Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Alik125 | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 173 раз 2010.04.12

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Очень долго обходил стороной это аниме, так как сложилось какое-то предвзятое впечатление (прочитав комментарии к первому сезону), что это какая-то поделка по компьютерной игре.
Той специфической направленность - симулятор отношений старшеклассников, который я понять не могу.

Но почитав коменты ко второму сезону решился таки уломать себя на просмотр обоих сезонов.
И не пожалел.

Первый сезон мне показался кавайно - глупым.
Хотя уже там были какие-то моменты, которые должны были заставить задуматься, а кончится ли эта история хорошо?
Второй сезон начавшись "ни валко не шатко", начал потихоньку подводить мосты к осознанию того факта, что хэпи энда не будет.

И всё равно, смерть Нагисы, для меня, оказалась шоком.
До начала просмотра следующей серии не мог поверить, что они сделали это!
Всё казалось, что это такой хитрый сюжетный ход, после накрутки которого всё вернётся в русло счастливого повествования.

Но последующие серии показали, что этого не будет.
Уже как-то свыкнувшись с этим фактом, что стоило мне слёз, даже в последующих сериях с флешбеками Нагисы, авторы аниме пошли дальше.
Они убили Усио!

Эта серия мне показалась явным перебором.
После долгой раскрутки смерти Нагисы, повторная смерть её девочки, показалась мне излишней.
Из за чего, эмоционально я не смог её принять.
И какого-то особого шока от наблюдения её кончины, у меня не возникло.

На этом эпизоде, для меня, этот сериал закончился.
То что они показали момент возвращения Томоя в прошлое, в момент родов жены и их счастливого окончания, выражу известной фразой: " - Не верю! ".

Не верю в то, что любовь может так перестроить реальность.
Это даже не фантастика, это сказка.
В которой авторы побоялись закончить так мрачно и решили допридумать, и дорисовать, счастливый финал.
Который полностью выпадает из рассказанной ранее истории.

Может кто-то и захочет поверить, после такого финала, что всё закончилось хорошо, но только не я.
Мне этот финал напомнил спейшелы, которые выпускают бонусом на DVD после показа основного сериала.

История с "миром который закончился", девочкой и роботом, тем как она начинает соприкасаться с основным сюжетом сериала и становиться важной его частью во втором сезоне, показалась мне несколько надуманной.

Честно скажу, идея про огоньки - то что они приносят исполнение желаний, так и не дошла до меня.

То есть все два сезона Кланнад до момента смерти Усио, рассказывают хоть и глупую (местами), смешную, кавайную, но вполне жизненную историю.
И примесь мистики с "миром который закончился" никак не влияет на понимание основного сюжета.
Никак не связывается с ним.

И то что финал, скомканный в одну серию, показывает будто вся эта эпизодическая история имеет архиважное значение для понимания всего сериала, как-то не вяжется у меня.

Так же, как и спейшелы, в которых показаны любовные истории Томоя, с другими девушками из театрального кружка.
Резко бросается в глаза, что по эмоциональному накалу, они не идут ни в какое сравнение, с основной сюжетной линией, с Нагисой.

Нельзя, за одну серию, подвести серьёзную эмоциональную базу под новый сюжет.

Так и с финальным, хэпи энд, эпизодом.
Как буду-то лихо закрученная драма, в тот момент когда взяты самые верхние струны в эмоциональном плане, ещё продолжается каким-то мелким эпизодом.
Который никак не разбавляет ощущения от горя показанного серией ранее.
Как сладкая конфета, призванная облегчить страдания неизлечимо больного пациента.

P.S.

Интересный момент, когда выясняется что Нагиса беременна.
Реакция на это Томоя, такое впечатление, что и он был в шоке от такого заявления.
Грешным делом и я подумал, когда это она успела и с кем?
А судя по реакции Томоя и всему сериалу их отношения, скорее напоминали отношения брата и сестры (даже после свадьбы), чем отношения влюблённых.

Чему способствовало то, что за все серии обоих сезонов, мы не увидели ни одного поцелуя между ними.
Не говоря уже о чём-то ещё.

Что явилось, для меня, прямо таки шокирующим открытием, после просмотра аниме.

Видать режиссёр костьми лёг, что бы не допустить такого эпизода, во всём сериале.
В отместку всем остальным аниме, в которых поцелуй является кульминационным моментом, вокруг которого часто строится весь сюжет.

С возвращением Фуку, как мне кажется, они не дотянули.
Его можно было гораздо интересней обыграть.

А вообще, мне это аниме понравилось.
Оба сезона.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.