Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

emotional_resonance | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 20 раз 2017.01.21

~~~~~~~~~~~~~

Позвольте мне начать свой обзор на Кланнад с небольшой предыстории, поясняющий как именно я познакомился с этим замечательным произведением. А началось все с того, что по совету друга я прошел игру Бесконечное Лето. Да-да, ту самую, все же переоцененную и распиаренную сверх всяких мер, отечественную визуальную новеллу. В целом штука неплохая, по своему любопытная, но впечатлила она меня, прямо скажем, не особо сильно, и я уже был готов полностью забыть про существование произведений такого типа. Но, через некоторое время, по совету того же человека я прочел Katawa Shoujo, тоже довольно известную в рунете, но в данном случае уже гораздо более обоснованно, так как вещь эта на порядок более интересная и качественная. Получив массу эмоций и впечатлений после прохождения я собственно и заинтересовался таким направлением в искусстве как визуальные новеллы (далее вн).

Тут стоит сразу сделать небольшое отступление и сказать что все перечисленные мной вещи, в том числе конечно же сам Кланнад, являются именно визуальными новеллами, а не какими-то симуляторами свиданий, как ляпнули тут в одном из отзывов. Отличия принципиальные: если в симуляторе свиданий все сводится к банальному разводу понравившейся девушки на сами знаете что, причем сюжет имеет даже не вторичное, а третичное значение, а то и вовсе отсутствует, то вн представляют собой именно художественные произведения. В них персонажи предстают перед читателем вполне живыми людьми, со своими характерами, странностями и подчас непростыми судьбами, они настоящие и потому интересные, это совсем не те бездушные куклы как в симуляторах свиданий, которые не имеют ничего помимо милых голосков и соблазнительных фигур (вообще я в них никогда не играл если честно, но мне кажется что дела там обстоят именно таким образом). Вн по сути это нечто среднее между книгой и аниме, или если хотите - мангой и аниме, и смысл там, как правило, именно в самой фабуле, то есть в различных сюжетных перипетиях, мыслях, идеях, заложенных в канву повествования, а всяческие веселые или пошлые сценки идут как дополнение, как элементы создающие необходимую атмосферу.

В общем, открыл я соответствующие сайты и невероятно обрадовался что их, вн, оказывается существует огромное количество, правда затем почти сразу и расстроился, узнав, что на русский переведено относительно мало вещей (но по крайней мере переведены многие культовые), а с английским я явно дружу не настолько хорошо, чтоб читать на нем японские вн. Времени бы ушло на это просто немерено, да и не уверен что вообще хватило бы мотивации. А еще, уж очень большой, так сказать, рассинхрон для мозга: японская речь, английский текст - два неродных языка одновременно - для меня лично это перебор, поэтому и в аниме, и в фильмах не на английском, предпочитаю русаб ансабу. Поскольку повсюду я встречал мнения что Кланнад это вещь, помимо некоторых других, из разряда must read, то я заинтересовался продукцией компании Key, которая является дочерней компанией VisualArt's.

Я такой человек, который любит все делать последовательно, ну вот пунктик у меня такой, по крайней мере это отчетливо проявляется когда речь заходит о знакомстве с произведениями, то есть я, например, никогда не стану смотреть ремейк до просмотра оригинала, вторую часть фильма до первой (даже если они сюжетно совершенно никак не связаны) и т.д. Таким образом, я глянул хронологию работ Key и смекнул что сразу браться за Кланнад не годится. Потому начал я с их дебютной игры 1999-го года, с Канона. Прочитал, получив немало удовольствия во время этого процесса, а затем и экранизацию глянул (первую по счету, как вы наверное догадались). Канон мне показался очень хорошей, доброй, милой и душевной работой. Возможно нет в нем какой-то исключительной мощи или чего-то особо впечатляющего и меняющего твое представление о жизни, но тем не менее, вн эта совсем не такая простая как кажется на первый взгляд, определенно есть в ней и нравственный посыл, и некая философская глубина, пусть все это довольно неплохо завуалированно и представлено все-таки в меньшим объеме если сравнивать с последующими двумя работами. А особо мне полюбилась, конечно же, потрясающая сказочная атмосфера тихого зимнего города - места, дарящего волшебные встречи с удивительными людьми и скрывающего под пеленой свежевыпавшего снега далекие воспоминания детства. В общем, вещь эту настоятельно рекомендую тем кто еще с ней не знаком, а для того чтобы попытаться ощутить эту замечательную атмосферу для начала предлагаю вам послушать очень красивую песню: Ayana - Last Regrets (именно полную, шестиминутную, версию).

А далее меня ждала вторая игра данной студии - Air, которая произвела на меня весьма сильное впечатление и надолго отложилась в памяти. По объему она примерно такая же как и Канон, хотя порой кажется что персонажей и событий там меньше, но это, видимо, потому, что главный герой гораздо чаще пребывает наедине с собой и своими мыслями. Сюжет стал более глубокий, в него было вплетено больше философии и мистики, ощущается и больше недосказанности. Некоторые события в игре, в том числе и конечно концовка, допускают различные трактовки и интерпретации, таким образом до самой сути докопаться не так просто. Атмосфера в этой вн уже совсем другая: спокойный прибрежный провинциальный городок, море, знойное лето, принесшее с собой множество насекомых; безмятежность, спокойствие, нега... А главное, вы не поверите, но главный герой - не школьник и даже не студент, он по сути обыкновенный бродяга, не имеющий ни постоянной работы, ни крыши над головой. Хоть школа в аниме и присутствует, но школьная жизнь в Air почти не затронута, лишь местами, и то, как правило, косвенно, сам герой ни в каких школьных мероприятиях участия не принимает, что, согласитесь, бывает не часто. А еще в игре присутствуют аж два моих самых любимых персонажа: Камио Мисузу и Тоно Минаги, имеющие невероятные характеры и прекрасные голоса, по крайней мере на данный момент я лично нигде еще не встречал более приятных моему сердцу девушек. Пожалуй вн эта не такая разносторонняя, драматичная, объемная, впечатляющая и глобальная как Кланнад, но как-то по духу и атмосфере лично мне ближе, хотя в игре как мне кажется есть несколько немного затянутых моментов. А вот тв-сайз экранизация страдает от другого: прежде всего это рваный ритм и некая неуклюжесть повествования, также и формат двенадцати серий там не совсем уместен, так как довольно важную часть истории пришлось дорассказать в двух спешлах, что неизменно несколько порушило саму конструкцию в целом. Графика в экранизации тоже далека от идеала, хотя как ни странно это работа той же студии что экранизировала потом Кланнад - Kyoto Animation, впрочем, она почти идентична той, которая имеется в игре, так что возможно создатели аниме этого и добивались, не собираясь как-либо приукрашивать оригинал. Конечно и эту вещь я настоятельно всем рекомендую к ознакомлению, ведь самое главное, что несмотря на все это, в целом Air производит сильнейшее впечатление и вполне заслуживает высшей оценки - 1010. Стоит пояснить, что для меня десятка - это не то, что не имеет огрехов и недостатков (таких произведений просто не существует), а то, что впечатляет настолько, что любые минусы меркнут раз и навсегда. Что же касается композиции наиболее полно отображающей атмосферу и настроение игры, то для меня это внутриигровая инструменталка - Jun Maeda - Summer Lights; как-нибудь послушайте, длится она всего три минуты.

Я не буду подробно останавливаться на сравнении Кланнада с Каноном и Эйром. Скажу лишь то, что многие сходства и параллели, которые отмечали некоторые рецензенты в Кланнаде по отношению к обеим предыдущим работам как правило правдивы и закономерны. И атмосфера, и некоторые сюжетные ходы, как и сами персонажи в этих произведениях, действительно имеют сходство с таковыми в Кланнаде, более того, при внимательном ознакомлении создается ощущение некой преемственности и целостности мира в котором происходят события всех трех произведений. Из очевидных связей с Каноном имеем, например, сходство Аю и Фуко, Акико-сан и Санае-сан, тот же эпизодический друг и одноклассник Джун по виду вылитый Сунохара. С Эйр сходств еще больше, прежде всего - в плане атмосферы и настроения, даже музыкальные композиции звучат как-то похоже, иногда кажется что проскальзывает какой-то знакомый мотив. Касательно персонажей это собственно Мисузу - Нагиса, отчасти Минаги - Котоми, и, даже если позволите, Харуко весьма походит на некую смесь Наюки и Акио-сана. Ну а большинство связей конечно же лежит именно в плоскости философских и гуманистических концепций вплетенных в сюжет, тут так просто уже не объяснить, да и без спойлеров не обойтись, так что, уверен, вы и сами в этом убедитесь если ознакомитесь со всеми тремя произведениями.

Про главного героя уж и не говорю: ленивый и апатичный, саркастичный и любящий подколоть, но при этом в глубине души неизменно добрая, отзывчивая и альтруистичная натура - думаю такой набор характеристик верен не только для всех главных героев этой условной триады, но и для большинства мужских протагонистов в вн вообще.

Сам Кланнад разрабатывался компанией Key аж около четырех лет и усилия эти явно заметны не только в количестве текста, но и в его качестве, выражающемся в идейном наполнении оного. По началу дата релиза была объявлена на 2002 год и сама вн не должна была быть такой большой, но в процессе производства объем произведения значительно увеличился и поэтому выпустить игру удалось лишь в 2004-м году. И ведь изначально это была игра без голосов, озвученная версия, которую я собственно и проходил, появилась еще через четыре года - в 2008-м. Озвучены были все персонажи кроме главного героя, в том числе и эпизодические - в принципе самый оптимальный и распространенный формат. Стоит отметить, что это первая игра от данной студии в которой отсутствовали эротические сцены. Да-да, по милому сказочному Канону и возвышенному философскому Эйру и не скажешь что в них могли подразумеваться подобные непристойности, которые, говоря начистоту, и там и там - АБСОЛЮТНО не в тему. Однако, стоит также отметить и то, что потом были выпущены издания в которых они были удалены, и я о них знал, но проходил все же оригинальные версии, но не разврата ради, а любопытства. Видимо таковы уж обычаи в стране восходящего солнца, японцы, как вы знаете, - народ славящийся своей приверженностью традициям, ехехе (*смеется голосом Нагисы* - смех которой, кстати, явно позаимствован у Мисузу). Ладно, шучу, на самом деле такова данность этой индустрии - чтоб продукт продавался и мог снискать определенный интерес и популярность у целевой аудитории, создателем довольно часто приходиться включать подобные элементы в игру, даже в ущерб атмосфере, концепции, или каким-то личным принципам, да и потом продавать несколько версий одной и той же игры также видится весьма выгодным делом. Однако, в случае с Кланнадом они сделали исключение, видимо посчитав что имеют уже некий опыт и неплохую репутацию, и почувствовав в себе и своей истории силу и потенциал. И ведь не прогадали! Кланнад стал некой кульминацией творчества Key в целом, и Дзюна Маэды в частности, их этаким magnum opus. Последний, будучи не только одним из основателей компании, главным сценаристом, а по совместительству еще и прекрасным композитором, признавался что в Кланнаде показал максимум своих возможностей и вряд ли когда-нибудь сможет продемонстрировать нечто большее.

Кланнад - вещь действительно очень большая по объему, прочесть ее стоило определенных сил и заняло немало времени. Хотя скучно притом почти никогда не было: круговорот событий, состоящих из множества веселых, грустных, милых, теплых, горьких, душещипательных моментов заскучать вам определенно не даст. Причем каких именно моментов было больше в совокупности сказать постфактум уже трудно, как говорила сама Нагиса про свою театральную постановку (не дословно, но смысл такой): "моя история не слишком веселая и не слишком грустная - нечто среднее" - думаю к такому же балансу стремились и авторы при написании сценария. Как и в предыдущих работах студии, сюжет построен по принципу Nakige - условный поджанр вн, делающий ставку прежде всего именно на драматическую и эмоциональную компоненту. А рецепт при этом таков: начало игры представляет собой череду событий, в которых заключено максимальное количество шуток, юмора, всяких веселых и нелепых сцен, середина действа все эти приколы не исключает, но события перед игроком, который на данном этапе, как правило, уже выбрал свою героиню, начинают развиваться все больше в лирическо-романтическом ключе, ну и наконец, заключительная часть это всегда драма, вследствие какого-то происшествия или слома психологического или экзистенциального толка. На деле формула эта замечательно работает и мне кажется такая конструкция весьма оптимальна практически для любой визуальный новеллы. Не подумайте только что я ратую за некую стандартизацию, исключения само собой необходимы, да они и есть в избытке, Nakige - это далеко не единственное направление в мире вн, которые могут весьма сильно отличаться как по форме, так и по содержанию, и это не говоря уж о безграничных возможностях в плане языковой эквилибристики. И тут как раз для нас проблема еще и в том, что качество оригинального текста без знания языка по достоинству оценить не представляется возможным, причем единственный перевод Кланнада на русский который доступен, это перевод от Entuziasty Team, который, к сожалению, изобилует всякими опечатками, грамматическими и пунктуационными ошибками, а возможно и некоторыми неточностями в некоторых, непринципиальных для сюжета впрочем, моментах, вследствие двойного искажения (переводили-то с английского, как вы понимаете, то есть - перевод перевода). Зла я конечно на Энтузиастов нисколечки не держу, ведь это проект любительский, в котором было задействовано всего-навсего несколько человек, а объем текста поистине огромный, но все-таки качество текста несколько повлияло на мое восприятие Кланнада как вн, хоть я и старался игнорировать все ошибки и не придираться к мелочам. Но, даже несмотря на это, поблагодарить их однозначно стоит, хотя бы потому, что это всяко лучше чем ничего, ну а добровольный и безвозмездный труд всегда должен быть поощряем.

Затем, сделав, как и в предыдущих случаях, небольшой перерыв в месяц-полтора я посмотрел уже экранизацию про которую пойдет речь. Первую, представляющую собой полуторачасовой фильм, я, поступившись в этот раз своими принципами, пропустил сознательно, рассудив, что это будет лишь некая пародия, произведение по мотивам, - ведь как можно уместить в полтора часа всю вселенную Кланнада? Просто не хотелось портить себе впечатления от самой вн чем-то подобным. Возможно я и ошибаюсь, но судя по оценкам и отзывам фильм явно слабее в любом отношении и мне кажется пропустив его я поступил правильно.

И вот, через некоторое время после просмотра, захотелось, как обычно, почитать мнения людей, интересно ведь что они думают про столь замечательное творение. И черт меня дернул начать с отзывов именно к первому сезону. После десятка штук я пребывал в неком ступоре, потому что столько бреда и глупостей я давненько не видывал. Я хватался руками за голову, многократно проверял ладонью свое лицо на ощупь, да и седых волос на моей голове явно чуток прибавилось - вот какой мрак там был написан. Собственно достаточно глянуть комментарий к первому сезону который имеет больше всего лайков... и ужаснуться.

Ну, для начала стоит сказать, что оценивать отдельно первый сезон не имеет совершенно никакого смысла, Кланнад - это абсолютно цельное произведение, так что писать какие-либо отзывы на основании лишь первой части было со стороны тех авторов крайне преждевременным и неблагоразумным решением. Возможно тогда рецензенты и не знали о продолжении, но найти информацию как о самом первоисточнике, так и о планах экранизации, уверен, было несложно, так что судите сами.

Чего там только не писали... например, что это очередной "гаремник", или сёнен. Конечно же это отчасти правда и если рассматривать поверхностно, то набор персонажей и впрямь весьма стандартный. Но нацеплять такие дешевые и пошлые ярлыки на произведения такого уровня как-то неправильно. Я считаю, по настоящему талантливые произведения они всегда вне жанров и каких-либо клишированных категорий, и даже если начинаются совершенно обыкновенно - по некой готовой схеме, взяв за основу какие-то давно наработанные сценарные механизмы или классические образы и персоналии, впоследствии всегда выходят за рамки всего этого, раздвигая сами границы жанров и наши представления о них. Да и стоит отметить что дух "гаремника" в экранизации витает в воздухе все же вынуждено, а не преднамеренно. Сценаристам надо было как-то объединить множество историй взаимоотношений с противоположным полом в одну, что сделать без наделения главного героя ореолом стереотипного загадочно-притягательного ученика и взваливания на его плечи ноши неизбежности выбора, который все-таки однозначно читается и осознается с самых первых кадров, что в аниме, что в игре, - непросто. Зато, приятна обратная сторона медали - в этой единой и цельной истории больше сплоченности, командной работы, дружелюбия и взаимопомощи, что конечно не может не радовать. Соответственно и персонажи, обособленные в пределах своих собственных арок в игре, радуют тут наш глаз регулярно, что вполне на мой взгляд компенсирует возможно меньшую степень раскрытия некоторых из них.

