Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз 2009.04.06

Clannad 2 ("2" в данном случае означает, что данное аниме есть неотъемлимая часть первого "Кланнада", и именно часть, а не просто сиквел) строго говоря можно поделить на две части. 1-я где все главные герои еще учатся в старшей школе и постепенно определяются со своим будущем. Наверное с самым важным шагом в жизни многих молодых людей - шагом вхождения во взрослую жизнь, в мир взрослых. Данная часть своего рода плавный переход из первого "Кланнада" в часть вторую, своего рода подготовка к чему-то важному, своего рода трамплин для затяжного прыжка. При просмотре первой части возникало ощещение, что смотришь аниме не об истории любви (хотя она здесь тоже присутствует, но скорее иная любовь, чем любовь двух близких разполярных субъектов), а истории (именно истории) из какой-то социальной подростковой драмы.
2-я часть это больше кино (даже назвать аниме как то язык не поворачивается, так все реально, как в жизни) про жизнь взрослых. Скорее даже не про взрослых, а про "взрослых" в кавычках. Особенно (прошу прощения за спойлер) стоит отметить жизнь "взрослой" молодой семьи.
Признаюсь честно - несколько раз всплакнул. После просмотра еще несколько дней ходил в прострации, думая о том, что вот она жизнь....течет вокруг нас, внутри нас. Задавался практически теми же вопросами, что и Томоя-кун. Пару раз хотелось лично придушить сценаристов и аниматоров данного произведения. Однако....что случилось далее со мной после просмотра данного аниме, Вы узнаете посмотрев его сами.... Мало кого такие вещи оставляют равнодушными....

Если бы можно было бы поставить 20, поставил бы 100 (10 bp 10) =^-^=

PS. Хоть друзья и появляются время от времени в жизни Томоя-куна, но все таки хотелось бы чтобы они появлялись по чаще. И в свою очередь их жизнь тоже как-то менялось в рамках "семейного русла". Не плохая бы получилась пара Сунохара и Кё (или Рё, или ....)