Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Firewinged | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 441 раз 2009.04.27

To Kaila

Во - первых - странно слышать о приторно-сладкой концовке от поклонницы "О, моя богиня! "
Сразу скажу - я и сам любитель данного ("Ah! My Goddess") аниме (был за мной такой грешок). Вот уж где концовка слаще некуда.

Однако - возвращаясь к теме диалога- согласен в том смысле, что 22 серия второго сезона смотрится (по-первости) чужеродно. Притом - абсолютно. До тех пор, пока не понимаешь, что же авторы (если отбросить мысль, что концовка сделана только из благих побуждений "Спасем нежные сердца фанатов от разрыва от горя") хотели нам сказать.
Нет, тут, конечно, налетит сейчас армия злобных топтателей, которые обвинят меня в синдроме Поиска Очевидного Скрытого Глубинного Смысла... Однако.
Основная тема сериала (по авторитетному заявлению КО) - не любовь между мужчиной и женщиной как таковая, а взаимоотношения внутри семьи. Потому слова Томоя в завершающей серии звучат правдоподобно, довольно четко все расставляя на местах.
Нет, буде я создателем аниме (слава Богу - я не таков) - я бы остановился на моменте, когда Томоя находит свой смысл жизни повторно (т.е. - на том месте, где закончилася мувик).
Но несмотря ни на что, при всей кажущейся чужеродности окончания - как ни странно - оно тут к месту и ко времени. Потому, что без него основная мысль сериала была бы затерта простой слезосопледавилкой (коих море). Аминь :")

P.S. Да, а ещё я, чтобы успокоиться, раз пять пересмотрел 22 серию. Пока не стал верить в то, что такое возможно :") Таки сериал оставляет после себя крайне гнетущее ощущение. Мда.