Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Libelle | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз 2010.09.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Довольно давно я обратила внимание на аниме кланнад, которое взобралось так высоко в топе, обойдя таких монстров как: гиас, ван пис, гинтаму и бек. И закралась мысль, что его стоит посмотреть.
И теперь я совершенно подавлена и разочарованна …
Мозг совершенно отказывается принять факт нахождения кланнада на второй позиции …да, где-то на задворках сознания рождаются мысли, что мол, рейтинги вещь субъективная, и не всем же нравится то же, что и тебе…так ведь не бывает, смирись и расслабься…
Но не могу, потому и пишу…(спойлеры будут)
Понимаю ведь, что романтика не мой жанр…тем более такая, там, где про школьников и душераздирающую драму промеж них. И вот, когда думаю о подобных произведениях на ум приходят: высь, школьные дни, эф и т.д. (честно посмотрела по пол серии каждого, но до глубины души уверена, что вышеуказанные близки с кланнадом как братья).
Ну ладно про жанры можно и забыть, не в них фишка. Они просто направляют сюжет, но не создают его и героев.
Итак, можно подумать, что сила этого шедевра в сюжете. Обратимся таки к содержанию. Школа, любоввв, дружба, семья, смерть героини…ммм…вроде ничего не упустила, хотя еще какая-то вставка была в начале серий про робота, ладно, обзовем мистикой. Я конечно понимаю, что это схематично, но, к сожалению, подробнее у меня такое не запоминается (отсылка к тому, что не мой жанр). Мне кажется, или мало нового?
И тогда я подумала, наверняка раскрытие героев вознесло кланнад на вершину. Вспомнила героиню…вспомнила, как хотелось рыдать, глядя на нее… но не от горя по ее утрате хотелось лить слезы…нет…ужасающим показалось мне, что главная героиня любовной, так сказать, драмы ассоциируется с пятилетним ребенком! Тут конечно и сеюй постаралась (с первых же ее слов меня слегка перекорежило), но не только же в ней дело! Ну и как такому можно сопереживать?? Главный герой иначе как безответственным слабаком не видится. У него умерла жена, да, грустно и все такое, но! Он стал отцом, то есть приобрел определенные обязанности, должен нести ответственность и заботиться о ребенке и так потерявшем мать. Но нет, мужик сваливается в пятилетнюю депрессию и скидывает ребенка старшему поколению! У меня, мол, горе! И это еще пол беды, совершенную глупость можно увидеть потом, когда обнаруживается, что его отец был в такой же ситуации. И сынок, сам испытавший то, как плохо жить без родителей, идет по его же стопам! Мало того, что сериал и так штампован по самое не могу, так и вся его драма состоит из проблем придуманных самим же героем. (ну за исключением мега неожиданной смерти жены, молодцы сценаристы, такого никто не мог бы предвидеть)
Необходимо добавить, что я кланнад не досмотрела, а закончила на том месте, где папа с дочкой таки нашли друг друга и рыдают.
А пишу я это все потому, что это крик души. Я попалась на то, что такому количеству людей это понравилось, закрыла глаза на романтику и школу, и после такого количества потраченного времени просто не могу молчать, хочу предостеречь таких же наивных как я и напомнить: вкусы разные, а кланнад не шедевр и понравится не всем.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Samatron --> Libelle2012.05.24

Читая 300 сотни коментов, наконец то наткнулся хоть на кого - то, чью точку зрения я разделяю, Спасибо :)

ответ №2 | sijei06 --> Libelle2012.07.01

1)Высь, школьные дни, эф и т.д.(о да ,совсем одинаковые истории ,только прорисовка слегка отличается.)
2)Ггероиня застенчивая,чувствительная,романтичная,наивная-да - 5тилетний ребенок (вывод не понятен),какой судя по вашей точке зрения должна была тут быть героиня?дерзкая,распутная наркоманка? :D
3)У Ггероя умерла жена,потом дочь - кого тут жалеть? (да ,фигня ,тут каждый нормальный человек на утро встанет как ни в чем не бывало и пойдет дальше на работу)

Прошу прощения за сарказмы.

4)Не ваш жанр,зачем сюда лезть.В чем проблема не пойму ,тем более таких абсурдных выводов не встречал ,хотя да,крик души ,сочувствую.