Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз 2009.04.28

Аниме сериалы бывают разные:хорошие и плохие, веселые и грустные, гениальные и непотребные.Прямым примером тех самых гениальных аниме сериалов является Clannad.Многие спросят:почему?И ответ окажется ясен как зимний морозный солнечный день.Все дело в том, что данный сериал выложился на все 100%, показал полное КПД, без потерь и погрешностей, даже можно сказать прыгнул выше головы.Здесь имеет полную отдачу практически все:от опенингов и эндингов, до малейших фраз, произнесенными персонажами.Каждая шестеренка этого механизма работает по полной, без отказа и сбоев, а недочеты настолько малы(просто ничтожны), что о них даже и не хочется говорить.Идеалов в природе не существует, но есть вещи которые к ним стремятся, уже почти достигнув той самой точки, при которой никакие огрехи не будут играть роли.Именно их называют шедеврами, восхищаются , храня память о них на протяжении многих тысячелетий.Clannad как раз из этого ряда, и пусть со мной не согласятся тысячи, но сотни точно поддержат, а это , как говорится, уже сила.
Описывая данное произведение я бы хотел охватить весь сериал вобщем, а не только его второй сезон, так как они оба являются неразделимым целым механизмом, который не может работать по отдельности.Хотя тут можно выделить их особенности и отличия.
Что представлял из себя первый сезон...Наверное своеобразное вступление, эпилог к последующему действию.Знакомство с героями, их жизнью, проблемами - все-все это как бы подготавливало зрителя, давало проникнутся духом сериала, понять героев.Ведь школьная жизнь по сути беззаботна.Окружающий мир лишь чуть чуть преоткрыл дверцу в реальность, которая кажется долекой и непонятной.Бурные мысли о жизни, будующем? Зачем? Ведь завтро опять будет завтро.На улице встретятся те же самые лица, в школе будут все те же проблемы что и вчера....Размеренность....предсказуемость...Все это в головах подростков очень быстро притупляет бдительность, немного искажая трезвый взляд на мир...Да им это по сути и не нужно...Ведь жить можно и сегодняшним днем...Так и есть, большенство героев первого сезона, включая главных, просто плывут по течению, принимая жизнь такой, какая она и есть.Быть может она и не в радость совсем, но зачем огрызаться?Это не к чему.В жизни и так неприятностей хватает.И пусть у каждого из них есть свои проблемы, жизнь каждого хлещет, но решается все еще совсем по детски...Не так, как это происходит во взрослом мире, который оказался куда страшнее и жесче, чем могло показаться на первый взгляд.
По данному плану проходит первый сезон, и начало второго.Мы уже привыкаем к героям, знаем все их проблемы, кому-то сочувствуем, кого-то осуждаем, главное, что никто из них не оставит равнодушным.И оно не удивительно, ведь проработка характеров настолько глубока, что кажется бездонной бездной...которая в последующем с каждой серией становится все глубже и глубже.Но тут то и является нечто, и сериал начинает набирать обороты со скоростью сверхзвуковой турбины.Размерянная школьная жизнь быстро сменяется суровой реальностью жизни взрослой, в которой нет пощады слабым, в которой если ты одинок, то можешь считать себя пропавшим в пучинах проблем и боли.Здесь обиды не забываются, а удар наносится точно в глаз, или же скорее под дых.И лишь любовь, преданность, дружба-те самые лучики надежды , которые служат путиводительными звездами в пучине жестокости и безразличия реальности.И именно настоящая любовь способна перенести все невзгоды, вынести все тяготы, сокрушить преграды и даже одолдеть смерть.Да да, та самая любовь, без корысти и обмана, чистая и непорочная как белый снег.Казалось бы в нашем мире уже таковой и не осталось.Но после просмотра данного сериала искренне хочется в нее верить.
Количество проблем поднимаемых данным аниме сериалом не поддается счету.Здесь показана жизнь, жизнь какой она есть.Пусть немного преукрашенная фантастикой(которая только делает общую картину еще более богаче), но все таки настоящая, неподдельная многогранная и необъятная жизнь, которая показывает, что для счастья человеку нужно совсем не много, лишь небольшая вера в чудо.Пускай в самое крохотное и незаметное...но всетаки способное изменить судьбу, остановив время и повернув стрелки часов вспять.Надо просто верить, и верить постоянно..и чудо обязательно случится.
Тут читающие этот коментарий могут сказать:а что это вы уважаемый, все вокруг да около ходите.Можете описать поточнее, разобрать что да как.Что я могу сказать на это.Ну во-первых, наверное писать полный разбор после того что над этим коментарием уже находится штук 40 других, глупо.Во-вторых, Clannad настолько богат и объемен что этому произведению можно посвятить книгу(а то и две).А в-третьих я не очень то люблю спойлерить, а разбор и описание при всей моей любви к болталогии может выльется в огромнейший спойлер, а для данного произведения это не простительно.Ибо оно настолько великолепно, что это нужно видеть собственными глазами.Красоту и виличие пирамид тоже можно знать по множеству описаний, но оценить их по достоинству можно только увидев воочию.Тоже самое Clannad.Словами не передать той красоты и глубины, которую воссоздали наши любимые кудесники из японии в данном сериале.О нем можно только кричать:"Люди! Перед вами лучшая анимационная картина последних ста тысяч лет! Не лишайте себя удовольствия! Не проходите мимо! " Ведь перед нами настоящая энциклопедия жизни, загнаная в формат аниме сериала.И поверьте мне, этот сериал действительно способен на чудеса
Быть может я не слишком объективно отозвался о данном аниме, но все же считаю свои слова отображением его сущности)

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.