Далее, писали что вещь, дескать, слабая и вторичная, жалкая тень предыдущих работ, с какой стороны ни посмотри. Воистину, время все переоценивает, расставляет на свои места, раскрывает суть вещей, расставляя нужные акценты. Так что думаю и им самим теперь по прошествии лет читать подобные заявления довольно забавно. По поводу сравнения этих вещей я уже писал, повторяться не буду, но лично я считаю что Кланнад является не только идейным продолжателем двух предыдущих работ, но и по сути некой суммой Канона и Эйра, причем абсолютно в любом отношении - количество историй и персонажей, объем в целом, проработка, глубина и посыл, многослойность целого и символичность частностей. И если я могу принять что Эйр или Канон кому-то ближе именно по духу и атмосфере чем Кланнад (не забывайте, я и сам в числе тех людей), то утверждать что это жалкая тень и вторичная блеклая работа с элементами плагиата и бездумного заимствования у предшественников как-то уж совсем абсурдно на мой взгляд.

Разбирать все, скажем так, "странности" из отзывов мне явно не хотелось бы, как я уже сказал, некоторые просто поспешили с выводами, кто-то смотрел невнимательно, или вовсе рассчитывал на нечто совершенно другое, да и в конце-концов каждый имеет право на свое собственное мнение. Остановлюсь вот на каком важном моменте, который меня изрядно удивил: откуда нынче столько бесчувственных людей? Старая пластинка скажете вы, будучи конечно правы, но, извините, взял я это не с пустого места все же, можете сами полистать отзывы и убедиться. Хотя, с другой стороны, высокое положение в рейтингах на различных порталах посвященных аниме говорит о том что, к счастью, далеко не все так плохо. Нет, допускаю, что я - тонкая душевная натура, эмоциональная и чувствительная личность, в чем-то романтик и мечтатель - это все правда. Понимаю что не каждый будет плакать над всеми теми моментами, над которыми плакал я, хотя я лично не понимаю как можно не проронить слез например в конце арок Фуко или Котоми, не говоря уж про события After Story. И все же, как им удается смотреть столь отстраненно и безразлично? На экране пусть даже не актеры, но вполне себе живые люди, нарисованные - да, но их чувства и эмоции делают их самыми что ни на есть живыми и настоящими. Неужели вы нисколечки не пытаетесь поставить себя на место кого-нибудь из персонажей во время просмотра, не пытаетесь перенять их душевное состояние и чувства в определенные моменты, хотя бы просто осознать всю сложность конкретной ситуации? Поэтому комментарии по типу: "ну приколы там канеш ничо, но вот драма как-то ниоч" - у меня неизменно вызывали некое оцепенение.

В отзывах ко второму сезону ситуация несколько иная, крен уже больше в противоположную сторону, и каждый второй норовит уличить Кланнад в умышленной и излишней драматичности, натянутости и слезовыжимательности. Но, давайте подумаем: а действительно ли это так уж плохо? Начнем с того, что любое произведение искусства, будь то книга, картина, фильм или аниме - это всегда некая выжимка, экстракт. Автор отсекает все по его мнению ненужное и незначительное, оставляя саму суть и сам посыл, разумеется вместе с должным обрамлением, которое, по его задумке, способствует эту суть воспринять и всецело ей проникнуться. Постмодернизм в расчет не берем, я сейчас говорю про классический подход. Так вот и тут - нам представлена подборка ярких, запоминающихся и богатых на события дней из повседневной жизни, наполненных как искренней радостью и беззаботным весельем, так и пронзительной горечью и невыносимым отчаянием. Конечно, в обыденности, скорее всего, большинство прожитых дней не будут такими яркими и красочными, в них не будет столько драмы, слез или радости, скорее они будут гораздо более стандартными и рутинными: обычные скучные занятия в школе или институте, обычный рабочий день без каких-либо эксцессов, обычный вечер в семейном кругу и т.д. - думаю каждому из вас прекрасно знакома эта “обычность”. Так стоит ли о них говорить и тратить на это экранное время, когда любой более-менее здравомыслящий человек всегда осознает что все эти скучные дни и события присутствовали и в жизни героев произведения, просто остались за кадром? Так ли плох и чрезмерен этот удивительный многокрасочный головокружительный калейдоскоп дней который нам преподносят авторы? Считаю, что ответить на этот вопрос положительно было бы вполне допустимо лишь в том случае, если бы это являлось самоцелью, то есть сама драма в конечном счете существовала бы исключительно ради драмы и ни для чего больше, и то, лишь при безвкусном или откровенно дешевом и слабом построении и оформлении всего действа - в чем Кланнад никто, я думаю, не упрекать не станет. Знаете, как в тех латиноамериканских сериалах что крутили раньше по телевизору: нескончаемые ссоры, страдания, признания в любви и предательства, сцены воссоединения и прощения - и продолжать все это можно по сути бесконечно, семьи и поколения героев сменяют друг друга, как и имена в любовных геометрических фигурах, но этот мыльный круговорот дешево заломанных пальцев останавливается лишь тогда, когда перестает пахнуть деньгами. Но Кланнад совсем не таков: во-первых, в нем поставлена точка - ясная и однозначная, конечно в любом талантливом произведении точка становится многоточием если взглянуть на нее через лупу глубокомысленности, но, тем не менее, история закончена и никто на бесплодных продолжениях, слава богам, наживаться не собирается. Во-вторых, сама вещь в целом далеко не так проста и бессмысленна как некоторым могло показаться и я попытаюсь доказать вам это в своем обзоре. Драма и эмоциональный накал в Кланнаде служат лишь необходимым средством для выражения философских, нравственных и общечеловеческих концепций, которые разработали авторы, тем самым обрамлением, но не сутью. Хотя, отчасти это же является и сутью, но совершенно другого толка - этот момент я поясню в конце.

Так стоит ли Кланнад вашего внимания? Однозначно - ДА. Нужно ли ознакомиться сначала с предшествующими работами студии Key - Каноном и Эйром? Желательно, но, в принципе, совершенно не обязательно, Кланнад абсолютно целостен и самодостаточен. Ну и наконец, думаю некоторые задаются вопросом: стоит ли вначале проходить визуальную новеллу или можно сразу приступать к этой экранизации? Лично мое мнение - смело начинайте с аниме-сериала, так как он выигрывает в сравнении с вн по всем параметрам: и сюжет преподнесен интересней, в том числе за счет избавления от некоторых слабых или спорных моментов, и графика, так сказать, лучше, и персонажи более живые и настоящие, и музыкальных композиций прибавилось, и заставки безмерно радуют, ну а главное - это, конечно же, более яркое ощущение целостности и завершенности, которое, понятное дело, в вн, со всеми этими разделениями на отдельные ветви, как правило, несколько притупляется. Да и время сэкономите. Но все же игра тоже очень даже хороша и однозначно заслуживает внимания, тем более если вы вообще рассматриваете для себя такой вид времяпрепровождения как вн, так что не подумайте, пожалуйста, что я так уж сильно ее принижаю, вовсе нет, разница не настолько колоссальна, а я всего лишь пишу исключительно свое мнение, отталкиваясь от своих впечатлений и ощущений.

Однако, по-моему мнению, произведение это, не смотря на его универсальность, лучше смотреть все же в относительно зрелом возрасте. То есть, если вы слабо себе представляете особенности взрослой жизни: как вести домашнее хозяйство и вообще каково это - жить одному самостоятельно, что такое работа на полной занятости и чем супруги отличаются от просто встречающейся пары, то вам, видимо, еще рано. Наверное эти примеры звучат довольно глупо, но надеюсь вы поймете что я хочу этим сказать. Нет, конечно, никаких фактических ограничений тут нет, и не нужно обязательно состоять в браке или иметь шестерых детей для того чтобы проникнуться сутью Кланнада. И простому подростку, даже в переходный возраст, вполне может понравится данное аниме, возможно он даже почерпнет для себя из него немало интересных мыслей или откровений. Но, скажем, если для вас вид целующихся людей или маленького ребенка это - "фу, гадость", если во время опенинга или эндинга вы предчувствуете неладное, а повествование кажется скучным, затянутым или таким приторным, что подташнивает, то, скорее всего, подходящее время еще не пришло. Если в оценке персонажа для вас на первом месте стоит размер груди, да и вообще хочется чего-нибудь драйвового, зажигательного или пошленького, то это, как вы понимаете, - не по адресу, посмотрите лучше пока что-нибудь еще - какой-нибудь экшен про волшебниц, роботов или боевые искусства. Нет, не подумайте что я строю из себя какого-то занудного плешивого старика, который потрясает пальцем качая головой, и который смотрит при этом только серьезные и глубокие вещи. Я и развлекательные незамысловатые произведения, с экшеном или даже умеренной пошлостью, очень даже люблю и котирую, немало посмотрел и обязательно еще посмотрю в дальнейшем. Просто ведь всему свое время и место, вернитесь позже, через несколько лет, Кланнад никуда от вас не убежит, уверен, вы еще удивитесь как измениться ваше отношение к этому аниме через некоторое время. А если вы уже вполне себе взрослая личность, с относительно сформировавшимся мировоззрением и неким багажом жизненного опыта, но все равно смотреть как-то противно или скучно, чего-то не хватает, и вас всецело переполняет скепсис от происходящего, то лучше бросьте сразу, не мучайте себя и не расстраивайте понапрасну. Просто, видимо, дело в том, что вам подходит другой формат подачи идей и мыслей, даже если они сами будут при этом идентичны тем, что имеются в Кланнаде. Какой бы суть повествования ни была интересной и глубокой, для ее наиболее полного восприятия к каждому человеку требуется индивидуальный подход - тот, который будет близок лично вам. Я убежден, что даже если After Story перевернет ваше представление об этом произведении, даже если вы будете петь ему дифирамбы и всячески превозносить, но первый сезон (и первая половина второго) вам при этом по прежнему будут казаться слабыми, скучными, затянутыми или, тем более, ненужными, то вряд ли вы полностью прониклись и осознали посыл, а также всю красоту и глубину этого творения в целом. Это сугубо мое мнение.

Так вот, вернемся к вопросу о чувственном восприятии. Катарсис - озарение и духовное просветление через сопереживание и сострадание героям произведения. То есть, слезы - они ведь и вправду очищают, делают нас лучше и добрее - я просто уверен в этом. И, если вы мужчина - смело отбросьте все эти стереотипы о том, что плакать могут лишь женщины и дети, дайте своим чувствам вырваться наружу. Соответственно вам необходим определенный уровень эмпатийности, а проще говоря - сострадательности, чтобы максимально полно воспринять данное творение. Таким образом, если вы относитесь к аниме как к обычным детским мультикам, а к персонажам как к каким-то нелепым глупым нереалистичным большеглазым существам, которые что-то там себе бегают-смеются и иногда почему-то плачут, то... наверное начинать пока не стоит, приходите попозже. В любом случае расстраиваться не стоит - дело это наживное, хорошие книги и фильмы, прежде всего конечно классические произведения, помогут вам эту эмпатийность развить, подготовив вас к просмотру.

Конечно же было бы неплохо создать и определенные условия для максимального погружения. Во-первых, смотреть лучше в одиночестве, поверьте, это именно одно из тех произведений с которым лучше остаться один на один. Потом, это конечно же субтитры - без вопросов. Вилли и Hollow проделали достойную работу, хоть перевод и явно не идеальный, но весьма неплохой: ошибок и опечаток нет, по смыслу все передано верно, за исключением нескольких мелких эпизодов, которые не являются ключевыми. Так что извините любители фандаба, но в данном случае, озвучка Анкорда, или кто бы там этим ни занимался, явно не подойдет, и, скорее всего, просто напрочь разрушит всю атмосферу (погодите, возможно из этого растут ноги отзывов про слабость драматической составляющей?). Просто постарайтесь расслабиться, настроиться на нужный лад и погрузиться в происходящее, читать диалоги персонажей стоит внимательно, ведь именно в их словах содержатся ответы почти на все ваши вопросы. Возможно стоит уделить немного внимания и словам в песнях из заставок обоих сезонов, которые я не рекомендовал бы всегда проматывать (но это я еще разберу потом отдельно).

Далее мне хотелось бы провести некоторые сравнения этого аниме с самим первоисточником - с визуальной новеллой. Полагаю, кому-нибудь это может показаться интересным, так как я уверен что из числа посмотревших читали сам оригинал подавляющее меньшинство людей. Не люблю, если честно, членить повествование подобным образом, но так будет удобнее - и мне, и вам.

Для начала наша любимая птичка "рисовка", она же графика. От Kyoto Animation, которым в этот раз была поручена экранизация, я до того смотрел только Suzumiya Haruhi no Yuuutsu и собственно Air. И если сравнивать с Харухи, то картинка, насколько мне помнится, по качеству примерно идентична, но вот по сравнению с Air ребята совершили явный прогресс, хотя, казалось бы, он ведь лишь годом младше Меланхолии (уж не знаю дело тут в финансировании, кадрах или позиции Key). Так вот, с графикой в Кланнаде дела обстоят просто великолепно - локации переданы точно, персонажи внешне по всем параметрам красивее чем в игре, но при этом полностью соответствуют оригинальным концептам, то есть выглядят именно так как задумывалось изначально. Особенно конечно удались лица - они просто излучают доброту и некое душевное тепло. Отображение и передача эмоций тоже выше всяких похвал, разве что есть на мой взгляд небольшой перебор с количеством слез, дело тут не в самом факте их наличия (этот момент я уже разобрал ранее), а именно в графическом отображении их объема в миллилитрах (литрах) и в размере самих слезинок. Единственное что мне не особо нравится, так это то, как нарисованы руки - они довольно большие и иногда грубые на вид, как у каких-то рабочих, причем они бывали таковы у обоих полов. Я лично предпочитаю стиль где руки рисуют более тонкими и изящными, даже пускай немного в ущерб реалистичности, но это лично моя персональная придирка и конечно же на общие впечатления от картинки она не повлияла. Ну а больше всего похвалить пожалуй стоит пейзажи - они получились настолько красочными, яркими и живыми что надолго врезаются в память.

По поводу музыки могу сказать только хорошее. Большинство композиций взято из самой вн, некоторые в первозданном виде, некоторые в переделанном, перемиксованном. Также добавлены и некоторые новые, в игре не звучавшие - как инструменталки, так и песни. Кстати, интересное решение добавить в аниме пару инструментальных композиций с явно ирландскими мотивами. Ведь "Clannad", как думал Дзюн Маэда, переводится с ирландского или его древней формы именно как "клан" или "семья", но, насколько я понял, это распространенное мнение верным не является (то есть нет у них такого слова, хотя диалектов-то много и я могу ошибаться). У каждой из главных героинь имеется своя музыкальная тема, отображающая ее характер и настрой. Интересно что центральная композиция, Dango Daikazoku, мелодия которой также является условной темой Нагисы, и звучит в ключевые моменты повествования, а версия со словами прежде всего в эндинге первого сезона, в самой вн только обозначалась, песенной версии там просто не существовало, а главные герои напевали лишь "данго, данго...", далее текста-то и не было. В целом фоновая музыка выше всяких похвал - она отлично передает нужное состояние героев и настроение самих сцен. Лично мне особенно пришлись по душе спокойные эмбиентные композиции иллюзорного мира. Правда, отмечу что мне не особо нравится когда песни идут фоном к каким-либо событиям в аниме, особенно когда события эти предполагают диалоги - банально трудно читать сразу две строки текста и не потерять суть самих слов, тем более что в бэкграундных песнях текст тоже иногда имеет весьма важное значение и может помочь понять некоторые вещи и, поверьте, дело тут не в субтитрах, слушать на родном языке было бы ненамного проще. Сразу вспоминается Евангелион, там, не помню где именно, но вроде в фильме-компиляции, были моменты когда приходилось читать одновременно три-четыре потока текста (закадровый голос, диалог героев на фоне, какие-то объявления по громкой связи, плюс возможно еще были некие надписи или песня - точно уже не помню), причем все из них были довольно важными, там уж конечно без паузы было не обойтись.

Далее мне хотелось бы поговорить о различиях между арками представленными в игре и аниме. Я не буду очень уж подробно останавливаться на каждой из них, детально разбирать их структуру и смысл. Возможно это кто-то уже делал до меня или сделает после. В конце концов вы и сами все видели (или увидите), так что просто пересказывать сюжет смысла не имеет, а на то, чтобы при пересказе отмечать любопытные моменты или фразы у меня не хватит ни памяти, ни терпения - все-таки для этого надо пересматривать полностью еще раз и писать уже параллельно просмотру. Так что сделаю акцент именно на сравнении и на своем собственном восприятии персонажей и их историй, а не на тщательном разборе сюжета. А затем перейду собственно к самим смыслам произведения, в том виде, в котором я их понял, поделюсь своими мыслями по поводу всего произошедшего в финале Кланнада, порассуждаю на тему идей, концепций и символов заложенных в нем, а также разберу эндинги этого аниме.

СООТВЕТСТВЕННО ДАЛЕЕ НЕ СЛЕДУЕТ ЧИТАТЬ ТЕМ, КТО ЕЩЕ НЕ ПОСМОТРЕЛ КЛАННАД ПОЛНОСТЬЮ, ТАК КАК БУДУТ СПОЙЛЕРЫ КРИТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА.

~

В целом хочется сказать что характеры персонажей в аниме получились более сглаженными и приближенными к реальности, да и в целом более адекватными. То есть в игре Фуко чуть больше витает в облаках, Сунохара еще больше валяет дурака, Котоми ведет себя еще более странно, Нагиса еще больше неуверенна в своих силах, Кё чуток более кровожадна, а Рё еще более застенчива. Вы скажете: "куда уж более?", - но, тем не менее, пожалуй это так.

