Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Kaila | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 52 раз 2009.04.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну зачем, зачем надо было портить такую шикарную драму такой противно-сиропной счастливой концовкой?! Как можно было перечеркнуть прекрасные 21 серию (даже много больше, если считать и первый сезон) 20 минутами этого сладенького идиотизма?! Как я плакала на протяжении почти всего After Story и как я нервно усмехнулась в конце! Загубить такое отличное аниме - это ещё постараться надо, честное слово...
Но сначала надо всё-таки отметить хорошее, а именно: во-первых, изумительная графика! Всё, абсолютно всё, нарисовано прекрасно, даже самые-самые мелочи. Виды города в любую погоду, небо, опадающие лепестки сакуры - всё просто идеально, лучшего и желать нельзя.
Во-вторых, музыка. Опенинг и эндинг выше всяких похвал, фоновая музыка практически та же, что и в первом сезоне. Она отлично вписывается, или, если хотите, вплетается, в каждый момент, буквально каждый звук на своем месте и в нужное время. Мало где ещё саундтрек на таком же уровне, очень радует слух)
Персонажи прежние, тут ничего не добавишь. Я, правда, ожидала, что их будущую жизнь расскажут побольше, вернее, хоть что-то расскажут, но, видимо, придется довольствоваться несколькими мимолетными кадрами в конце последней серии и любоваться только на Нагису и Томою, что было вполне неплохо, за исключением, разумеется, 22 эпизода.
Сюжет, конечно, хорош, и я собиралась поставить Кланнаду очень высокую оценку, НО... Последняя серия убила весь смысл этого аниме. Одним выстрелом перечеркнув всё то, чему нас пытались научить на протяжении довольно долгого времени. Кланнад превратился, к огромному моему сожалению, в средненькую мелодраматическую сказочку с сопливым финалом из серии "а по утру они проснулись и всё оказадось хорошо", мир во всём мире, и солнышко светит, и птички поют и песенка веселая где-то за заднем плане играет...Так радостно, аж тошнит...
Итого, 6/10, а мог бы ведь шедевр вроде Air получится...

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.