Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Supersoberguy | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз 2009.08.28

Когда кто-то начинает при мне отзываться плохо о Кланнаде, мне кажется, что они его не прочувствовали. Именно не прочувствовали... Для того, чтобы понять, какая история это, какие отношения, какие события и всё остальное полностью, надо быть несчастным, или по крайней мере испытать что то очень горькое в жизни, чтобы уметь ценить каждое мгновение, быть чувствительным к тому, что происходит вокруг, и замечать то, что не видят другие, помогать другим, будучи самому несчастным... Это высшее удовольствие и благо, как мне кажется. Я пересматривал Кланнад взахлёб оба сезона подряд несколько раз. И как бы то не было, я всегда плакал и я не стесняюсь этого. Да, мне нравится эта история, я готов смотреть её, верить в неё, переживать вместе с героями все радости и горести и чувствовать, что как бы живу с ними... У меня, как и у многих, отношения с родителями странные. Многое мною не сказано. Многое не сказано ими. Часто было ощущение, что словно чужие... Может это и помогает лучше понять чувство Томои... Это трогает за живое... Это оставляет след в душе и всё становится по-другому... Всегда поражался, что сам Окадзаки будучи грустным и имея проблемы с отцом, остался достаточно положительным по большей части. Он поможет. Он поддержит. Не такой уж он и "раздолбай", как он и говорит о себе... И, самое важное, он чувствует людей отлично. И может найти подход почти к любому... Всегда хотел иметь такие качества, которые бы мне помогали по жизни.
Кланнад не надо рассматривать (как и многое другое аниме), как что то лёгкое или просто красивую картинку и историю. Аниме - это искусство, порой с очень глубоким смыслом, которое нужно понимать... Таких вещей мало, но они все на вес золота, они все шедевры, они как философия, которую надо осмыслить, а не посмотреть и удалить с компьютера. Я очень сильно рад тому, что студия Kyoto Animation вообще есть на земле, которая даёт такие вещи (в мире кино аналогом, не побоюсь сказать, только арт хаус есть, который выходит за рамки обычного кинематографа и даёт нечто иное, чем студийные фильмы). Так же и с аниме. Есть нестандартные, замечательные, прекрасные, грустные, а порой и нет, но с глубоким смыслом, и редкие аниме, которые хочется смотреть и смотреть, будь то "5 сантиметров в секунду", или "Эф", или "Канон"...
Так же хочу поблагодарить Key за гениальные идеи в своих визуальных новеллах, которые они делают. И, наконец, гениального режиссёра Исихару Тацую, который оживил эти новеллы на самом высшем уровне! Браво!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.