~~~

А начнем мы с рута (так в вн часто называют арки, от англ. route - "маршрут", "путь") Ибуки Фуко. Собственно в аниме он идет первым и явно не случайно. Мне кажется сделано это прежде всего для того, чтобы настроить зрителей на некий мистический сакральный лад, показать что события в Кланнаде не всегда будут подчинены сухой логике и жесткому реализму, что судя по отзывам, почему-то многие напрочь забыли при просмотре второго сезона. Если сравнивать с вн, то в плане сюжета мы имеем почти полное соответствие - ничего важного сокращено не было, например, даже такая милая деталь как получение ачивок за розыгрыши была сохранена (хоть и самих розыгрышей в игре было немного больше). Некоторые писали что арка эта дико затянута и от количества звезд становится плохо. Я конечно же поспешу не согласиться, по-моему, если и затянута, то лишь в одной из серий, и то - самую капельку, это даже по сути нельзя назвать таким словом, ну а звезды... они ведь и вправду милые. Опять же, не сочтите меня за зануду, но видимо многие нынче уж больно привыкли к бешеному, рекламно-клиповому темпу, который диктует современная аниме и киноиндустрия, когда события и кадры сменяют друг друга настолько быстро, что просто не успеваешь их как следует обдумать, проанализировать или спокойно насладиться приятными моментами. Не подумайте что я хвастаюсь, но видимо те, кто говорит подобные вещи про затянутость, почти не смотрели авторское кино, где проезд камеры с целью показать обыкновенный, в общем-то, пейзаж может занимать несколько минут, а герои, например, могут неподвижно сидеть в каком-нибудь кафе и болтать абсолютно ни о чем битых полчаса реального (! ) времени.

Фуко пожалуй мой любимый персонаж в Кланнаде, по крайней мере она точно взяла бы первое место в топе забавности, няшности и милашности. Ее голос (в вн и аниме ее озвучивала одна и та же сейю, к слову как и всех остальных персонажей, что конечно же не может не радовать) - это просто блаженство, а эти ее вздохи при попадании в мир грез - самая милая вещь в игре на мой взгляд. Также стоит отметить, что помимо разговоров от третьего лица, она отличалась и некой вычурностью фраз, постоянно используя довольно странные слова и обороты - это было отображено в переводе вн, но, к сожалению, как-то утеряно в аниме - то ли самими сценаристами, то ли уже в процессе перевода. А ее внезапные и нелепые, но оттого не менее веселые, появления уже по завершению арки были и в игре, правда лишь в руте Сакагами Томоё в качестве бонуса, так что приятно что создатели не забыли даже это включить в сериал.

~~~

Далее по порядку у нас идет Ичиносе Котоми, она же Котоми-тян, она же Ко-То-Ми. Скажу сразу, в самой игре это моя любимая арка не считая основной и, пожалуй единственная, которая по силе своего воздействия не уступает экранизированной версии, а в чем-то может даже и превосходит. Злые языки говорят что Котоми больше напоминает отсталую, чем одаренную (иджимекко?), но не слушайте их - это сущие глупости, ведь полное отсутствие социализации и навыков общения с людьми это вам не шутка и вполне может приводить даже к такому уровню отстраненности от действительности и неспособности поддержать простой разговор. Ну а ее молчаливость и чрезмерная бэкграундность по ходу многих событий аниме, обусловлена, помимо прочего, еще и тем, что в игре ее путь довольно сильно обособлен от остальных, и, кроме своего собственного рута, Котоми больше нигде и никогда не появляется, даже эпизодически, а посему, лично мне было крайне приятно наблюдать за ней, пусть даже молчаливо наблюдающей со стороны или ограничивающейся простыми коротенькими репликами. Да и вообще, как можно ее упрекать хоть в чем-либо, учитывая ЧТО ей довелось пережить? Пожалуй ее история самая трогательная из тех что происходят во времена школьной жизни и я совершенно не понимаю как можно не испытывать каких-либо эмоций при ее просмотре.

Вот не хотелось мне пересказывать сюжет, но вы только представьте себя на ее месте. Представьте, что вы маленький ребенок попавший в подобную ситуацию: вы поругались с родителями из-за какой-то мелочи (суть тут даже не в дне рождения), нагрубили, сказали что видеть их больше не желаете, и вот, на этой негативной ноте они уехали по своим делам. Время идет, но они все почему-то никак не возвращаются, хотя к вечеру уже обещали быть дома. Вы давно их простили, конечно, и уже начинаете всерьез волноваться, думать, что возможно некая высшая сила услышала сказанное вами в порыве эмоций и действительно куда-то забрала ваших родителей. А может они вас бросили из-за плохого поведения и капризов? Уже почти ночь, вы ходите по огромному пустому дому, для вас приготовлена различная еда, но есть совершенно не хочется, потому что самые дорогие для вас люди все не возвращаются и не возвращаются... И вот, вдруг вы внезапно узнаете об их гибели. Не суть важно - из телевизора, или от какого-то незнакомого дяди, ведь что ребенок знает о смерти, способен ли он хоть немножечко понять или осознать это явление? Вы отказываетесь верить в это, вы продолжаете думать что это какой-то розыгрыш, обман, что вас просто хотели проучить и ваши любящие родители никогда бы вас не бросили навсегда - это просто невозможно; стоит только попросить, помолиться, и они обязательно придут, обязательно вернутся. Но проходят минуты, часы, дни, недели, месяцы, годы...
Не дай бог, конечно, кому-либо пережить подобное, но все же попробуйте осознать весь ужас данного положения и представить состояние ребенка в такой момент. В общем, в вн это все описано весьма атмосферно и проникновенно, хотя и в аниме показано не хуже, хоть и чуть короче.

Или взять, например, это потрясающее возделывание сада, которое подобно возрождению локального Эдема. В оригинале Томоя-куну никто не помогал (спешу их защитить: они все и не знали; ну, Котоми видимо знала, но находилась в депрессии), к тому же, все арки где фигурируют главные героини, в игре построены с расчетом прежде всего именно на романтические взаимоотношения, а не столько на дружбу, но конечно с друзьями весь этот тяжкий труд выглядит даже правильнее и милее. И ведь их усилия не прошли даром - исцеление душевных ран весьма разумно начинать именно с восстановления и приведения в порядок родного дома, да хотя бы даже с простой уборки, - это относительно простой шаг по плечу практически каждому, но который, поверьте, тем не менее может изменить гораздо больше чем вам кажется на первый взгляд.

Вы конечно можете возразить что подобного, мол, в жизни не бывает: относительно быстрая смена состояния Котоми, исцеление глубокой и тяжелой психической травмы, сформировавшейся еще в детстве, тот факт, что этот чемодан проделал весь этот невероятный путь по всему миру, побывав за многие годы почти что в каждой стране и не утеряв свой груз, да даже само послание удивительным образом почти не промокло и не помялось. Конечно тут вы можете сказать что создатели все же немного перегибают палку драматизма, но опять же, не забывайте про мистическую составляющую, и потом, я считаю что это сделано совершенно осознанно, так как отлично вписывается в концепцию самого Кланнада, подчеркивает его глобализм и общемировые общечеловеческие ценности о которых он повествует, и которые, подобно тому чемоданчику, обязательно найдут отклик в любом человеке, в какой бы точке земного шара он не проживал.

Также в экранизации Кланнада чуть более подробно освещен вопрос о потусторонних мирах, что помогает проследить интересную аналогию: струны мироздания - струны человеческой души. Да, ведь Котоми по сути и есть та самая скрипка, струны и корпус которой были повреждены (в духовном плане) внезапным ударом судьбы. Таким образом все эти уморительные шутки со скрипкой показаны вовсе неспроста - попытки Котоми извлечь красивую мелодию, неизменно оборачивались настоящей катастрофой, ведь внутри, на душе, у нее было именно такое невыносимое, сдавливающее голову, состояние, сформировавшееся вследствие непримиримости с последствиями жестокого фатума. А восстановить сам "инструмент" и его гармонию оказалось не так просто и удалось далеко не сразу, и стало возможным только лишь благодаря трудолюбию, упорству и заботливости друзей. Остается добавить что в игре был еще такой красивый завершающий штрих: в самом конце, к той подаренной многострадальной скрипке была прикреплена записка со словами: "От нас для Котоми. Она звучит еще лучше чем прежде." Кстати мы можем видеть что в заставке второго сезона Ичиносе держит в руке нечто похожее на такую записку, но я не знаю японский и не могу сказать что именно там написано. Это в принципе мелочь, но с учетом всего произошедшего уж очень от этой фразы становится тепло и приятно на душе.

~~~

Следующая героиня - Сакагами Томоё. Признаюсь, персонаж этот не совсем в моем вкусе, хоть я против нее, само собой, ничего не имею, да и даже каких-либо недостатков в ней не назову, но, с другой стороны, особо привлекающих лично меня характеристик или черт характера у нее тоже как-то не нашлось. Хотя, насколько я могу судить, у Томоё имеется немало фанатов и поклонников не только среди ее одноклассников и знакомых, но и среди тех кто посмотрел Кланнад. Судя по отзывам она многим явно пришлась по душе, а некоторые даже говорили что спешл первого сезона, представляющий собой альтернативную реальность, где главный герой влюбляется именно в Томоё, им запал в душу даже больше чем весь первый сезон в совокупности. Конечно и меня безумно трогает развитие событий в истории их непростых отношений, это взаимное самопожертвование, и прекрасная эмоциональная развязка на той самой пустынной, заметенной снегом, аллее сакуры. Но, например, те же арки Фуко и Котоми явно этой истории не проигрывают и уж конечно противопоставлять весь первый сезон спешлу не стоит, ведь несмотря на то, что это пусть и альтернативное развитие событий, в целом вселенная, в которой разворачивается действие, - та же, и, таким образом, данная арка является не противопоставлением основной истории, а важным дополнением.

Секрет популярности Томоё, возможно, заключен, помимо отличной фигуры и прочих физических данных, еще и в том, что она, пожалуй, какая-то самая живая и настоящая, максимально приближена к девушкам из нашего с вами окружения, это чувствуется по ее адекватному поведению (я не про удары с ноги, ехехе): как по обычному женскому голосу, без нарочитой детскости или кавайности, так и по самой манере речи и построению предложений. Причем ощущение это как-то не притупляется даже комедийной демонстрацией ее невероятных суперспособностей, которые, конечно же, ничего общего с реальностью иметь не могут.

Рут Томоё в игре пожалуй можно считать самым откровенным по сравнению с остальными, хотя черта непристойности там никогда не пересекалась, все ограничивалось лишь некоторыми пошленькими, но при том абсолютно невинными намеками да поцелуйчиками в школе. Поскольку романтическому развитию отношений с ней уделен всего один эпизод, некоторые вещи из вн пришлось сократить, но, по сути, ничего особо важного не пропало, были лишь вырезаны некоторые повседневные милые события, такие как совместная уборка или приготовление обедов в доме Томоя-куна. Для всех тех, кому полюбилась эта замечательная девушка, Key даже выпустили продолжение под названием "Tomoyo After: It’s a Wonderful Life", в котором повествуется уже о взрослой совместной жизни двух людей с такими похожими именами. Причем в этом спин-оффе, на радость развратникам, были добавлены и эротические сцены. Интересно также и то, что там мы не только можем получше узнать личность брата Томоё, но и встречаем ее, невесть откуда взявшуюся, младшую сестру. Я пока до этой вещи не добрался, но уверен что должно быть интересно, так как игра пользовалась популярностью в свое время, хоть она по объему небольшая и экранизации не получившая.

~~~

Далее идут арки второго сезона - After Story. Начинается он весьма спокойно и непринужденно - с бейсбольного матча за честь города. В вн это был бонусный рут, на который по идее попасть не так уж просто, а победа в том матче, которая давала бы особые финальные титры с характеристиками персонажей, зависела от того, каких игроков вам удастся завербовать в команду. Бейсбол, завезенный еще в 19-ом столетии американцами и так полюбившийся в Японии, что нашло, понятное дело, отражение и во множестве аниме, мне как-то никогда не импонировал. Я даже пробовал читать основные правила этой игры, специально ради того чтоб лучше понимать о чем идет речь, но, признаться, это не сильно помогло - то ли я такой глупый, то ли постороннему человеку в них так сразу не разобраться.

~~~

Так что давайте лучше поговорим о веселой парочке из семейства Сунохара по имени Мей и Ёхей. Наш светловолосый мальчик для битья не так прост как кажется на первый взгляд и, даже не смотря на всю чушь вылетавшую из его уст, он иногда говорил весьма неглупые и толковые вещи. Возможно он кому-то успел порядочно надоесть в первой половине Кланнада своим вездесущим идиотизмом и настырностью. А в игре, поверьте, это ощущается пожалуй еще сильнее, за счет того, что там моментов с его участием ни капельки не меньше, а в событиях первой-второй недели концентрация его персоны достигает критической отметки и, даже не смотря на то что при повторном прохождении их можно проматывать, так как все равно уже знаешь что произойдет, его мелькающее самодовольное лицо с наглой улыбкой бывает не на шутку раздражает. Однако, в продолжении истории, а именно во второй части второго сезона, у каждого начинается своя взрослая жизнь, в том числе и у нашего лучшего школьного друга и, даже не смотря на то что события развиваются очень драматические и как-то в целом совсем не до Сунохары, временами все равно начинаешь немного скучать по его выходкам и способности разрядить напряженную атмосферу. А вот сестрица у него почти полная противоположность - взрослая не по годам, трудолюбивая, смелая, хорошо воспитанная и конечно безумно милая.

