Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Mitsuru | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 106 раз 2010.11.15

"...Буду же помнить, что б ни случилось,
Что бы со мною ни приключилось,
Только одно я, только одно я,
А ведь совсем не нужно иное..." (с) Willy&Hollow, перевод опенинга.

Так легко, так нежно, так... жизненно. Как объяснить тому, кто ранее не смотрел это аниме, что оно обязательно, непременно затронет его за живое, коснётся той части души, которую каждый бережно и свято хранит? Для меня это аниме навсегда останется особенным, дорогим, близким сердцу. Пропитанные домашним теплом и солнечным светом сюжет, персонажи, краски, голоса, слова... Такие знакомые ситуации, такие близкие по духу характеры героев... Я смотрела и думала: "Ой, а у меня ведь тоже в жизни было что-то подобное! " или "И я бы ответила точно так же! ". Признаюсь честно, второй сезон зацепил меня куда больше первого. Должно быть, из-за большого количества драматических сцен и, цепляющих за душу, диалогов и поворотов сюжета. Честное слово, ни одно аниме не заставляло меня так серьёзно задуматься о превратностях судьбы. А ещё... я плакала. Без шуток. Трагизм некоторых сцен просто не оставлял мне выбора.
Переживания, улыбки, слёзы, смех в этом аниме, несомненно, перенесут Вас в неповторимый мир "Clannad".

О сюжете...
На первый взгляд, ничего нового, особенного. Есть главный герой-бездельник, его лучший друг - бездельник ещё похлеще, много красивых девушек. Казалось бы, типичный гарем. Однако... первое впечатление зачастую бывает обманчиво. С первой серии Вы погружаетесь в этот, такой знакомый и порой жестокий, мир.

О персонажах...
Главный герой, которому стоило больших трудов вновь научиться верить в доброту, любовь, жизнь. Его возлюбленная - милая, отзывчивая, честная девушка с чистыми душой и сердцем. Их общие, местами шумные и забавные, друзья. Характеры у всех разные, как говорится, на любой вкус. Тут вам и слегка забитая и ранимая староста класса, её бойкая сестра-двойняшка, сильная и справедливая президент школьного совета... В общем, всех и не перечислить.
Лично от себя: Мне безумно нравится главный герой, который, вопреки "законам жанра" вовсе не глуп и неудачлив, а, напротив, симпатичен и... циничен. Кроме того, на всё у него есть своё мнение, а на жизнь он смотрит весьма... скептично. Отталкивающий парень? Отнюдь!

Отличие от первого сезона...
Ну, первое, что я заметила, было разделение сериала на отдельные маленькие истории, повествующие о жизни второстепенных героев аниме, хорошо знакомых нам по первому сезону. Это вовсе не значит, что серии не связаны между собой. Напротив! Вместе они как раз и составляют целостную картину происходящего, заставляя зрителя переживать за того или иного персонажа.
Далее - чувства. Если в первом сезоне сюжет строился скорее на дружбе и доверии, то во втором много внимания уделяется... любви. А вы как хотели? Герои растут и стремятся к самостоятельности и своему собственному домашнему очагу.
Трагизм. Несомненно, во втором сезоне ставки были сделаны на... душу. Трудно не сопереживать героям, жизнь которых состоит из судьбоносных моментов, неожиданных событий и стремления победить в игре под названием "Жизнь".
От себя: Честное слово, не представляю, что кого-то "Clannad. After Story" может оставить равнодушным.

В целом об аниме...
Настоящее волшебство. Авторам удалось донести до нас не только смысл этой истории, но и перенести зрителя в мир, где каждый найдёт себя, почувствует знакомое тепло или, неожиданно, услышит голос родных...
От себя: На мой взгляд, одно из самых лучших, жизненных, тёплых аниме, существующих на данный момент.

"...Надо познать нам в сиянии звёздном
Только одно – лишь бы было не поздно.
Только одно от мира сего
Нужно-то мне всего..." (с) Willy&Hollow, перевод опенинга.