто душу натурально "вывернули наизнанку". Поставив себя на место Томои... Смерть любимой жены, милой девочки, которую встретил по пути в школу и полюбил всем сердцем, девочки о которой заботился, которой так дорожил, ему было очень трудно пережить это, и вот, когда наконец он кое-как оправился от смерти любимой и вновь нашёл для себя смысл жизни в лице своей маленькой доченьки, Усио, у него на глазах умирает и она. Отчаяние, боль, ненависть, я не мог с этим смириться. Ставя себя на место отца я давился горем и рыдал. После всего, через что проходит зритель вместе с героями, после того как привязывается к ним, создаётся ощущение, будто ты действительно знаком с этими людьми, их жизнь кажется такой же реальной как своя собственная, и когда у вас на глазах разворачиваются все эти события... Я искренне не могу понять, как можно оставаться к этой истории безразличным. Ни один фильм, ни одно аниме не будили во мне такую бурю эмоций, такой фонтан чувств. Я от всей души благодарен создателям этого шедевра за то, что они заставили меня почувствовать себя живым, понять, что я ещё не зачерствел в душе, понять, что тёплые и нежные чувства и семья - одни из самых больших сокровищ, которые может позволить себе человек.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.