Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Mikiya | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 413 раз 2010.03.14

«Кланнад. Продолжение истории» - это аниме-фильм о том, что скрывается под словами «они жили долго и счастливо». И это прекрасное продолжение.
Эмоционально этот сериал гораздо сложнее первого сезона и гораздо содержательнее, чем большинство аниме-фильмов. Очень редко нам показывают, что происходит в дальнейшей жизни полюбившихся нам персонажей. Парень завоевывает девушку, а дальше-то что?
«Кланнад. Продолжение истории» отвечает на эти вопросы. В фильме рассказывается о следующем шаге в жизни Окадзаки Томои и Фурукавы Нагисы после того, как в первом сезоне «Кланнада» у них завязались отношения. Миг за мигом, этап за этапом перед нами раскрывается история молодых людей, которые решили разделить свои жизни друг с другом.
В этом аниме много сюжетных арок, большая их часть строится вокруг людей, которые играют важную роль в жизни Томои. Возможно, поклонники первой части сериала сочтут это слабым местом второй части: многочисленным второстепенным персонажам уделяется гораздо меньше внимания. Но цель второго «Кланнада» - рассказывать о жизни Томои и тех, кто его окружает. Он становится старше, кто-то отдаляется от него, в его окружении появляются новые люди, и сюжетная линия «Кланнада» отражает эти перемены. То, что сюжетные арки теперь основываются не на друзьях и одноклассниках, а на главных героях и семье Томои, совершенно естественно. Теперь для Томои самые важными людьми становятся те, с кем он хочет создать свой дом.
В сериале «Кланнад. Продолжение истории» намного больше глубины и смысла, чем в обычных аниме этого жанра. Как часто мы видим истории, где раскрывается сама природа взросления? Достичь зрелости непросто, и мы наблюдаем за тем, как одни герои проходят через сложнейшие испытания и становятся сильнее, а другие сдаются и опускают руки, напоминая нам, что поддаться печали гораздо проще, чем кажется.
Важную роль в «Продолжении истории» играет мир, существующий параллельно – мир иллюзий, в фильме раскрывается его суть.
Графика в этом аниме остается на высочайшем уровне. Большое внимание уделяется цветам и деталям. Пятна ржавчины на старом здании, мягкий свет в небесах, цветочная поляна, ранки на ушибленной руке – вот лишь несколько примеров отлично выполненных деталей, которые встретятся вам в этом фильме. Анимация в сериале также выше всяких похвал. Гримаса на лице, взмах рукой, губы, расплывающиеся в улыбке, все движения героев анимированы очень плавно и выглядят совершенно реалистично. Что касается внешнего вида героев - студия Kyoto Animation всегда славилась очаровательными персонажами с большими сияющими глазами.
Музыкальное сопровождение в «Продолжении истории» осталось прежним с первого сезона. Исключение – новые музыкальные темы. Основной недостаток, пожалуй, это смена закрывающей темы. Dango Daikazoku – эмоциональная песня, прекрасно подходившая к общему меланхоличному настроению «Кланнада». Новая закрывающая тема, песня TORCH в исполнении Лии, подходит очень немногим сериям. К концу многих эпизодов на глаза зрителей наворачиваются слезы (а кто-то и вовсе плачет навзрыд), и вдруг серия завершается бодрой, развеселой песней. Ну разве так можно? В фильме очень красивая фоновая музыка, а саундтрек состоит из множества запоминающихся мелодий. Пожалуй, самая замечательная из них – это тема Нагисы. Она сопровождает самые эмоциональные сцены, усиливая их воздействие на зрителя. Это очень красивая мелодия, будоражащая чувства и эмоции. Музыка, способная оказывать на зрителя такое воздействие, достойна похвалы.
В «Продолжении истории» помимо уже знакомых нам персонажей появляются новые герои. Персонажи все так же очаровательны, они вызывают большую симпатию, а некоторые из них вырастают у нас на глазах.
Томоя из мальчика превращается в мужчину. По мере взросления оказывается, что привязанность к окружающим его вещам – его сила и в то же время слабость. Он почти беспомощно наблюдает, как мир вокруг него меняется, и он почти ничего не может с этим поделать. Поэтому он оставляет все как есть, несмотря на то, что создавать перемены – это в его характере. Томоя переживает радости и печали, которые переворачивают его мир, кажется даже, что жизнь к нему несправедлива. Его ненависть к миру возвращается, несмотря на то счастье, которое он испытывал в конце первого сезона.
Нагиса также остается очень важной фигурой в фильме, несмотря на то, что после определенного события, случившегося в сериале, этот персонаж превращается в роль. Но ее значимость не уменьшается, для Томои она остается самым главным человеком в мире. Нагиса демонстрирует, сколько тихой, неявной силы может быть в девушке, которая превращается в женщину. Она постоянно поддерживает Томою. Ее любовь к жизни невероятна, почти волшебна. Обычно решимость персонажей проявляется очень громко и энергично, Нагиса же наполняет это качество совершенно новым значением.
Второстепенные персонажи из первого сезона в «Продолжении истории» играют очень незначительную роль, что может раздосадовать поклонников сериала. Большинство этих персонажей появляются на экране буквально в нескольких эпизодах, а некоторые и того меньше. Ведущая роль во втором сезоне отдана людям, которые становятся самыми важными в жизни Томои: семья Фурукава, Сунохара, и те, чьи жизни каким-то образом оказываются связанными с его. Также мы наблюдаем триумфальное возвращение некоторых героев из первого сезона «Кланнада» и появление новых персонажей.
Один из этих персонажей наполнит вашу душу теплом и покорит ваше сердце. Непосредственное, искреннее, очаровательное, милое существо, в чьем голосе угадывается невинная, но очень глубокая печаль – это прекрасный, удивительный персонаж, по-настоящему обогативший мир «Кланнада».
Фильм наполнен согревающими душу, захватывающими и разбивающими сердце эпизодами. «Продолжение истории» - это один из самых смелых и необычных аниме-сериалов. В фильме есть смешные, грустные, драматические, романтические, трагичные моменты, в точности как в реальной жизни. Еще здесь есть магия и чудеса – а разве можно жить, не помня и не веря, что они бывают на самом деле?
Жизнь продолжается, и мы понимаем (иногда это достается дорогой ценой), что все меняется. Счастье не вечно. Горе входит, а иногда и врывается в нашу жизнь, когда мы меньше всего к нему готовы и совсем этого не ожидаем. Но горе тоже не вечно, и «Кланнад. Продолжение истории» рассказывает нам о том, что жизнь не кончается даже тогда, когда мы уверены, что все кончено.
У любой истории есть продолжение.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.