Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Rachel | СА?: 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз 2011.06.11

Торжественно обещаю и клянусь, что Кланнад – это моя первая и последняя гаремная «романтика» от Kyoto Animation xD Я признаю, что залезла не в свою песочницу и во второй раз я на те же самые грабли уже не наступлю, но один разок всю же выскажусь, потому что уже давно ни одно аниме не вызывало у меня столько негативных эмоций.

Во-первых, графика. Повторяйте слово «кавай» до тех пор пока вы не забудете что оно означает и только после этого садитесь за Кланнад xD Серьезно, всё такое яркое, блестящее, «розовое», пушистое, что, кажется, ещё чуть-чуть – и из экрана полетят мыльные пузыри. Понятно, что многим как раз такое и нравится, но лично у меня периодически возникало желание забиться в какой-нибудь тёмненький-претёмненький уголок и дооолго оттуда не вылезать = Особенно меня убивала прическа Нагисы. Не буду, пожалуй, говорить, что именно мне напоминали её «антенки» xD Никакая серьезная идея (коей в Кланнаде, кстати говоря, и нету) на таком фоне восприниматься не будет, и ничто меня не сможет в этом переубедить.

Идём дальше. Романтика, говорите? На вкус и цвет, конечно, но я увидела только несколько сопливо-сиропных моментов, отражающих прописные истины, да и то уже ближе к концу, всё остальное – вода, вода, и ещё раз вода. Драма? Весьма и весьма сомнительно. Возможно, я законченный скептик, но меня не тронуло. Совсем. Какое-то всё уж больно «придуманное». Особенно нереалистичными вышли персонажи, и больше всех Нагиса. Такая она вся хентайно-кавайная, что как-то всерьёз не воспринимается. Впрочем, все остальные женские персонажи такие же. А мужские… А что там? Раз парень, два… Ой, а больше-то и нету xD Хоть создатели и ушли немного от типичного гаремника, но основные черты всё же сохранились, поэтому искать в мужских персонажах характер – только попусту время терять xD Повседневность? Ну да, я прям каждый день время вспять поворачиваю, угу xD

Единственное, что мне понравилось в Кланнаде – это опенинг. Не видеоряд, конечно, а песня. Хотя послушать песни Lia вполне можно и без знакомства с данным «шедевром».