Сама арка, что в вн, что в аниме, получилась довольно средненькой на мой взгляд. Во-первых, очень уж раздражает Сунохара своим помешательством на Санае-сан, это и глупо в целом, и как-то довольно странно со стороны Санае (имхо, могла ему все объяснить гораздо раньше, да и вообще, откуда у нее столько свободного времени на подобные глупости?). Потом, сама Мей, которую конечно можно понять - кто угодно нуждается во внимании, особенно со стороны самых близких тебе людей, но ведь ее упорство напрямую граничит с безрассудными капризами, наличие которых, с одной стороны легко оправдать возрастом, но, все-таки, лично я ожидал от нее другого, так как она успела ранее себя зарекомендовать как не по годам зрелую и адекватную личность. Не могла ведь она не замечать, к тому же, какие эти футболисты неприятные люди и не осознавать что Сунохаре в такой команде играть не стоит в любом случае, даже имей он безупречную репутацию. И эта сцена с издевательством на футбольном поле оставляет какой-то немного неприятный осадок (а в игре это ощущается еще сильнее, ибо Нагисы с ними нет, а Томоя помогает не особо сильно, что несколько обескураживает). Хоть и завершение этой истории достаточно сильное эмоционально, но все эти драки и издевательства - это как-то немного не в духе Кланнада на мой взгляд. Конечно, я прекрасно понимаю, что в жизни такое сплошь и рядом и удивляться тут нечему, но от этой арки я остался не в восторге и лично мне она не близка, не то чтобы она мне категорически не нравилась, но я бы однозначно сделал ее другой.

~~~

Немного стоит сказать, конечно, и про девушку по имени Сагара Мисае - управляющую мужским общежитием при школе. В вн ей посвящен небольшой рут который идентичен ее арке в экранизации в плане событий прошлого. А вот концовка в аниме стала заметно более трогательной и раскрытой. Если в игре котик просто сбегает во время школьного фестиваля, и почти сразу же находится Томоя-куном, то тут уже события завершаются во время фестиваля осени, да и в целом все преподнесено более атмосферно и изысканно. Кстати, приятно что кота внедрили в комнату Сунохары, он пришелся явно в месту (да и вообще, кто не любит котов, ня?), в игре его там не было и герои на протяжении всей истории с ним никак не взаимодействовали. В принципе история Мисае-сан это чистой воды восточная тема с реинкарнациями и переселениями душ, но не только - в ней определенно есть и нечто более важное, но об этом я лучше расскажу позже.

~~~

Миязава Юкине - так зовут маленькую, тихую, неприметную девушку из архива библиотеки. Места, которое помимо своего основного назначения, также выполняло роль комнаты отдыха и релаксации, не только для случайно забредших туда учеников школы, но и для каких-то подозрительных уличных парней, которые весьма похожи на хулиганов. В вн все начиналось очень просто: в очередной раз прогуливая уроки Томоя решил поспать в той самой комнатке, так как думал что там почти никогда никого не бывает, однако, проснувшись вместе со звонком, столкнулся с самой Юкине, которая незамедлительно представилась и спросила о его пожеланиях. Изрядно удивившись и обрадовавшись такому развитию событий, наш главный герой попросил не только чашечку кофе и чего-нибудь поесть, но и предложил потанцевать, на что услышал бодрое и жизнерадостное "да! ", после которого, правда, ему пришлось признаться что танцевать он не собирается, так как на самом деле не умеет. Этот момент - сущий пустяк, но мне это почему-то кажется очень милым. В дальнейшем, при повторных посещениях, мы лучше знакомимся с Миязавой, узнаем о ее мировоззрении и жизненных принципах. Практически все события этой арки в игре разворачиваются в стенах архива, да и в качестве собственно событий там лишь внезапные посещения тех самых уличных хулиганов и всякие связанные с этим ситуации и приколы, все же остальное время - диалоги и различные шуточки с заклинаниями. Из диалогов с самой Юкине мы узнаем что человек она на самом деле очень мудрый и духовно взрослый, ее открытия в области нравственности и законов жизни поражают своей глубиной. Тот паренек младшеклассник, потерявший свою сестру, в вн также присутствует, и Сунохара тоже учит его всяким глупостям и дает вредные советы. Далее сценарные сходства заканчиваются. То что у Юкине погиб родной брат Томоя узнает от одного из подозрительных друзей Миязавы, от какого-то совершенно обычного парня. А сам рут в целом построен в гораздо более спокойном и романтическом ключе: Юкине испытывает симпатию к главному герою еще и потому, что он ей сильно напоминает ее брата. И нет в игре никаких враждующих банд, противостояния, войны и финального примирения, посещения каких-то баров и ночных драк у реки. Нет, возможно какое-то противостояние там и имелось, но оно было настолько за кадром что в памяти не отложилось совершенно. Собственно концовка схожа с той, что в экранизации: все заканчивается тем, что Томоя признается в любви посредством поцелуя, прямо там, у могилы брата Миязавы, на глазах удивленной разношерстной компании ее необычных приятелей. Сама арка в вн получилось немножко скучноватой и бурных эмоций лично у меня не вызвала. Читать ее было тем не менее все равно интересно, как за счет насыщенных диалогов с Юкине, показывающих ее зрелость и мудрость, так и за счет прикольчиков с заклинаниями (в данном случае зрелостью тут само собой и не пахнет - в очередной раз этакая игра контрастами). В аниме же решили нагнать немного эпичности и драматичности, с чем на мой взгляд переборщили. Альтруизм Томои тут превышает пределы разумного, и вся эта развязка с довольно странной дракой, в целом выглядит немного нелепо и подошла бы действительно скорее для какого-нибудь сёнена (нелепость ситуации еще обостряется и этим сомнительным сценарным решением отравить всех хлебом Санае-сан). А уж удары в той драке ничего кроме недоумения не вызывали, так как будучи явно не слабенькими, при этом не несли собой ни повреждений, ни вообще хоть какого-нибудь заметного эффекта. В целом, от этой арки, как и от сунохаровской, я остался не в восторге, но зато все эти события несколько разнообразили атмосферу Кланнада и, в принципе, такие сюжетные ходы конечно же вполне имеют право на существование и на них, я уверен, найдутся свои любители.

~~~

По поводу истории Ёшино Юуске особо многого не скажешь - коротенькая она сама по себе, хотя при этом и охватывает довольно продолжительный отрезок жизни. Его избранница - Ибуки Коко, которая является старшей сестрой Фуко, представляет собой обычную взрослую девушку, довольно умную, очень добрую и приятную, но, в отличии от сестры, без каких-либо выделяющихся особенностей. Сама история поведанная музыкантом интересна, но, как мне кажется, не так уж невероятна в данной сфере искусства, при том сама по себе крайне пафосна, да и очень уж сладка, что особенно сильно ощущается в конце, хотя данные обстоятельства можно объяснить натурой и характером самого Юуске который нам ее и рассказывает. Но, тем не менее, как и во всех историях Кланнада, смысловой нагрузкой она не обделена. Ключевая мысль, по моему мнению, состоит в том, что человеку не стоит пытаться осчастливить весь мир или брать ответственность за судьбу каждого человека на планете - это непосильная ноша, которая сломает даже самых крепких и сильных из нас. Сосредоточьтесь на близком и очевидном - на своей семье, на своих друзьях, учениках и подчиненных. Помимо концовки этой истории это подчеркивает прекрасный момент, когда Юуске винил именно себя за оплошность Томоя в работе, так как он его начальник и наставник и потому за него отвечает - чисто японская модель взаимоотношений, которую нам, как мне кажется, не помешало бы перенять.

~~~

Ну что же, заждались вы наверное замечательных сестер-близняшек Фудзибаяси - Кё и Рё. Кё мне исключительно нравится как персонаж, хотя я обычно в целом и не любитель вспыльчивых и резких натур, но очень уж она живая, добрая и привлекательная личность. Ее музыкальная тема очень позитивна и жизнерадостна - прям как она сама. Ее завуалированные подкаты к Томоя весьма забавны, а открыто проявляющая ее чувства сцена в запертой кладовке столь же милая сколько и смущающая, да еще и очень смешная ко всему прочему, то есть пошлой ее явно не назвать, это именно что невинная шалость. Хотя, надо все же признать, что целенаправленный наезд на человека, пусть даже в которого влюблен, ни много ни мало - на скутере - это как-то перебор.

Конечно же стоит сказать и об ее зверьке - Ботане, необычной и забавной самке хряка. Причем то, что это оказывается девочка, я узнал лишь в аниме, как-то так получилось что в игре все предложения где это зверек упоминался были обезличены. Я вообще не слишком жалую всякие комедийные пушистые кавайные создания выполняющие роль своего рода талисманов, но в данном случае находка неплохая - оригинален и сам выбор животного и довольно веселы ситуации с ним связанные (с которыми, что важно, нет перебора), вспомните хотя бы его удивительные способности, такие как превращаться в подушку, мягкую игрушку или массажер (последнего в аниме не было). Ну, по крайней мере это всяко лучше Потейто - странного вида песика из Эйр, который, казалось, был не вполне адекватен, да еще и звуки издавал какие-то непонятные. Кстати, Ботан, как и полагается талисману, красуется на ярлыке PC-версии игры.

Фудзибаяси Рё, как оно иногда бывает в аниме, является близнецом противоположным по темпераменту. Нет в ней ни особой храбрости, ни бодрости, ни агрессии и задора, хотя личность она при этом также очень добрая и дружелюбная. Я лично не любитель суперстеснительных девушек, да и все эти темы с гаданиями, предсказаниями и гороскопами мне совершенно не близки, но ее спокойствие и доброта конечно же все это искупляют с лихвой.

История любовных взаимоотношений с ними представлена в OVA второго сезона, и если в игре их рут действительно несколько подзатянут, то в аниме он напротив слишком уж короткий. Понятное дело что в одну серию все не уместить, а посвящать этой истории две овы вроде как тоже было бы не слишком удачной идеей, но факт остается фактом - события в этой последней, 25-й по порядку серии, развиваются слишком быстро. Поскольку предыстории романтических взаимоотношений героев в аниме как бы и нет, то особо проникнуться и полностью осознать Томоя и одну из сестер в качестве пары как-то не успеваешь. Не говорю уж про то, что накал страстей этот после всех событий After Story по понятным причинам несколько меркнет, хотя концовка все равно заставляет тебя осознать что остались еще слезы в запасе. В этом конечно проблема всяких спешлов и овашек: часто они являются либо излишними с точки зрения завершенности истории, либо, даже если и несут в себе какую-то важную информацию или представляют собой изящные завершающие штрихи картины, не способны, как правило, на эмоциональном и ментальном уровне перекрыть события разворачивающиеся в финале произведения. Конечно, бывают и исключения, но лично по моему мнению эту серию лучше посмотреть до начала просмотра второго сезона.

Так что же пропустили те, кто не читал вн? Само собой это различные шуточки и диалоги о простых вещах, а так же бесконечные обеды во внутреннем дворе школы, многократные посещения этой гадательной кабинки в торговом квартале на свиданиях с Рё. Казалось бы - ничего особенного, но все это позволяет привыкнуть к героиням, проникнуться историей взаимоотношений с ними, сблизиться на эмоциональном уровне. Эффектная развязка с отстриганием волос, которая нам показана в аниме, такова и в игре, но при выборе Кё. Интересно что при избрании Рё конец как бы тоже счастливый, по крайней мере он выглядит таковым чисто внешне. Понятное дело, Кё решает уступить и не портить счастье сестре, жертвуя при этом собственным, но как долго и насколько сильно она продолжает страдать при этом остается только догадываться - это все остается за кадром. При выборе Кё ее чувства оголяются и выплескиваются наружу: все эти улыбки через силу, наблюдения за развитием отношений со стороны и самобичевание холодным дождем - эти сцены были показаны и в сериале. Но в итоге все заканчивается хорошо, казалось бы. Но как же в таком случае Рё, что с ней, как же ее право на личное счастье? Возможно кому-то могло показаться что с ней сценаристы поступили немного несправедливо, пусть Томоя и признал в конечном счете что его чувства по отношению к ней были не до конца искренни и Кё он действительно подсознательно любил больше и винить его таким образом не в чем.
~
Так вот, здесь мы плавно переходим к тому, что в игре она в дальнейшем обрела счастье с другим человеком, причем он является одним из основных героев, то есть имеет свой спрайт, озвучку и арку. В аниме, насколько я помню, он лишь вскользь упоминался как некий молодой человек, с которым Рё познакомилась на курсах медсестер, но показан он не был, даже имя его вроде бы не называлось.

Речь идет о парне по имени Хиираги Каппей, арка которого была убрана из аниме экранизации. Он определенно разбавляет девичий коллектив главных героинь, что не часто бывает в вн, ориентированных все-таки как правило больше на мужскую аудиторию, - одной из представителей которых является игра Кланнад. Однако Каппей все равно выглядит довольно мило и женственно, из-за чего у Томои при знакомстве с ним возникают проблемы с тем чтоб идентифицировать его пол и даже знание имени ему не помогает (оно, я так понял, как бы универсальное, вроде нашего Саша). Но не подумайте, никакого гейства авторы в виду не имели, это чисто дружеский рут, без всяких там сомнительных намеков. Кстати маленькая шуточная секретная яой концовка в вн все-таки имеется, правда избранником игрока становится Сунохара, конечно же. Попасть на нее довольно сложно: нужно познакомиться со всеми девушками, при этом обязательно запороть все попытки построить отношения с каждой из них и после этого сделать комплимент Ёхею в нужный момент.

Томоя, направляясь утром в школу, в один обычный, беды не предвещавший, день, вынужден был срочно отпрыгнуть в сторону от смертоносного скутера Кё, вследствие чего та въехала в другого, ничего не подозревавшего, бедолагу. Так наш герой знакомится с Каппеем - своеобразным, невесть откуда взявшимся, парнем-неудачником, довольно забавным в своих поступках и взглядах на жизнь. Он находится в состоянии перманентного поиска работы, так как на собеседованиях или испытательных сроках у него всегда что-то идет не по плану, конечно же, прежде всего по его собственной вине. Но вот, в один прекрасный день он знакомится с самой Фудзибаяси Рё, которая к тому моменту как раз обучалась на курсах медсестер и предложила ему поработать в госпитале в качестве медбрата, на что тот конечно же с радостью согласился.

Первая половина арки, традиционно содержит в себе множество забавных моментов, связанных в данном случае прежде всего с самой личностью Каппея, с его уморительными рассказами про неудачи трудоустройства, которые его преследуют последнее время. Но постепенно суровая драма настигает и эту историю: обнаруживается что у него еще с детства имеется злокачественная опухоль, то есть рак, который напрямую связан с самым дорогим ему - ногами. Дело в том, что Каппей очень любит бегать, достигал в этом ранее, еще в детстве, определенных высот и даже имел все шансы стать прославленным на всю страну атлетом, пока собственно данное обстоятельство и не всплыло на поверхность. Таким образом, ампутация ног, которая предполагается на данном этапе развития болезни его не устраивает категорически. Он говорит, что лучше потеряет свою жизнь нежели возможность ходить и бегать. Томоя вместе с Рё пытаются его убедить и приводят различные доводы, но все без толку. И тогда Рё, заручившись поддержкой главного героя, решается на обман в благих целях - она говорит что забеременела и умоляет Каппея решиться на операцию. Ее обман раскрывается почти сразу же, потому что, как вы понимаете, актер из Рё весьма посредственный, но это позволяет ее избраннику понять сколь много он для нее на самом деле значит. А главное при всем том, что она узнала о некоем современном методе лечения, который ампутацию не предполагает. Всё это в совокупности заставляет Хиираги изменить свое решение.

