Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Dragonfly34 | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 62 раз 2009.03.28

Ну что тут скажешь. Я просто снимаю шляпу перед Kyoto Animation. Произведения такого уровня встречаются, прямо скажем, нечасто. Тут даже трудно решить, с чего начать описывать.

В целом весь сериал Clannad (то есть оба сезона) настолько гармоничен, что диву даёшься. Первый сезон был всё же более комедийным и позитивным. Во втором нам показали иное произведение. Но, в общем, очень грамотное сочетание всех указанных жанров. Хорошая комедия, несравненные драма и романтика, приятная повседневность. Причём создатели стараются не навязывать нам какую-то из этих составляющих длительное время. Ведь и от комедии порой устаёшь, а повседневность может слегка наскучить. И даже в депрессивных и трагических сериях, как правило, найдётся момент, который несколько разрядит обстановку, пускай порой и не надолго. Правильное чередование этих элементов отнюдь не последний фактор успеха этого произведения.

Нельзя не сказать, что сериал исключительно эмоционален. Эмоций тут вдоволь, как по количеству, так и по разнообразию. Порой смеёшься от души, порой грустишь, едва ли не плача, порой искренне радуешься. Каждая серия Clannad After Story производит сильное впечатление, и иногда ощущения от просмотра одного эпизода сравнимы с ощущениями от полнометражного фильма.

Этому не в последнюю очередь способствуют персонажи. Все образы индивидуальны, отлично раскрыты, и каждый по-своему интересен. Не запоминающихся героев просто нет. В определённый момент к ним привязываешься настолько, что начинаешь искренне сопереживать. И тоска, и весёлый настрой, и радость от преодолённой трудности переносятся на зрителя. И я не могу сходу (да и задумавшись тоже) назвать другое произведение, где этот эффект был бы столь силён.

К плюсам также стоит отнести тот факт, что нам показали длинный жизненный путь героев. От школьников до взрослых состоявшихся людей. Мы видели и слегка наивные годы учёбы, и преодоление уже нешуточных трудностей, становление как личности. Процесс взросления показан действительно качественно.

Про сюжет говорить не буду, это лучше увидеть самому. Скажу лишь, что концовка отнюдь не надумана. Если смотреть сериал внимательно, то в конце становится ясно, что именно к этому финалу всё и шло.

Далее о внешнем виде. Графика, несомненно, хороша. Впрочем, у Kyoto Animation по-другому не бывает. Рисовка персонажей приятна и имеет свою стилистику. Действительно красивые фоны. Аниматоры тоже не подкачали.

Ну и, конечно же, музыка. За саундтрек создателям хочется отдельно пожать руку. Сильные композиции, очень атмосферные и всегда полностью соответствующие ситуации. В своё время первый сезон во многом зацепил меня именно музыкой. Красивые, запоминающиеся мелодии. Особенно главная тема (Dango Dango Dango), которую умудрились сделать грустной и позитивной одновременно. И в зависимости, скажем так, от контекста, эта композиция звучит по-разному. Приятный эндинг и великолепный опенинг, который у меня лично ни разу не поднялась рука промотать. Отдельного упоминания заслуживает композиция Chiisana Tenohira, звучавшая в 22 серии. Не буду пытаться её описать, просто скажу, что такие вещи запоминаются надолго.

Подводя итог всему вышесказанному, могу сказать, что Clannad уникальное в своём роде произведение. Событие в японской анимации в целом, а в рамках жанра конкурентов ему найти трудно. Возможно, я преувеличиваю, и всё написанное мной отдаёт нездоровым фанатизмом, но лично я сколь-либо ощутимых недостатков в данном сериале не вижу. Если они и есть, то достоинства их перекрывают полностью. Без колебаний ставлю 10/10 и всем рекомендую ознакомиться.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.