Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Велькезар | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 120 раз 2011.07.21

Присутствуют неявные спойлеры о ключевых особенностях концепции сериала и концовке.

«Всякий раз, когда ты делаешь счастливым другого человека,
загорается огонек.
Каждый огонек слаб, но вместе они станут великой силой.
Из них родится рассвет в этом давно умершем мире».

Так просто и так красиво. Я искренне рад за тех, кому не понравилось это аниме – видимо у них все настолько хорошо в жизни, и они обрели свое счастье. Или же им пока это просто не нужно. Но вот когда хочется, а этого нет – при одном воспоминании о семье главных героев начинает сосать под ложечкой. Меня же данное произведение окончательно и бесповоротно пробрало до самой глубины души. Посмотрел я его недавно, но переживания и чувства, вызванные им не замутнились ни на йоту с дня, когда я увидел завершение этой сказочной истории. Каждый, кто хоть раз по-настоящему любил кого-то как возможную свою будущую пару, чувствовал, думаю, то же что и я: было больше ничего не нужно кроме этого человека на свете.

Честно говоря, мне сначала было довольно неудобно: взрослый, большой, волосатый дядька 24 лет от роду, пересмотревший уже под 200 «тайтлов» плачет как девчонка, сидя перед своим монитором. Но вот сейчас, когда я это пишу, мне ничуть не стыдно. Перед кем мне казаться крутым, в конце то концов, да и для чего?

Выглядело, наверное, довольно глупо, но мне, если честно, абсолютно все равно. Но искренние слезы появлялись у меня раз 5-6 во второй части сериала. Зарыдать, я правда, не смог, скажу честно. Но все равно таких эмоций у меня до этого не вызывало ни одно произведение ни кинематографа ни анимации. Было нечто похожее (довольно сильные эмоции) при просмотре концовки пресловутого «Крестового похода Хроно» (второе просмотренное мной аниме, невесть сколько лет назад) и второго сезона «Код Гиасс», но нет никакого сравнения с пережитым тут.

Так вот, тут нет гигантских роботов, никто, тратя истекающее время своей жизни не призывает влюбленного в себя демона, чтобы спасти мир, не отказывается от силы, чтобы в едином порыве уничтожить, наконец, главного злодея новообретенной «истинной силой».

Но «Clannad» оставляет все эти вещи далеко позади: здесь никто не швыряется сгустками тьмы с двухметровых катан, не замораживает океан мановением пальца, и не создает спрессованные в шар смерчи руке усилием воли, здесь герои создают настоящую магию: делают счастливыми других людей, а главное несмотря ни на что идут навстречу друг другу, любят друг друга больше всего на свете, живут своей обычной жизнью вместе, купаясь в лучах чувств друг друга, и даже и не думают, а как может быть иначе.

И я когда-то был влюблен до потери сознания, готов был на все ради этой любви, часы, проведенные вместе с этим человеком, казались мне миллисекундами. Я думал, что мог прожить с ней вечность. И вот, после года хождения, держась за руку и робких поцелуев (наверное, не поверите, но ничего более), в тот день, когда мне предложили «Остаться друзьями навсегда», «Не переходить черту» и «Не нужны мне эти проблемы, зачем ты мне о любви все пишешь и говоришь» запомнится мне на всю жизнь. «Лучше бы я умер», «лучше бы мы никогда не встречались», - подумал я тогда. Весь мир умер и время остановилось, все как будто и на самом деле стало черно-сине-белым, заткавшись в белую тьму. Прошло уже очень много времени, но каждый, раз вспоминая о ней, сердце начинало стучать чаще, и в голову лезли мысли: «Может, это я виноват, сделал что-то не так, сказал что-то не так». Каждый раз, до определенного момента.

До момента пока я не посмотрел «Clannad». Я все сидел и думал, вспоминал о том, как моя любовь говорила о том, что с родителями делает что-то по дому, а потом этим днем я видел на форуме ее фотографии «с другом» и с пивом. О том, что, наверное, а, точнее говоря, непременно, я не смог бы с ней сидя дома у окна любоваться снегопадом, и не пели бы мы вместе веселую песенку дочке, если бы даже и поженились и начали жить вместе, о том, что не родилось бы у нас вдвоем этого чуда, называемого семьей.