В целом мне кажется арку не стали включать в экранизацию не зря, так как она все же получилась несколько неоднозначная, поскольку трудно избавиться от ощущения что убедило Каппея согласиться на операцию прежде всего то обстоятельство, что он узнал о существовании этого нового метода лечения, а не просьбы самой Рё. Возможно вы со мной не согласитесь, но это то, что отложилось лично в моих воспоминаниях на эмоциональном уровне. Как бы то ни было, заканчивается повествование тем, что Томоя через пять лет снова встречается с этой парочкой и придается вместе с ними приятным воспоминаниям о днях минувших. Те же в свою очередь по прежнему счастливо работают вместе в одной больнице и собираются пожениться.
Однако, возможно создателям таки стоило включить хотя бы эпизодически в повествование Кланнада самого Каппея, убрав или сократив при этом его историю, так как уверен и у него найдутся свои поклонники.

~~~

Фурукава Нагиса. Что я могу сказать о ней? Что вообще можно сказать о практически идеальном человеке? О том, кто всегда искренен с собой и с другими - как в словах, так и в мыслях, кто одинаково доброжелателен и мил по отношению к любому встречному, кто никогда не то что не творил, а даже не мыслил ни единого, даже самого мелкого, злого поступка, о том, кто пойдет абсолютно на все ради другого. По сути речь идет о сущем ангеле во плоти, который слишком хорош для этого мира. Мне кажется она буквально чувствует боль других, в Кланнаде подразумевается город, но что есть город, прежде всего - люди его населяющие. Ее мистическая болезнь не имеющая лекарства - это некая плата за ее совершенность. Интересно, кстати, страдала ли от чего-либо похожего ее мама, Санае, которая тоже может послужить примером для любого человека. Как бы то ни было, я убедился, однако, что далеко не каждый посчитает Нагису идеальной, опять же, тому пример - многочисленные рецензии, в которых некоторые отзывались о ней не слишком лестно. Нет, конечно, и в Нагисе можно сыскать недостатки, в части из них она и сама признается, например: излишняя волнительность, неуверенность в себе и своих силах, слабость и неуклюжесть. Хотя, признаться, лично я бы такое недостатками точно не назвал. Другое дело ее чрезмерная правильность и предсказуемость - вот это больше настораживает, хочется знать: способна ли она кинуться в омут бессознательного и спонтанного желания или страсти? Вполне возможно что да, тем более если будет ради кого, но насколько она при этом будет естественна и раскрепощена, насколько она останется самой собой? Я говорю не про эротический аспект если что (хотя это тоже по-своему важно), а вообще про любой внезапный душевный порыв. Не знаю, в любом случае это нужно далеко не каждому...

Имя Нагиса переводится с японского как "пляж" или "берег". Что вы представляете, когда вам говорят о пляже? Для меня лично это спокойствие, нега, безмятежность и некое ощущение вечности, запечатленное как в слиянии двух первооснов - земли и воды, так и в знакомом почти каждому умиротворяющем шуме волн. И ведь нельзя сказать что Нагиса безмятежна, скорее даже наоборот, но ее легкость и открытость характера напоминает именно о теплом освежающем морском бризе. Что есть берег? С одной стороны это конец, но с другой ведь и начало - смотря с какой позиции смотреть, и эта двойственность символически абсолютно логична, ведь начало и конец всегда слиты воедино по своей сути (и это обстоятельство я еще поясню далее).

Со знакомства с Нагисой все собственно и начинается - начинается история Кланнада, начинается история преображения главных героев. Причем, тут мне кажется важным, что создатели хотели сказать вовсе не то, что для начала некой новой жизни ты непременно должен встретить свой идеал - прекрасную принцессу или принца на белом коне. К сожалению или к счастью, но шанс на встречу с подобным человеком стремится к нулю. Таким образом, я считаю что глобально началом может служить что угодно: это может быть какое-нибудь интересное место, улица или город, холм, закат, дерево, дуновение ветра, мелодия, аромат. Что угодно может стать точкой отсчета, что угодно может внезапно поразить своей красотой и помочь осознать нечто простое, доселе недоступное. Но, все-таки, как правило, это открытие будет так или иначе сопряжено с неким человеком, не обязательно это будет именно любовь всей вашей жизни - это может быть будущий друг или просто случайный прохожий с которым вы больше никогда не встретитесь. Однако, все же это будет именно человек, появившейся внезапно на пороге вашей судьбы и круто меняющий ее. Потому что люди по природе своей антропоцентричны - не могут они без людей, даже если пытаются доказать себе или другим обратное. Так что с одной стороны желаю каждому встретить своего человека, свою условную "Нагису", но с другой - не стоит на этом зацикливаться, потому что самый главный человек в вашей жизни, с которым вам предстоит пройти весь жизненный путь от начала и до конца, это прежде всего вы сами.

Также хотелось бы упомянуть 23-ю экстра серию, которая была создана исключительно для сериала, ведь событий происходящих в ней в вн попросту не было. Поначалу я не совсем понимал зачем собственно она нужна, казалось, злым сценаристам было мало всего того что натерпелась бедная Нагиса, так ее еще решили в довершении ко всему металлическим тазом по голове стукнуть! Но раз ее создали, значит было и намерение и определенный посыл. Так вот, мне кажется тут можно отметить два момента. Первый: любая случайность или мелочь может привести к вполне серьезным и значительным последствиям, никогда нельзя знать наверняка какие действия какие события собой повлекут - это, кстати, подчеркивается не только в экстра эпизоде, но и в других моментах Кланнада (а уж знали бы вы насколько впечатляюще это показано в Air, особенно в вн). Второе, более важное, напутствие авторов для нас: действуй смелее, отбрось страхи и сомнения, не бойся сделать первый шаг! Таким образом, помните, вовсе не обязательно ваша условная "Нагиса" заговорит с вами первой или вообще хоть каким-либо образом проявит себя, совсем не обязательно. Не бойтесь первым протянуть руку приветствия, сказать слова что родятся в голове, как знать, возможно вы ненароком откроете тот сосуд, содержимое которого искали всю свою жизнь. И не беспокойтесь о сделанном выборе, никто не может знать к чему он вас в итоге приведет.

~~~

Теперь давайте обратим взор на ее замечательных родителей.

Санае-сан - любящая, нежная и заботливая мать семейства, отличающаяся порой довольно детским и наивным поведением, что помимо внешности придает ее дочери невероятное с ней сходство, однако, в отличии от Нагисы, она все же значительно более опытная, умелая и может быть весьма твердой и решительной при необходимости. Настолько решительной, например, что она была единственной кто осмелился предложить новоиспеченной семье подумать об аборте. Чисто внешне она выглядит невероятно молодо - учитывая то, сколько лет ее дочери, ей должно быть около 36-ти, а она выглядит на 25, максимум 30 - что в игре, что в аниме. Ее роль в Кланнаде сложно недооценить, ведь она не только неоднократно помогала Томое и Нагисе советами и наставлениями, но и всячески поддерживала добрым словом, заботой и гостеприимством. Также нельзя списывать со счетов и ее неоценимую помощь при уходе за дочерью во время ее болезней и беременности. И ведь это именно она была автором идеи той невероятной воссоединяющей поездки для Томоя и Усио. Некоторые вопрошали: почему она так долго с этим тянула? И ответом, мне кажется, тут является то, что поедь они на пару лет раньше, из этого скорее всего ничего бы не вышло, потому что Усио была слишком мала и Томоя вполне возможно попросту не смог бы ее осознать и воспринять именно как цельную личность, как свою родную дочь - чувствующую, думающую, говорящую осмысленные слова, заставляющие трепетать сердце, а не как некое аморфное маленькое плачущее создание, безмолвный комок жизни - продолжение Нагисы, навевающее лишь тоску и печаль.

В вн, в продолжении истории, Санае был посвящен свой относительно небольшой рут, но, понятное дело, не романтического толка, а рассказывающий историю о ее попытках снова стать учителем, которым она и была до того как пришлось все бросить из-за болезни Нагисы. Я лично не думаю что лишившись его, аниме-экранизация многое потеряла, во-первых, потому что он сам по себе короткий, во-вторых, насколько я помню, не было в нем каких-то особо глубоких мыслей или диалогов, что конечно его атмосферу доброты не отменяет, ну и наконец, мне кажется что вполне можно довольствоваться тем, что она, как в аниме, так и в игре, обучает детей на дому в свободное от работы и домашних забот время. В вн же на передний план выходила именно сама история о ее трудоустройстве на должность преподавателя и попытках удержаться на ней. Подробностей я не вспомню, но они и не важны, потому как в конечном счете все закончилось хорошо, и дети которых она обучала в итоге выбрали именно ее, ведь как можно не выбрать и не полюбить такую добрую и замечательную женщину?
~
Акио-сан - любимый многими отец семейства Фурукава, с весьма забавным характером и чувством юмора, благодаря которым он подарил множеству людей его окружающих, равно как и самим зрителям, огромное количество веселых моментов и ситуаций, неизменно вызывающих улыбку даже в самые тяжелые времена. Внешне он выглядит подозрительно юно, как и его жена, однако, стоит отметить что это вообще черта многих японцев (а уж знали бы вы сколь мало герои весят согласно информации из игры). Будучи заядлым курильщиком Акио почти не расстается с сигаретой, что анимационно делает его еще более комичным и, в принципе, отлично соответствует образу, но в этом, однако, явно имеется некий изъян в плане реалистичности - в булочной никто бы курить не стал по определению, тем более круглые сутки, а Нагисе дым сигарет не нравится (по крайней мере в вн она об этом упоминала), о чем он не мог не знать и что не смог бы само собой проигнорировать, тем более с учетом всех обстоятельств. Возможно некоторые посчитают что он иногда перегибал палку со своими шутками и розыгрышами или дурачился сверх меры, однако не забывайте что он все же бывший актер и такая манерность вполне объяснима. Думаю также для всех очевидно и то, что за этой маской ребячества, грубости и паясничества стоит личность добрая, зрелая, глубокая и способная в нужные моменты сделать все от нее зависящее и даже более. Например, именно от него мы узнаем историю появления у Нагисы мистической болезни и не менее загадочные обстоятельства ее тогдашнего исцеления, в которых он принимал самое непосредственное участие.

В игре и он имеет свой рут, причем прочесть его дозволяется лишь после полного первого прохождения игры, подразумевающего только плохую концовку (выбрать Нагису в первый раз попросту нельзя). Ясное дело этого требовала сама структура игры и произведения, но вот почему именно его арка оказалась "под заглушкой" мне решительно непонятно. Допускаю что я не прочувствовал в ней чего-то важного, возможно не уловил какой-то посыл, но все таки по-моему мнению это самая слабая и самая ненужная арка из всех которые есть в вн. Пересказывать сюжет мне даже не хочется, да и опять же детали запамятовал, важно лишь то, что речь там идет вовсе не про актерскую труппу, вернее с этого все начинается - с приглашения поучаствовать в какой-то театральной постановке, которое Акио с неохотой (не хотел бросать семью, даже пускай на один-два дня), но со скрытым желанием, принимает. А дальше, во время самой поездки, он попадает в некое происшествие, в котором события развиваются совсем уж абсурдным и невероятным образом и в итоге все приходит к тому, что нам в очередной раз демонстрируется истинная личность отца семейства Фурукава - его доброта и человеколюбие, его самопожертвенность и отрешенность во благо других людей. Но, во-первых, по-моему это было очевидно и лежало на поверхности и до тех событий, а во-вторых, об этом говорили и многие другие детали вплетенные в повествование. В частности, как вы помните, он имел обыкновение отлучаться из булочной по каким-то своим делам, часто это были игры в бейсбол с дворовыми мальчишками, но иногда он просто заходил к соседям, помогал по дому с техникой, ремонтом или чем-то подобным, причем абсолютно безвозмездно, а не только чтобы таким образом извиниться за разбитые мячами стекла. Но, согласитесь, даже без упоминания данных обстоятельств (как вроде в аниме и было) истинная натура Акио-сана трактуется и воспринимается однозначно с правильной точки зрения по ходу всего повествования практически каждым зрителем.
~
Таким образом, я считаю абсолютно оправданным то, что эти две истории в аниме-сериале мы не увидели. Не стоит списывать это на некое столкновение взглядов при написании сценарной адаптации, так как у руля скорее всего стояли именно Key и именно они жестко контролировали сам процесс, в том числе конечно же само формирование канвы повествования, из чего следует что отказаться от этих арок было решено, как мне кажется, именно создателями оригинальной вселенной Кланнада.
~~~
Далее, обратим внимание на родителей Томоя Оказаки. О его маме - Атсуко мы практически ничего не знаем, помимо того, что она умерла когда ее сын был совсем еще маленьким. Его отец, Наюки, представлен и раскрыт в аниме в точности так же как в вн. Опустившийся, безвольный, пьющий и задолжавший денег вследствие увлеченности азартными играми, он выглядит жалко. Его отстраненность по отношению к Томое после того злополучного происшествия могу объяснить следующим образом. Удаляясь от Томои посредством алкоголя и чужеродного отношения он как бы создает иллюзию непричастности к произошедшему, пытается уйти от ответственности и от частички себя - своего сына. Мир для него больше не играет красками так как не наполнен смыслом, остались лишь серые будни и мнимые удовольствия. Ему страшно, он в отчаянии, он не знает где свернул не туда, как могло все это произойти и привести к таким ужасным последствиям, он не может полностью примириться с жестокостью судьбы, а главное - он не знает что предпринять теперь, он не видит вариантов и не находит в себе сил для каких-либо дальнейших действий, на которые он быть может и решился бы, но не стоит забывать про то, что он встречает в свою очередь и симметрично холодное отношение самого Томои, которое конечно можно понять и отчасти оправдать, по крайней мере до тех пор пока не будет известна вся история целиком.

И вот, в той судьбоносной поездке мы как раз и узнаем от его матери, Шино, все обстоятельства событий прошлого: как Наюки чудом находил в себе силы жить, не сдаваться и не отчаиваться, так как хотел подарить Томое любовь, заботу и вырастить из него счастливого и достойного человека. И мы, наравне с главным героем, осознаем теперь всю тяжесть положения оказавшегося на плечах его отца и конечно же прощаем его, в каком бы плачевном состоянии он сейчас не пребывал. Уметь прощать, за все, даже за самые ужасные и непоправимые поступки - это великое умение, без которого человек не может двигаться по жизни далее, без которого он не может совершенствоваться и становиться чище и прекрасней. Это возможно банально, но ведь как часто люди забывают об этом, а точнее не то что забывают, а заставляют себя поверить в то что попросту не способны простить.

Сходство между судьбами Наюки и его сына видится напрямую. И рассказ этот несомненно повлиял на Томою, на его взгляды на жизнь и на отношения со своей родной дочерью. Но по моему мнению, все же в большой степени это была сама Усио и ее поведение - беззаботные игры на прекрасном цветущем поле жизни, ее поиск как бы утраченного и желанного и, наконец, ее слова и слезы, оставившие не только следы на одежде, но и неизгладимые следы на душе.

~~~

По поводу главного героя - Томоя Оказаки мне сказать как ни странно особенно и нечего. Некоторые черты его характера я упоминал в начале, но главное, лично мне, как представителю мужского пола, абсолютно не составило труда полностью идентифицировать себя с ним, как во время прочтения вн, так и во время просмотра экранизации и думаю удалось это далеко не только мне одному. Как вы помните, работа Оказаки прежде всего предполагала установку и починку уличного освещения, то есть ни что иное, как распространение света по всему городу, что мне кажется довольно интересной параллелью от создателей. Его голос, который, как я уже говорил, в игре отсутствует и который мы как бы мысленно заменяем своим собственным, с первых же секунд экранизации звучит знакомо и естественно, как будто именно его мы и слышали на протяжении всего прохождения вн. Характер Томои лично мне весьма близок и многие его черты абсолютно понятны. А поступки его на мой взгляд как правило логичны и объяснимы, особенно если абстрагироваться от различных комедийных моментов и учитывать тяжелый психологический груз, который так часто оказывался не его плечах. Любопытно, кстати, каким образом воспринимали при просмотре Кланнад девушки - пытались ли они примерить на себе мужскую личину главного героя, ставили ли себя на место Нагисы или другого женского персонажа, или следили за развитием всей истории с позиции наблюдателя, как бы со стороны?

~~~

Ну что же, вот я и прошелся практически по всем героям Кланнада. Кстати, помимо всех вышеперечисленных (кроме Атсуко и разумеется главного героя) имел свой внутриигровой спрайт и Тошио Коумура - старичок учитель, который также внес весьма весомый, хоть и завуалированный в аниме, вклад в судьбу Томоя-куна. Понятное дело были и персонажи второстепенные - Нишина, Сугисака и другие, в том числе безымянные и надо отметить что в аниме никого из второстепенных персонажей присутствовавших в игре не забыли. Единственное исключение, как я уже говорил, это Каппей, но он имеет свой рут и второстепенным я его назвать никак не могу.

Таким образом теперь остается только один человек - малышка Усио, чье имя переводится как “волна”, что весьма символично. Сказать про нее мне, как вы понимаете, особо нечего, так как она еще ребенок - хрупкий, наивный и слабый, но уже обнажающий пред нами, несомненно унаследованные: чудесный характер, доброту и решительность.

~~~

Так что предлагаю теперь поговорить о некоторых философских идеях самого произведения. И начну я с самого главного и ключевого на мой взгляд, с самой кульминации Кланнада, которая неизменно пробирает меня до мурашек каждый раз как я о ней задумываюсь.

