Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

sigmur | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 35 раз 2009.09.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Да, абсолютно правильное выказывание "Если первый сезон был весной, цветением, то второй это осень, увядание".
В прошлом году я посмотрел Clannad уже после ef и наверное поэтому увидел лишь хорошую историю, добротную романтическую комедию... но я ошибался. Если история ef шикарна и необычна, то Clannad является тем бриллиантом, который я "проглядел" мимо. Я не увидел тогда всей сути этого сериала, и абсолютно не догадывался о том, чем он станет для меня. И во многом это вина второго сезона, который я только что посмотрел.

Я боялся смотреть "Продолжение истории". И тут история примерно такая же, как с "Kimi Ga Nozomu Eien", я заранее знал основы сюжета. Я видел это ещё в мувике, да думаю и не только я, а все кто смотрел мувик. И поэтому знал, что окончание истории будет не таким простым, как тогда казалось. А история получилась немного печальной, жизненной, романтичной, такой душещипательной и безумно счастливой.

Томоя, ты и правда самый лучший парень! Но какой же ты дурак! .. Ведь лучше пойти по твоему пути, найти и потерять своё счастье, а потом вновь обрести, чем делать выбор в сторону одиночества изначально, с неспособностью полюбить никого впоследствии и иногда не понимая сути своей жизни.
Ведь она выбрала тебя, именно тебя. Пусть это и было как случайный поворот судьбы, пусть даже первый шаг сделал ты, а не она.
Случайная встреча по дороге в школу изменила её жизнь и изменила твою.

В первом сезоне мы видели веселые школьные истории, занятные ситуации, самую завязку отношений, обычную школьную жизнь со школьными проблемами и тревогами. В тоже время проходит всего несколько месяцев, месяцев наполненных счастьем.
Во втором же сезоне потихоньку всё меняется и охватывает период в несколько лет. Время постепенно увеличивает свой бег. Окончание школы, поиски работы, выбор собственного пути, свидания, свадьба, рождение ребёнка. И вот тут сериал делает ещё один поворот, меняется. Ты чувствуешь, что скоро что-то произойдёт, это понимает и Томоя. Понимает, но не может поверить в случившееся.
Да, потерять самое дорогое в лучший период жизнь, этого не пожелаешь и врагу, но это ведь не повод останавливаться. Это лишь повод понять свою жизнь, оценить поступки и сделать новый выбор.
Вот именно поэтому Томоя дурак, пусть и самый лучший. Он теряет смысл жизни, бездумно работает чтобы забыться, почти не видит света. Но некоторые события поворачивают его к свету, к свету той, кого он всегда любил. И он понимает, ради чего ему стоит жить, ради кого и в память о ком. И что жизнь ещё очень далека от завершения.

А концовка оказалась совершенно неожиданной. Неожиданно счастливой. Как будто не было этих слёз при просмотре предпоследних серий, как будто это был дурной сон. Но тут ты просыпаешься и понимаешь, что так дорого тебе, что именно ты так любишь, что готов ты отдать ради любимых.

В завершении:
Как я рад, что избегал любого упоминания о сериале, не читал комментариев и отзывов на него. Да, я не сразу решился его смотреть, но как я рад что всё-так сделал это. Но именно моё незнание того, чем же он всё-таки заканчивается, сделало мне самый лучший подарок.

В этом сериале просто божественная музыка, красивейший оппенинг и потрясающий музыкальный ряд в фоне.
Графика именно такая, как и нужно, без особенностей, но красивая и очень подходящая.

Всё-таки именно Clannad стал той историей для меня, что поселилась в сердце. Да, есть Богиня, есть Эф, но именно история Томои и Нагисы для меня важнее остальных. Она мне намного ближе и роднее. И я окончательно нашел для себя любимейший сериал. Любимейшее аниме...

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.