Настоящей семьей. Ведь для этого надо чтобы оба человека стали одним целым, и не в постели, а духовно, чтобы два огонька их духа сплелись в сверкающей танце, и дали свет новому огоньку. О том, что если я не найду такого человека, похожего чем-то на Нагису – нет не плаксивостью или «кавайностью» или еще там чем (не думайте, что я на самом деле отаку, мечтающий жениться на японке, или чего похлеще, на персонаже аниме, одевающийся Учихой Итачи и някающий вместо приветствия - меня от этого воротит) – а желанием быть с любимым не смотря ни на что, родить ребенка несмотря ни на что, попытаться создать чудо, то я лучше останусь один на всю жизнь.

Я хотел бы, очень хотел бы, чтобы у меня была семья, такая как в конце у героев сериала, но боюсь, скорее всего, никогда не будет. Отсюда и щемящее чувство тоски, вызванное этим аниме. Полностью перекликающееся с началом сериала и мыслями Томои. О том, что я живу в «неправильном мире», в котором я не взошел на холм, и, закончив школу, а затем и университет, так и не нашел свою вторую половинку. Я как будто пошел не по той развилке, но я как Томоя не обладаю сверхспособностями изменения реальности, и назад в прошлое никогда не вернусь.

И вот ведь что особенно удивляет: неужели у меня одного при просмотре данного произведения возникло ощущение, что и мне откуда-то знакома эта история с одинокой девочкой в умершем мире? И правда, как будто что-то пришедшее из другой жизни. Все-таки не зря Дзюн Маэда, автор оригинальной истории для ВН, получил свое образование психолога, ой не зря. Как будто сам когда-то знал нечто подобное, да вот только совсем позабыл.

Сначала хотел написать обзор по всем правилам: разбить на разделы, посвященные отдельным аспектам: графика такая-то, можно оценить так-то, музыка, сюжет, герои etc. Но сразу понял, что лично для меня это кощунство. Как можно оценивать произведение, которое вмиг (и совершенно неожиданно) практически изменило твой взгляд на многие вещи, на прошлое, да и будущее. Как будто огоньки из умершего мира, пролетели и у меня за окном, собрались от всех людей, которыми я когда-то подарил счастье или сделал что-то хорошее, собрались и устроили у меня в груди рассвет, соединили расколотую на несколько частей душу.

Ну и что? Рисовка – такая как надо, выражения глаз – выражают все что требуется. Музыка – бесподобна, нет даже не бесподобна, для описания мелодий, играющих в ключевые моменты аниме просто трудно подобрать слова. Все эти вещи, сочиненные самим автором истории Дзюном Маэдой. Про сюжет говорить бессмысленно – это и есть суть этого аниме – сказка, сказка «для взрослых», но не такая, о которой говорят в рекламе пива, а настоящая. Песня про булочки, из которой потом родились многие мелодии, а затем и песня в конце аниме – это феномен такого же порядка, как и история про девочку в умершем мире. Запали мне в душу сразу и навсегда.

Глупо кидаться словами: «Шедевр! », «100 из 10! », «100500 из 10! ». Оценки, которую заслуживает это аниме, просто-напросто не существует в природе. Можно лишь скромно поставить 10, и со звучащей в мыслях мелодией «Данго» и невесть откуда взявшейся одновременно тяжестью и легкостью неведомого щемящего чувства в груди попытаться выйти на улицу, бросить все и начать жить, найти СВОЙ холм.

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | OldLoli --> Велькезар2013.06.20

Великолепный комментарий. Произведение, просмотренное 4 года назад, вновь всколыхнуло струны души, не малой частью благодаря вашему искреннему комментарию. А вообще оно всегда со мной. Как и "Канон", и "Эйр".

ответ №2 | _Fyl_ --> Велькезар2015.08.06

Подпишусь под каждым словом. Читая ваш комментарий, несколько раз прослезился.

ответ №3 | Irbischan --> Велькезар2015.08.27

Если бы я любила так же сильно... смогла бы я родить ребенка несмотря на свое слабое здоровье?
Встречу ли я вообще человека, который будет просто находиться со мной рядом всееегда ( больна я или здорова). После просмотра аниме (во 2й раз) сижу и задаюсь такими вопросами... и в глубине души очень боюсь. Плачу. (Простите, очень уж тронул Ваш комментарий)

Еще хочу заметить: время действия. Вероятно это начало нулевых, а может и 90-е - нет ни мобильных, ни компьютеров (есть видик с кассетами). И им весело! Они читают, гуляют, разговаривают и играют в бейсбол. От их семейных пикников душа радуется! Это Семья с большой буквы