Итак, представьте: вы встречаете на своем жизненном пути человека который нравственно чист и прекрасен, влюбляетесь в него и именно с ним желаете связать свою дальнейшую судьбу. И вот вы создаете семью, поддерживаете друг друга в горестях и согреваете радостными мгновениями, но внезапно этот человек умирает. Все что у вас остается - плод вашей любви, ваш ребенок, которого вы осознанно долгое время не замечаете, так как погружены в пучину отчаяния и депрессии. Вы начинаете пить, пытаетесь забыться работая сверхурочно, а в свободное время посещая всякие псевдоразвлекательные заведения. Возможно все это и убивает время, но совершенно не помогает - вы по прежнему не способны обратить взор на своего ребенка, потому что он одним своим видом напоминает вам человека которого вы потеряли. Но однажды, благодаря некоему спланированному стечению обстоятельств, вы наконец, не особо охотно поначалу, остаетесь с ним наедине, проводите время вместе, постепенно открываясь друг другу. И тут вы осознаете что это и есть ваше спасение, что ради этого человека теперь действительно стоит жить, трудиться, становиться с каждым днем лучше, дарить ему заботу и счастье... Но затем ваш ребенок заболевает. Вам приходиться очень тяжело, но вы не сдаетесь и не отчаиваетесь, вы верите в лучшее и не теряете надежду, работаете, просите помочь друзей и каждую свободную секунду уделяете именно своему чаду. И вдруг, в одночасье, подобно удару молнии, подобно снегопаду в ясный день, вы теряете и этого человека - свою семью, свою мечту, свою надежду, свой единственный луч света в этом мире.

Да, у вас все еще есть друзья, но не стоит забывать о том, что все ваши знакомые выросли, у каждого теперь свои собственные жизни, семьи, заботы, многие попросту разъехались кто куда. И что в итоге? Помимо этой невосполнимой утраты, у вас не осталось работы (вам пришлось уволиться из-за болезни малыша), соответственно не осталось и денег, не осталось дома (за него ведь надо платить), не осталось даже банально еды, не осталось сил жить и бороться, кажется и рассудок постепенно начал покидать вас.

В общем, НЕ ОСТАЛОСЬ АБСОЛЮТНО НИ-ЧЕ-ГО!

Вы стоите на коленях посреди пустынной улицы, а в ваших руках неподвижное, бездыханное, засыпанное снегом тело самого дорогого в мире человека, который всего пару минут назад искренне говорил что любит вас всем сердцем...

И теперь представьте что именно в ЭТОТ момент, когда вас накрывает эта исполинская волна безрассудного отчаяния и упадка, вам дается шанс вернуться назад во времени и изменить свой выбор, у вас есть возможность не знакомиться со своей "избранницей", и _скорее_всего_ избежать всех этих невыносимых мучений и нечеловеческих страданий. И именно в ЭТОТ момент, прекрасно все ПОМНЯ и прекрасно ОСОЗНАВАЯ что вас ждет впереди... ВЫ ВСЕ РАВНО ВЫБИРАЕТЕ ТОТ ЖЕ ПУТЬ!

Кто из нас отважился бы сделать подобный выбор? Ведь никто не обещал что в этот раз все будет иначе, что все сложится хорошо и злой рок не настигнет вашу семью. НИКТО. Ни в аниме, ни в вн.

Таким образом, только приняв свою судьбу, только приняв жизнь во всем ее многообразии, включая самые тягостные и невыносимые вещи которые она только может преподнести, мы способны двигаться дальше. Как ни парадоксально, но смирение и принятие это и есть истинная свобода, ведь ты больше не прикован цепями прошлого, ты способен жить настоящем и думать о будущем, способен искать выходы и решения, способен вновь обрести надежду.

Все на этом свете можно пережить - это неоспоримая истина нашего мира, это благословение и одновременно проклятие человека.

А главное, задумайтесь, нет ведь и никакой гарантии что отказавшись в итоге от Нагисы, ее или Томою ждала бы более легкая судьба, да, конечно Усио бы не страдала, так как попросту бы не родилась, но повторюсь: не может быть никакой уверенности в том, что иной выбор привел бы к менее трагичным последствиям. Это сложно осознать, но любая человеческая судьба равноценна и равнозначна по своей сути вне зависимости от чего бы то ни было, и как поется в финальной песне: "смысла нет нам путь иной искать..."

Интересно, что сразу после принятия судьбоносного решения воспоминания Томоя канули в Лету, но стоит отметить момент в 22-й серии, когда во время родов, он как бы вспоминает лицо умирающей Нагисы - это блестящая находка, которой не было в игре. Только представьте какой ужас он испытал, когда всплыл в его сознании этот отрывок мучительных воспоминаний!

Так что бы делал главный герой повторись все снова? Вспомните первые слова что мы слышим в Кланнаде и слышим не один раз, что подчеркивает их важность, слова Нагисы, вопрошающей в пустоту, не столько даже у Томои, сколько скорее у зрителя: "но ведь здесь все когда-нибудь измениться... счастье, радость и все остальное... всему этому однажды придет конец... способен ли ты, смирившись, полюбить это место?" Очевидно, под изменчивостью подразумевается прежде всего смерть, под местом - не только город, а вообще все что тебя окружает, твое собственное бытие. И Томоя отвечает: "почему бы не обрести счастье и радость вновь?". То есть неумолимая истина состоит в том, что жизнь продолжается и как бы тяжело тебе не было, и какие бы испытания не выпали на твою долю, абсолютно ВСЕГДА можно найти силы двигаться дальше.

А ведь еще есть воспоминания. Они находятся вне времени и пространства. Те улыбки, смех и моменты счастья, что ты подарил другим людям, - это и есть твой самый ценный вклад в этот мир. Это то, что нельзя увидеть глазами, оценить или измерить, но это то, что находится в самом сокровенном уголке твоей души и что способно согреть в самые тяжелые времена. Это то, что нельзя потерять. Причем жизнь каждого человека неизменно как бы оставляет свой след в окружающей действительности - в домашних милых вещицах, в лучах солнца, в дуновении ветерка, в городских постройках или окружающей растительности - этот поэтический момент можно прочувствовать, например, при просмотре опенинга второго сезона, мне кажется в той песне поется, в том числе, именно об этом, ну и конечно же как бы в качестве подтверждения - завораживающая красота видеоряда. Но, очевидно что человек не сможет двигаться дальше живя лишь прошлым, должно быть что-то еще. Я попробую предложить свою трактовку ответа на этот вопрос.

Важность и ценность семьи неоспорима - об этом отчасти и повествует Кланнад, это отмечали и многие посмотревшие. Но я бы разделил понятие семьи на три условных круга. И первый из них - друзья, и именно ему посвящена большая часть хронометража первого и половины второго сезона. У каждого человека есть друзья, у кого-то - всего один-два, у кого-то десятки, а может даже и сотни - не важно, главное тут то, что обзавестись такой семьей как правило не так уж и сложно и в детстве получается как бы само собой, автоматически - в школе, во дворе и так далее. Среди друзей тебе комфортно и легко, ты можешь расслабиться, шутить, дурачится и совершать различные глупости, отдохнуть от забот и беготни. А от самых близких среди них ты можешь рассчитывать на помощь и поддержку в самые тяжелые времена.

Второй круг, которому посвящена меньшая, но оттого не менее важная часть повествования, это собственно сама семья - дети, родители, братья и сестры. Среди них ты можешь быть еще более расслаблен и спокоен, можешь быть самим собой, не прятаться за различными масками и не играть на публику. Таким образом чувства заботы, взаимопомощи и душевной теплоты выходят совершенно на иной уровень. Но, согласитесь, как бывает подчас трудно простить самых близких, как порой тяжело поблагодарить их даже за банальную мелочь, не говоря уже о каких-то жертвах, как порой ненавидишь самых родных тебе людей. Уверен, каждому из нас это было хоть раз знакомо.

И наконец третий круг, который как бы всегда остается за кадром, но в то же время незаметно принимает участие абсолютно в любом событии. Это семья в самом ее глобальном понимании, а именно - все люди на планете Земля, то, что собственно можно назвать Большой Семьей Булочек. Если встретится мне тот, кто способен относится к любому встречному как к своему брату, как к самому себе, не только на словах, но и на деле, и не только по отношению к самым милым и привлекательным, а ко всем без исключения: больным, бродягам, старикам, детям и так далее, - если найдется такой человек, то я первый пожму ему руку и назову величайшим из мудрецов. Конечно объять в себе весь мир невозможно и даже опасно - об этом я уже упоминал когда писал об истории Юуске. Ведь каждую минуту кто-нибудь на планете умирает, в нескольких точках земного шара идет война, шествуют болезни и эпидемии, люди голодают, попадают под гнев стихий или сходят с ума. Поэтому человеку жизненно необходима некая отрешенность, иначе бы его жизнь превратилась в нескончаемый траур по тем, кого он даже никогда не видел. Исходя из этого, я, конечно, имею ввиду именно тех, с кем ты непосредственно так или иначе взаимодействуешь напрямую. Вероятно это и есть тот возможный выход из самого отчаянного положения - даже если ты потерял абсолютно все, тебе всегда будет РАДИ КОГО стараться, потому что вокруг тебя всегда будут РОДНЫЕ люди. Это по моему мнению и есть тот спасительный подход, который наверняка подразумевали создатели Кланнада.

Остается понять, почему же все в конечном итоге мы можем наблюдать все же именно счастливый конец и является ли он таковым на самом деле. Очень много замечаний было написано по данному поводу, говорили что, мол, это рушит и коверкает все произведение, что сделано это все в угоду зрителям, популярности и вообще отдает фальшью и натянутостью. Прежде всего, не забывайте, пожалуйста, что и в первоисточнике - вн, конец абсолютно такой же. Потом, я считаю что другой концовки тут не может быть принципиально, и если бы все закончилось на той заметенной снегом улице, то произведение бы лишилось своего ключевого философского посыла о котором я уже написал выше. Но главное тут другое: на самом деле никакого хеппи-энда в Кланнаде НЕТ. То есть он конечно есть, но локальный и временный, глобального нет и не может быть ни в одном произведении, просто потому что это невозможно по своей сути. Сейчас поясню. Человек не может стать счастливым (или несчастным) абсолютно, он может быть счастливым лишь определенный отрезок времени - иногда это всего пару секунд, иногда это часы, дни, или даже месяцы, но период счастья или печали всегда рано или поздно заканчивается, он конечно может потом наступить вновь, сколь угодно много раз, но все же, нет никакой универсальной формулы вечного счастья. Конечно, на эмоциональном и чувственном уровне концовка именно такая - солнечная, освежающе светлая и прекрасная, она как бы озаряет героев и зрителей добром и чистотой, но я принципиально считаю что озарение это именно частного плана и после того как Томоя принял свою судьбу вовсе не настал некий условный рай на земле и мир во всем мире. Задумайтесь, речь идет именно о принятии тягостей и невзгод на протяжении ВСЕЙ жизни, таким образом, совершенно не обязательно что теперь их семья будет жить долго и счастливо и никакие беды больше никогда не постучатся в дверь, тут нет и не может быть никаких гарантий. Томоя сделал свой выбор не только в отношении тех конкретных злополучных дней, которые отняли его близких, а как бы в отношении всей своей жизни, то есть не только в отношении прошлого, но и будущего, другими словами - если злой рок все же снова настигнет его семью он теперь будет способен принять это, как бы тяжело это ни было сделать. Как говориться: думай о жизни, но помни о смерти.

И в продолжении этой темы мы переходим к концепции орбов (то есть сфер) света, которые вы не могли не заметить во время просмотра. В вн они играли ключевую роль и выдавались за прохождение арки кого-нибудь из главных героев - от их количества напрямую зависило сможешь ли ты перейти к прочтению второй части истории и сможешь ли ты затем в ней получить финальную концовку. Рассуждать об этих сферах достаточно сложно, с одной стороны потому что они отчасти как бы мистического толка, а с другой стороны потому что они допускают различные трактовки вследствие недосказанности и возможно из-за перевода. Как вы могли заметить они постепенно накапливаются под деревом на статичном кадре с названием в начале каждой серии, а в вн тоже самое происходит в главном меню игры и по достижению последнего, кажется тринадцатого, узор из них трансформируется в спящую под тем самым деревом девочку из иллюзорного мира, то есть Усио, хотя тут надо отметить что озвучивают их разные сейю, интересно также и то, что Kawakami Tomoko, которая озвучивает безымянную девочку, озвучивала в Air саму Камио Мисузу!

Так вот, Юкине говорит нам про то, что согласно древней городской легенде, сферы света символизируют ощущение искреннего счастья какого-либо человека, в конце же мы узнаем что подразумеваются по всей видимости любые сильные чувства вообще. И в игре, после смерти Усио, иллюзорная девушка дает нам некое задание - собрать этих сфер как можно больше, то есть попытаться осчастливить как можно больше близких и дорогих тебе людей. В аниме про это не говорится прямо и мне кажется это правильным, не только потому что это была отчасти некая игровая условность, то есть то, что должно было продвинуть игрока дальше по сюжету, но и потому что возможно некоторые зрители могли бы воспринять это неправильно. В духе: подари моменты счастья стольким-то людям и ты обязательно обретешь счастье личное. Нет, это так не работает, во-первых, потому что граница счастья и несчастья весьма условна, во-вторых, потому что условна и граница того, насколько близок или не близок для тебя человек, но главное - потому, что нет тут никакой конкретной цифры, этакого норматива добрых дел, этот процесс помощи и поддержки по отношению к окружающим должен протекать на протяжении всей вашей жизни. Тут стоит вспомнить арку Мисае-сан, где Катсуки Шима говорил что у него всего одно желание которое он может исполнить, но в итоге оказалось что мешочек-то пустой, что можно трактовать по разному, но я считаю это говорит о том, что на самом деле желаний которые ты можешь исполнить - неограниченное количество, конечно при этом степень и границы их исполнения весьма размыты и условны, но главное ведь не это, а прежде всего - искренняя готовность поддержать ближних, как словом так и делом. В итоге, что в игре, что в аниме, ключевой посыл мне видится однозначно таким: твое собственное счастье строится именно на счастье окружающих тебя людей и никак иначе.

А еще, вспомните этот удивительный момент с путешествием чего-то сверхъестественного и бесформенного, похожего опять-таки на некую сферу света. В игре этот загадочный полет длится дольше, около пяти минут, причем и там и там используются не нарисованные пейзажи, а живые съемки с камеры. Тут опять же можно вспомнить Евангелион с фотографиями реального мира, и надо сказать что прием мне этот видится чрезвычайно сильным и эффектным, особенно при грамотном его использовании. Таким образом в этом загадочном трансе танцующего света я вижу прежде всего символ некоего таинства, являющегося посланием авторов нам, зрителям, которое неизменно должно дойти до сердца каждого и которое таким образом как бы объединяет и связывает наш с вами мир с миром Кланнада на экзистенциальном уровне.

Нельзя конечно не сказать и про резюмирующую 24-ю серию. Возможно кому-то она показалось ненужной, но лично мне она очень даже помогла. Во время ее просмотра постепенно успокаиваешься после всех эмоциональных терзаний финальных событий (особенно если вы смотрели все заключительные серии подряд), начинаешь смотреть на всю историю как бы с определенного непреодолимого расстояния, что очень важно, ведь чтоб наиболее полно воспринять суть произведения и обратить внимание на какие-то идеи или детали, нужно оценить его не только изнутри, вживаясь и разделяя судьбу персонажей, но и отстраненно - со стороны. И в данном отношении эта серия является очень нужной и уместной, хотя я бы поменял ее местами с 23-й. А этот прекрасный кадр в самом конце, где мы видим отдыхающих под сенью того самого дерева Фуко и семью Оказаки, настолько чист, красочен и ярок, что кажется будто это и есть самая совершенная и желанная вещь которая только может быть доступна человеку - спокойствие и умиротворение в окружении самых любимых и близких людей.

Что я еще не могу не упомянуть так это небезызвестную "Космологию Кланнада", представляющую собой текст, в котором предпринимается попытка объяснить что же все-таки на самом деле произошло в финале этого аниме. Причем автором данного текста является не кто иной как Hollow - тот самый человек, который напрямую занимался созданием русских субтитров. Но надо сказать что его точка зрения мне абсолютно не близка - во-первых, стоит понимать что это не объективная картина действительности, а именно личное понимание многих неочевидных моментов с большим количеством додумывания, на основании которого строятся все новые предположения и конструкты, таким образом это явно нельзя назвать некой хоть сколь-нибудь истинной моделью вселенной Кланнада. Соответственно, призываю всех прочитавших относиться к этой "космологии" именно как к набору предположений и догадок. А я, как человек прошедший полностью игру, могу с уверенностью заявить что дело явно не в том что в аниме что-то там сократили, по моему мнению ничего важного, формирующего сюжет и концепцию не убирали, и главное - в самой вн нет ни единого слова про родовой дар, проклятие, карму, вихревые потоки, жизненную силу и многое другое. Но, само-собой я понимаю что это личное мнение человека и отношусь к нему соответствующе.

В любом талантливом произведении всегда есть какая-то тайна и недосказанность, всегда есть нечто непостижимое и недосягаемое, таким образом, любые попытки все аккуратно разложить по полочкам, построить некую безупречную логическую конструкцию, которая бы все учитывала и объясняла, неизбежно обречены на провал. И почему-то многие люди думают что самое главное - это осознать произведение с позиции автора, понять его мысли, как бы залезть ему в голову и увидеть произведение именно таким, каким задумывал его он сам. Но это не только невозможно, это еще и не нужно. Я считаю что искусство творится прежде всего в голове самого слушателя, зрителя или читателя и каждый из нас неизменно обратит внимание и вынесет из повествования что-то свое, причем многое часто воспринимается и считывается на неком подсознательном уровне и именно поэтому довольно сложно все это выразить в словах. То есть, на самом деле, произведение само по себе не дает никаких ответов и даже не ставит никаких вопросов - вопрошает сам человек и искать ответы ему предстоит также самому, а сама вещь служит лишь неким катализатором, некой мастерской души и разума. А что делает произведение искусства по настоящему великим, так это неповторимое сочетание философских мыслей, идей, намеков и чувственного, эстетического, психологического наполнения, причем сочетание которое концептуально обусловлено и составляющие которого неотделимы друг от друга по своей сути. И Кланнад определенно является именно таким творением.

Вы наверное заметили, что я не особо подробно касался некоторых тем, например таких как: параллельные миры, иллюзорный мир (его сущность и взаимосвязь с событиями, наконец его концепция и воплощение в театральной постановке), а также загадочная болезнь и излечение Нагисы, мистическая кома Фуко и многое другое. Не касался, потому что с одной стороны для меня эти вещи остались отчасти непонятны, само-собой какие-то мысли и предположения у меня имеются, но сформировать их в слова и предложения довольно сложно, с другой стороны - таких тем я избегал сознательно, так как лично для меня не все из них являются первостепенно важными, ведь каждый акцентирует внимание прежде всего именно на чем-то особенно близком и понятном лично ему. Уверен найдется немало людей которым мои трактовки событий и концепций придутся совершенно не по душе. Не спорю, наверняка в некоторых аспектах я слишком поверхностен или очевиден, иногда возможно напротив, а некоторые мои мысли даже вероятно противоречат авторским задумкам, но как я уже говорил - в этом нет абсолютно ничего страшного. Стоит извиниться так же за то, что я мог что-то запамятовать или ошибся в каких-то деталях. В некоторых же философских вопросах и трактовках вам возможно иногда видятся противоречия, но я перечитывал сей текст много раз и могу сказать что на самом деле никаких противоречий нет, просто не все пояснено до конца и конечно же далеко не все объяснено удачно и развернуто, опять же, простите, я должен себя как-то ограничивать в объеме чтоб не утонуть в собственных мыслях и словах, тем более мне и так постоянно кажется что я откусил гораздо больше чем способен проглотить. Стоит отметить и то, что к разбору философии Кланнада я подходил все же с мировоззрением западного человека, в восточной же традиции многие символы и знаки могут восприниматься и трактоваться совершенно иначе - это тоже стоит учитывать, все-таки несмотря на общечеловеческие ценности, культурологическое различие весьма велико. Например, изучив основные положения традиционной религии Японии - синтоизма, мы сможем многие сюжетные моменты и ходы интерпретировать совершенно по иному. Возможно, по прошествии лет, при последующих просмотрах, мне найдется что сказать по поводу множества неоднозначных моментов Кланнада, которые я упомянул лишь вскользь. В любом случае, как я уже говорил, всегда останется нечто непознаваемое и недостижимое - и это прекрасно!

В заключении хочу сказать вот еще о какой волнующей меня проблеме. Возвращаясь к той "космологии" стоит отметить, что принципиально я там не согласен прежде всего с тем, что вселенная Кланнада какая-то особенная, что главные герои это некие избранники судьбы с уникальными сверхъестественными способностями. Нет, моя позиция состоит в том, что мир Кланнада это и есть по сути наш с вами мир, а в качестве главных героев может предстать любой из нас. Конечно, вы скажете что вокруг вас не летают никакие орбы света и лежащие в коме девочки не разгуливают по школе, но, согласитесь, что это прежде всего - художественные приемы, задача которых состоит в том, чтоб донести определенные мысли и идеи до зрителя и не стоит к ним относиться так уж буквально, ведь по смыслу их вполне можно соотнести с какими-нибудь, совершенно не противоречащими законам нашего мира, явлениями.

Хорошо, скажете вы, но ведь все равно наше окружение совершенно не такое как в Кланнаде. Хотя этот вопрос глобальный и затрагивает конечно не только Кланнад, но и огромное количество других аниме, особенно тех, что повествуют о жизни повседневной. В них - почти каждый человек приветлив, мил, а главное добр, по крайней мере в глубине души так точно. Потом сама окружающая действительность слишком уж прекрасная - все настолько чисто, ухоженно и аккуратно что кажется какой-то сказкой. Вокруг нас, скажете вы, все совсем не так: немало жестоких и грубых людей, мат, пошлость, кровь и насилие, а также зависть, жадность, одержимость деньгами и прочими материальными ценностями, предательство и многие другие пороки, да в конце концов даже выйдя на улицу мы видим грязь, мусор и вследствие всего вышеперечисленного порой ощущаем неподдельное уныние и разочарование в действительности. И дело тут конечно не в том что Япония это какая-то райская страна с ангелами вместо людей и идеальной чистотой во всех смыслах. Нет, все же мир Кланнада, как и во многих других аниме, идеализирован, я это не отрицаю, как не отрицаю и то, что в несмотря на всю его реалистичность в плане жизненной мудрости, некоторые темы преподнесены и рассмотрены слишком романтизировано или поверхностно. Вспомните Большое Семейство Булочек, в аниме это относительно примитивный короткометражный мультсериал, в котором, по воспоминаниям Оказаки, в упрощенной форме рассказывалось о важных моральных качествах и ценностях. Соответственно можно провести параллель и сказать что Кланнад для нас с вами это тоже в чем-то упрощенная, но неизменно правдивая и нужная вещь, что лишь подтверждается ее признаностью, которая с годами пожалуй только растет.

Но Кланнад, как и некоторые подобные аниме, это все же не только некое идеализированное представление нашего мира это еще и напутствие для нас с вами, это пример того к чему должно стремиться человечество. Я извиняюсь за то что в некоторых местах этот текст походит на проповедь, но просто мне эти вещи кажутся действительно важными и призываю я к ним не для красного словца, а потому что искренне в них верю и считаю важными. В самом деле, наш мир далек от идеала, но это все что у нас есть. Таким образом, друзья, изменить его способны только мы, сам по себе он таковым не станет! И чтобы сказку сделать былью начните эти преобразования прямо здесь и прямо сейчас, начните с самого близкого - с себя. Совершенствуйтесь физически и духовно, попытайтесь изменить свое отношение к людям и окружающей действительности - меньше грубите, будьте вежливы, искренни и тактичны, не поддавайтесь всяким слабостям вроде гнева, зависти или ревности, старайтесь замещать свою злость и негодование чем-то полезным и продуктивным, развлекайтесь тем, что веселитесь вместе с другими людьми, а не унижая или издеваясь над ними. Следите и за словами что могут ранить больнее ножа. Не спешите оценивать людей по каким-то внешним или поверхностным проявлениям, а главное: никого и никогда не судите - вы не имеете на это право - никто не имеет. То же касается и материального мира - поддерживайте чистоту своего жилища и всего что его окружает, не мусорите сами и призывайте к этому других. А главное, верьте в то, что есть на свете люди по настоящему добрые и отзывчивые, которые, как и вы, делают такие же шаги по достижению всеобщего благоденствия - не сомневайтесь в этом, потому что я просто уверен в том, что их гораздо больше чем кажется на первый взгляд. Таким образом, если каждый из нас обо всем этом задумается и попытается изменить себя и свое отношение к окружающей действительности, мы не успеем оглянуться, как сами окажемся в прекрасном и процветающим мире, подобном тому, который видим в Кланнаде.

Заключительная, 22-я серия, не случайно называется именно "Ладошка". Мне кажется, это название символизирует все то хрупкое, но неизменно желанное и прекрасное, одновременно далекое и близкое, то, к чему стремиться каждый из нас; вера в эту “ладошку”, стремление ее нащупать и удержать - является одной из основополагающих сил движущих человека и человечество вперед.

~~~

Настало время поговорить об эндингах Кланнада. Конечно опенинги тоже заслуживают внимания, но мне как-то сказать о них особо нечего. Они несомненно очень качественные в целом: красивые, атмосферные, поэтичные, настраивающие на нужный лад и смотреть их было одно удовольствие, но про сам видеоряд рассказать что-то особенно интересное у меня вряд ли получится. Тут скорее надо разбирать слова песен звучащих в опенингах, но без знания языка сделать это на должном уровне не представляется возможным, хотя, судя по субтитрам Hollow (от которых я и буду отталкиваться при разборе), смысла и глубины в них хватает, но я не думаю что у меня найдется достаточно интересных мыслей в отношении услышанного, поэтому давайте возложим эту задачу на чьи-нибудь другие плечи и просто сойдемся на том, что песни эти очень хорошие и подходят как к изображению, так и к Кланнаду в целом. Для тех кто уже успел подзабыть эндинги предлагаю освежить память с помощью ютуба - это важно для понимания ниженаписанного, да и времени много не займет, прям так в строке поиска и напишите: "clannad ending rus sub".

В первом сезоне эндинг сделан под широко известную и очень популярную песню замечательной певицы Chata под названием "Dango Daikazoku", что значит "A Big Dango Family", что переводится как "Большое Семейство Булочек". На мой взгляд эндинг этот является чрезвычайно интересным и возможно самым удачным из всех тех, что я когда-либо видел в аниме вообще. Все сделано так просто, лаконично, даже минималистично и немного наивно, но вместе с тем очень мило, нежно, красиво и невероятно душевно. При этом, обманчивая простота данного эндинга может ввести в заблуждение, так как на самом деле в нем все продумано весьма тщательно, любая деталь не случайна, а всяких символов и параллелей просто не счесть.

Вот что я заметил и какие мысли пришли мне в голову. Ну что же, очевидно что булочки это люди, во всем их многообразии: грубые, милые, маленькие, большие, старые, молодые и т.д. Сотня - понятное дело условное количество, имеются ввиду все без исключения булки-люди на Земле, которые не только представляют собой огромное множество, но и собственно являются олицетворением и сущностью нашей планеты, ведь что есть Вселенная без света разума, она в таком случае ничем бы не отличалась от Пустоты.

Круг - древний и широко используемый многими народами символ, во-первых, он обозначает сплоченность и единство - именно поэтому люди-булочки (тоже, к слову, круглые не случайно), которые держаться за руки, разного цвета - естественно они различаются по полу, возрасту, цвету кожи, вероисповеданию, характерам и поведению, мировоззрению, культурным особенностям и традициям, но все они равнозначны и равноценны, все они в конце концов слеплены из одного теста. Конечно это старые и заезженные слова, но лживыми они от этого нисколечки не стали и лично я действительно считаю что все люди - братья и равны между собой.

Во-вторых, круг - это конечно же символ цельности и завершенности, таким образом, человечество не только представляет собой единое, неразрывное и нерушимое целое, но и каждый человек в отдельности самодостаточен и самоценен, вне зависимости от окружения и прочих условий. То есть нам не случайно демонстрируют вращающуюся булку-планету, которая оказывается обычной булкой-человеком - это показывает что каждый человек в отдельности, его душа и разум - это уже целая планета, даже целая вселенная - бескрайняя и прекрасная. Таким образом, этот росток который мы видим - те важные качества и нравственные установки человека, которые растут и развиваются вместе с ним на протяжении всей жизни, а закладывает и формирует их прежде всего ближайшее окружение и в том числе конечно же семья, которую мы собственно и наблюдаем вокруг данного проростка.

Пару слов и о зайце. Во-первых, зайцы или кролики (древние люди их не особо различали) традиционно считаются символом плодовитости и возобновления потомства, а также циклического возрождения (об этом чуть ниже), а во-вторых, в древнекитайской мифологии лунный заяц часто изображался толчущим в ступке ни что иное как эликсир бессмертия. Согласно японской мифологии кролики также проживают именно на луне, так что удивляться тут нечему. Ну а можно не копать так глубоко и просто его расценивать как некий символ удачи, счастья, добра и надежды на благоприятное будущее - вы только посмотрите как он мило нарисован.

Ну и наконец, в третьих, круг - это символ цикличности. В ролике мы видим как молодой росток, так и взрослое дерево, а дерево, как известно, это тоже древний символ, прежде всего - жизни и вечности. Дерево всегда обрастет новой листвой весной, но будет вынуждено ее сбросить к зиме, и так далее - из года в год, а в более глобальном плане - семена, которые взрастут на перегнивших останках былого растения, таким образом вечность и цикличность синонимичны - никто не способен разорвать этот замкнутый круг рождения и смерти, проявляющийся не только во всем естестве людей, животных и прочих организмов, но и, возможно, вообще во всех явлениях нашего мира. Любопытно также и то, что ранее показанный нам круг из булок, который преобразуется в окружность планеты, потом начинает вращаться с ускорением, сужается и, отдаляясь, производит собой новые круги, подобно кругам на воде вследствие кинутого в нее предмета. Это говорит нам о скоротечности жизни: казалось бы, людская жизнь не такая уж и короткая, но, как известно, чем старше становишься - тем быстрее летят годы (отсюда и ускорение), и, даже не смотря на то, что один человек способен на очень многое, в масштабе всего человечества одна отдельно взятая судьба - всего лишь небольшой мимолетный круг на водной глади бескрайнего озера, а уж в масштабах вселенной и вся многотысячелетняя история людского рода в целом - мгновение, наша родная планета - крошечная песчинка, а наша жизнь во всем ее многообразии - лишь колебание элементарных частиц.

В заключительной части речь идет о сущности всех событий и переживаний с которыми сталкивается человек на протяжении своего пути. Мы видим как на поляне сидят группы булок, некоторые из них - большая семья, некоторые - маленькая, есть и просто одиноко стоящие. Они наблюдают за полетом семян одуванчика, которые так похожи на те самые сферы света, что символизируют собой чувства других людей. Они проносятся прочь, гонимые ветром времен, и исчезают отблесками звездного неба, подобно метеорам в земной атмосфере. Причем в данном случае все же имеются ввиду, как мне кажется, не только лишь чувства положительные (радости), но и чувства отрицательные (горести). Одуванчики цветут каждый год, что говорит нам о том, что процесс этот не имеет конца - годы и поколения людей-булочек будут сменять друг друга, но все они будут неизменными свидетелями и непосредственными участниками различного рода переживаний, радостей, тревог и моментов счастья, ведь действительно - люди, жившие даже за несколько тысяч лет до нас, в общем-то испытывали всю ту же самую гамму чувств что испытываем и мы сейчас, сталкивались с идентичными проблемами и трудностями, любили и ненавидели так же как и мы.

Самый конец ролика принципиально важен и раскрывает как мне кажется ключевую мысль Кланнада. Для его понимания предлагаю вспомнить классическую восточную концепцию - Инь☯Ян. Так вот, последние слова в песне - "zenbu marumete", где "zenbu" переводится как "всё", а "marumete" как "закругленный", таким образом перевод Hollow в данном случае максимально правильный и удачный - "Всё сливается в одно...". То есть, все радости и горести человеческие в конечном итоге равнозначны и равноценны, потому что именно они и составляют всю нашу жизнь, потому что без одного не было бы другого, потому что по прошествии многих лет все неизменно сглаживается, как бы закругляется, и становится как раз тем самым неразрывным вечным круговоротом жизни - ее сущностью и естеством.

~~~

Теперь предлагаю перейти к эндингу второго сезона. Тут возникла небольшая проблемка, состоящая в том, что отдельного опенинга с русскими субтитрами я нигде не нашел, посему, единственный вариант на данный момент, если у вас нет его на компьютере: зайти ВКонтакт, написать в поиске "Clannad: After Story rus sub 22", и затем перемотать на 20:36. Не поленитесь, это важно и много времени не отнимет.

Возможно, кстати, кто-то посчитает эти мои разборы неким надумыванием и назовет все это СПГС, но я если честно не слишком жалую данную аббревиатуру и считаю что придумали и используют ее прежде всего те люди, которые привыкли мыслить поверхностно и однобоко и кому просто лень вдаваться в детали, символы и смыслы произведения. И к тому же, любой кто хоть немножко интересовался Японией знает, что символизм в культуре этой страны имеет поистине огромное значение.

Эндинг второго сезона сделан на песню еще одной замечательной певицы под псевдонимом Lia, которая называется "Torch", что переводится с английского как "Факел" или "Светоч" (кстати название написано на одном из начальных кадров - небольшая фишечка от создателей). У песни довольно забавная аранжировка, да и в целом она звучит весело и жизнеутверждающе. Мне кажется, самой композицией авторы намекают как на сам Кланнад, так и на нашу с вами жизнь в целом - да, иногда возможно нелепая, со смешными звуками похожими на какое-то стрекотание, но ведь где-то очень даже возвышенная и прекрасная. Думаю такая позитивная заставка нужна еще и затем чтоб зритель даже после самых тягостных для просмотра серий не потонул в пучине тяжелых эмоций, что, однако, пришлось по нраву не всем зрителям. Отмечу также и то, что если смысл и глубину эндинга первого сезона я распознал почти с первых же серий (благодаря прежде всего тому обстоятельству что я прошел вн), то вот эндинг второго сезона мне поначалу казался просто веселеньким, стильным и оригинальным, но при том довольно бессмысленным, и его задумка до меня начала доходить только когда количество просмотренных серий перевалило за треть или даже за половину. Со временем я начал задумываться над увиденным и услышанным, задавать вопросы, и осознал постепенно, что в этом ролике смыла просто бездна, ни капли не меньше чем в заставке первого сезона.

Итак, что мы видим в начале? Сцены некоего города - статичные, безлюдные и безмолвные. Мне кажется сцены эти показаны в самом начале потому, что с них можно сказать начинается и жизнь человека, тут не столь важно где вы родились - в огромном мегаполисе или крохотной деревушке, важно лишь то, что никто не выбирает в какой стране и в каком именно месте ему родиться - это просто нужно принять как данность. Таким образом "город" - это всего лишь безмолвная декорация на фоне которой происходят события нашей жизни, именно поэтому городские пейзажи нам показаны в отдалении и уменьшенном масштабе с этой белой окантовкой - все это для того чтоб подчеркнуть, что все что вас окружает из построек, предметов и вещей является вторичным. Причем мне кажется что авторы не имели в виду какой-то конкретный город (хотя конечно у места где происходят события Кланнада есть реальный прототип), а подразумевали, опять же, всю нашу планету в роли единого дома людей, ведь все территориальные границы есть ни что иное как условность и почти никогда нельзя однозначно сказать, где заканчивается черта города и начинается его предместье, или где кончается одно государство и начинается другое (с культурологической или языковой точки зрения, например). Так что же делает город живым и наполненным смыслом? Конечно же люди его населяющие, которые и формируют стартовый багаж новорожденного человека, передают ему свои знания, язык, культуру, сам дух и атмосферу места в котором он был рожден. Я не сторонник поговорки: "где родился - там и пригодился", ведь человек свободная птица, он вполне может переехать в любую другую страну, сменить гражданство, выучить иностранные языки и все такое прочее, важно лишь то, что при этом от самого себя, от своих корней и истоков до конца никогда не убежишь, это всегда будет так или иначе с тобой и неизбежно, часто неосознаваемо, отразится на твоем мировоззрении и характере.

Далее, как мы видим, данный эндинг композиционно построен как некая закрытая целостная система. Вереница движущихся персонажей, сменяющие друг друга городские и сельские пейзажи, меняющаяся погода и времена года - получается как бы такая цельная модель нашей жизни в миниатюре. И вы только посмотрите как все это выглядит естественно и гармонично! Я думаю это и есть та гармония мироздания о которой поется в песне, тот "мир который, поет просто так", чье пение может услышать каждый человек, нужно лишь "осознать, замедлить свой шаг" и вы обязательно услышите и увидите эту прекрасную мелодию, научитесь этому и, я уверен, вам, как и Лии, слушать ее уже никогда не надоест. Как вы понимаете, такая отстраненная созерцательность все же характерна скорее для людей зрелых, как правило старшего поколения и не случайно так совпало что именно их мы и видим первыми. Далее, когда речь идет об осознании мы видим персонажей средних лет - именно в этом возрасте обычно большинство наиболее полно и глубоко начинают воспринимать самого себя и окружающий мир. Думаю не случайно и то, что последний пейзаж который мы видим в заставке подчеркнуто провинциальный - озаренное солнечным светом цветочное поле, дом в тени деревьев в отдалении, думаю под конец жизни почти каждому требуется прежде всего некий покой, спокойствие, уединение на лоне природы и, скорее всего, именно это и отображает данный кадр. А так же, конечно, я уверен в том, что это и есть то самое поле, на котором Томоя осознал себя равно как и самую важную истину в своей жизни, и к которой рано или поздно приходит любой из нас.

Обратим внимание и на эту вереницу персонажей которые довольно странно движутся назад. В начале мне казалось они буквально что идут назад, подозрительно плавно при том, - сразу вспоминается небезызвестная "лунная походка". Но, присмотритесь, они движутся именно вперед! Так а почему же такой эффект? Движется вперед так же и наблюдатель! О, это поистине гениальная находка создателей, сейчас поясню. В начале (для нас) мы можем видеть персонажей в возрасте, потом идут те что помоложе и замыкается цепочка совсем еще юными. Однако, внимательный зритель сразу заметит что в расположении этом имеются, так сказать, вольности, например, Миязава, Ёхей и тем более Мей явно младше Мисае-сан или Юуске с Коко, так почему же их поместили "не в том порядке"? Мне кажется потому, что в жизни, как вы знаете, умирают, так сказать, "уходят за кадр", не по строгой и четкой последовательности, ведь родители бывает переживают своих детей, а иногда даже и бабушки с дедушками внуков, всякое случается - болезни, несчастные случаи и много чего еще, хотя при этом закономерность: у старого в среднем больше шансов умереть чем у молодого - сохраняется (так заложено самой природой, иначе бы не было никакой эволюции и прогресса), и именно это и проиллюстрировано посредством такого вольного расположения героев Кланнада. Так вот, вернемся к наблюдателю, а точнее к зрителю. Движение вперед легко представить если вы вспомните как ехали, например, в автобусе и точно так же идущие в том же направлении что и вы люди для вас как бы двигались назад, а вскоре и совсем пропадали из видимости. И тут я должен заметить что человек принципиально не может двигаться назад, не смотря на то что говорят про стагнацию или деградацию личности - все это не имеет значения, деградация как ни парадоксально тоже развитие если рассматривать ее в рамках всего жизненного пути, а время хоть и относительно, но его вспять никак не повернешь и даже когда человек будет способен полностью омолодить себя, двигаться он будет всегда лишь в одном направлении - вперед по линии своей судьбы. Да, я писал что персонажи для меня живые и настоящие люди, но все же их придумали, это невозможно отрицать, они как бы сыграли свою роль, к сожалению, теперь им пора уходить. Спектакль окончен, падает занавес. Понимаете, как бы сильно мы их не любили, рассказанная нам история подошла к концу (именно для нас, они обязательно еще "выступят" для множества других людей! ), мы можем только гадать что будет дальше, ведь как ни крути, они всего лишь фикция, пусть талантливая и относительно бессмертная, первичен все же сам зритель, ИМЕННО ЕМУ теперь идти вперед по жизни, именно ЕМУ нести добро и свет в этот мир, и теперь, обогащенный (надеюсь) мыслями и идеями почерпнутыми из Кланнада ЕМУ предстоит двигаться ВПЕРЕД этой легкой, спокойной и уверенной походкой.

Думаю вы заметили также и то, что все персонажи выкрашены в розовый цвет, точнее даже не выкрашены, а имеют явный розовый оттенок, как будто они освещены неким источником розового света. Так что же это за свет, который озаряет всех без исключения людей? Ответ банален, но другого просто и быть не может - это любовь. Каждый человек является плодом любви, либо как минимум одного из ее проявлений - страсти. Это и есть тот светоч, который озаряет людские души и сердца во тьме мироздания, это и есть тот факел, который передается из поколения в поколение, от родителей - детям, от друзей - друзьям, именно про него написана как сама песня, так и сам Кланнад в целости. Именно его на протяжении всей жизни ищет каждый человек, осознанно или нет, хотя при том всегда его имеет при себе, как ни парадоксально. Собственно именно поэтому мы на этих словах про факел видим яркую и прекрасную цветущую сакуру, причем видим в полный размер, что явственно подчеркивает важность момента. Значимость сакуры (по сути разновидности обычной вишни, так еще и без съедобных ягод) в японской культуре сложно переоценить. Издавна существует целый Праздник Цветения Сакуры - Ханами, который горячо любим каждым японцем. Для простолюдинов исторически это было символом урожая и возвещало о начале нового цикла посадки риса, то есть в целом символизировало некое новое доброе начало, а для аристократов говорило о эфемерности и мимолетности человеческой жизни, ведь цветет сакура недолго - всего около десяти дней. То есть, создатели говорят нам о том что жизнь коротка - спеши любить, дружить, спеши поделиться с кем-либо частичкой доброты или любви которая есть абсолютно в каждом человеке, притом, начать - никогда не поздно, даже несмотря на всю скоротечность нашей жизни.

Вы можете сказать что любовь не вечна и даже самая крепкая ее разновидность как правило рано или поздно иссякает, улетучивается или трансформируется в нечто другое. Это отчасти справедливо, но подразумевается не только такая любовь, как скажем между мужчиной и женщиной, а любые ее проявления, в том числе родительская, дружеская и как некая глобальная сила движущая человека вперед. Движение тут ключевое слово. Самое первое что мы видим, одна из вещей, удостоенная полноэкранного показа, - маленькие бодро шагающие ножки малышки Усио. Они сполна отображают сущность рода человеческого. Хрупкость, нежность и молодость, как дань нашему чувствительному организму и коротенькой жизни, а также относительной незрелости человечества в целом. Облаченность одеждой как естественное для всего живого стремление к комфорту, так и чисто человеческая особенность - потребность в эстетике; подчеркивает это и значимость в нашей жизни традиций и весомости роли общества; ну и потом, не могла же она быть раздета, сами понимаете. И в третьих, само это уверенное движение вперед бодрыми шагами символизирует неутомимый, неукротимый и безустанный дух человека. Условная Лия ищет то, что вечно. Мне кажется, собственно сам поиск, само движение и изменение - это единственное что вечно в этом мире, его можно представить в виде абстрактной силы любви, можно как-то иначе, суть от этого не поменяется. В глобальном плане ничто не умирает, но все неизбежно видоизменяется и преобразуется в нечто новое и единственное что доступно человеку так это искать, воспринимать и пытаться познать оттенки трансформации окружающей действительности.

Далее, в очередной раз хотелось бы отметить великолепный перевод песен от Hollow. "Бесконечно, одиноко и вслепую" - это очень точно, но почему же именно так? Да, отдельно взятый человек конечен, но сам процесс поиска и стремления к чему бы то ни было - вечен и передается из поколения в поколение. Да, человек постоянно окружен другими людьми, он существует в обществе, но в глубине души все же каждый из нас одинок и, главное, каждый так или иначе проходит свой жизненный путь сам, полагаясь часто на чью-то помощь само собой, но, в конечном счете, любой из нас принимает все решения в своей жизни самостоятельно, даже будь он подвержен какому-то влиянию (а кто, спрашивается, не подвержен?). Ну и наконец, хоть человек не слеп, он, конечно, способен видеть, слышать, осязать и чувствовать, все же его жизнь - это блуждание во тьме неизвестности, причем тьма эта не является чем-то абсолютно отрицательным, ведь это лишь только с одной стороны мрак неизведанности и непознанности окружающего, даже я бы сказал принципиальной невозможности его полной познаваемости, но ведь с другой - это еще бескрайние и бесконечные наши возможности, ведь никто не знает где лежит предел способностей отдельно взятой личности, человечества или границы мироустройства в целом. И что бы нам ни говорили, нет в жизни никаких правильных дорог которые ведут к благополучию, процветанию или счастью. Вообще нет никаких дорог. Каждый из нас идет собственным путем по чистой и нетоптанной равнине бытия.
Вслепую.
В одиночку.
Бесконечно.

Каждому из нас самостоятельно предстоит ответить на вопрос: что его больше привлекает в этом пути - приятная усталость мышц, свет от далекого и расплывчатого "хрупкого силуэта" за которым он следует, приглушенный звук собственных шагов, поглощенный вакуумом вечности, или нечто иное.

Думаю так или иначе путь этот стоит того чтобы быть пройденным, хотя бы потому что он - все что у нас есть.

~~~

Признаюсь, у меня довольно скудный опыт в просмотре аниме, на моем счету всего около сотни тайтлов и то, половина из них - полнометражки. Но для меня лично аниме не является неким отдельно стоящим экзотическим миром, я стараюсь воспринимать одинаково серьезно и непредвзято как анимацию из любой страны, так и кинематограф любой страны. То есть по значимости и потенциалу я ставлю между всеми ними знак равенства, для меня это все один вид искусства. И вот в кино как раз у меня опыта будет поболее - около тысячи фильмов на данный момент, что конечно тоже не так уж и много, но, должен отметить, что все это просмотрено полностью и в сознательном зрелом возрасте, а не в детстве кусочками по телевизору и среди этих фильмов более половины - общепризнанная классика мирового кино (вообще люблю старые фильмы). Так вот, среди всего этого многообразия, среди сотен действительно выдающихся и талантливых работ Кланнад для меня является одной из самых лучших что я когда-либо видел, если не самой лучшей. Конечно он не так уж изысканен эстетически, что для меня чрезвычайно важно, согласитесь, нет ведь в нем каких-то хитрых, экспериментальных и необычных кадров, игрой с ритмом, цветом, звуком и так далее. Нет в нем и длинных поэтичных монологов или диалогов с очень сложными, почти недешифруемыми образами. Но есть в нем и мудрость, и глубина, и бездна смыслов, много красоты и утонченности, ну и конечно же море эмоций и бескрайний океан доброты. В японской анимации очень много по настоящему добрых и душевных произведений, я бы даже сказал - больше чем кажется на первый взгляд, и сам Кланнад несомненно является одним из самых жизнеутверждающих и воодушевляющих из них. Я не хочу говорить банальщину вроде "он изменил мою жизнь", но на мировоззрение мое эта вещь однозначно оказала заметное и ощутимое влияние.

Простите за скудность языка, косность оборотов, а также орфографические и пунктуационные ошибки, которые тут наверняка есть. Писатель из меня никакой, если не сказать хуже, но я старался и писал от всего сердца. Стоит извиниться и за некоторую скомканность и сумбурность мыслей. Получилось это потому, что не все писалось в том порядке, в котором вы читали все это, да и во время написания я часто погружался в различные мысли, переоценивал написанное и воспринятое и мне постоянно казалось что я не уловил и не выразил что-то важное. Ну и потом на лицо очевидный недостаток опыта, ведь это можно сказать мой первый серьезный отзыв, который я выложил в сеть. Но если он был полезен или интересен хотя бы одному из прочитавших, то я уже буду рад.

В заключении хотелось бы выразить огромную благодарность всем тем, кто так или иначе принимал участие в разработке и создании этого аниме и этой визуальной новеллы, а также их переводов. Эти люди создали великое произведение, то, которое будут помнить и любить еще многие поколения после меня и которым воистину может гордиться человечество.

Спасибо за внимание.

~~~~~~~~~~~~~

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Thenn2017.03.26

Просто огромный и отличный отзыв. Я пересмотрел и переиграл Кланнад года 3 назад, подтверждаю всё сказанное, с тем исключением, что лично мне совершенно все роуты были интересны, и не то чтоб равнозначны, но в любом случае пробуждающими эмоции. Эмоции самые разные, ну так и истории самые разные.
Мелодию Shio, что звучит на заставке игры, можно слушать по кругу практически бесконечно. А пытаюсь теперь освоить в собственном исполнении на синтезаторе, благо нашел ноты. :) И вообще, любая мелодия оттуда, даже по прошествию лет, мгновенно поднимает воспоминания о сценах, где она звучала.

ответ №2 | veniamin2019.02.07

спасибо