Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Spuzahrenak | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2013.09.17

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Вот блин. Никогда не думал что посмотрю что бы то ни было, что заставит меня оставить свой отзыв в этих ваших интернетах. Тем более не думал, что это будет аниме. И уж тем более не думал, что это будет романтическая комедия с элементами гаремника. Но в данном конкретном случае я просто не смог удержаться.

Сразу хочу оговориться – я не анимешник и не виабу. Знакомство с аниме имею самое что ни на есть поверхностное и на просмотр данной вещи меня сподвиг исключительно отзыв «японутого» на всю голову знакомого, утверждавшего что – «Кланнад - это по сильнее Фауста Гёте будет» и «даже тебя этот фильм равнодушным не оставит».

Короче выкроил я два свободных вечера и начал просмотр сего сериала. Первый сезон давался очень тяжело. Выражаясь словами моего деда, просмотр каждого нового эпизода приносил мне ровно столько же удовольствия что и «удар серпом по яйцам». Связанно это возможно с тем, что первый сезон по духу типичный гаремник (жанр «нежно любимый» мною с детства и повинный, скорее всего, в том что все аниме вызывает у меня стойкую идиосинкразию), а возможно с моими завышенными ожиданиями относительно данного сериала. В один момент мне даже показалось что приятель просто решил меня разыграть – на мол, посмотри эту муру, потрать 8 часов своей бесценной жизни впустую. Но потраченного времени было жаль, да и бросать начатое не люблю, так что досмотрев первый сезон, я принялся за второй. И что называется - не пожалел.

Из романтической комедии, сериал очень неожиданно превращается в солидное драматическое действо, пробуждающее чувство глубокого сопереживания персонажам. Чувство которое я не испытывал при ознакомлении с произведениями искусства (я даже готов признать что второй сезон Кланнад можно отнести к их числу), с тех самых пор как прочел лет 10 тому назад, еще в школьные годы, «Три товарища» Ремарка. Персонажи ломаются и «умирают» (не только в прямом, но и в художественном смысле) столь буднично и столь просто – что начинает казаться, будто сценарист создавал не сюжет для игры и аниме, а просто описывал реальную трагедию отдельно взятой семьи. Эффект достигается по настоящему колоссальный. В 21 серии, когда (ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР! ) умирает дочь главного героя, у меня даже создалось впечатление, что авторы переборщили – уж слишком жуткая история получается. И тем не менее я был в полнейшем восторге. Степень беспощадности и цинизма авторов и сценаристов достигает поистине выдающихся, завораживающих высот. Высот, необходимых военным летчикам перед тем как нажать на спуск и сбросить бомбу на мирный город. Высот, необходимых врачам для того что бы сообщить вам что вы смертельно больны и надежды нет. Короче - это очень круто.

Но эйфория моя длилась не долго – последняя серия, которая показывает нам тупорылейший happy end, убивает все эмоции от увиденного на корню. Создается впечатление, что авторы испугались, довести задуманное до конца. И вместо потрясающей по эмоциональной силе драмы, этакой повести о настоящем человеке, видим какую то сопливую лажу. Обидно даже. Такую сильную в своем самозабвенном отчаянии вещь загубили.

Данный отзыв написан, что называется, в состоянии расстройства от увиденного. Возможно, эта вещь была бы самым сильным художественным переживанием в моей жизни, если бы не трусость авторов. Короче – так ожидаемый приступ синдрома Стендаля меня не посетил. Но потраченного на этот сериал времени я не жалею, и даже слегка поменял в лучшую сторону свое отношение к аниме как форме художественного самовыражения.

ответ №1 | Prostak --> Spuzahrenak2013.09.17

Вижу, вам бы в самый раз пришлась экранизация произведения такого выдающегося в своём роде писателя, как Леопольд фон Захер-Мазох (странно, кстати, что японцы до сих пор не адаптировали "Венеру в мехах" в какой-нибудь аниме-сериал для юношества). Так же не помешало бы ознакомится с творчеством современного классика этого дела - Макото Синкаем. В крайнем случае, если уж душа горит, можете глянуть "Кайт - девочка-убийца" или даже "Легенду о Сверхдемоне": лютейшие мелодрамы, вызывающие неподдельное чувство глубокого сопереживания! Шекспир отдыхает! С неподдельным сочувствием, всегда ваш Простак.

ответ №2 | Telaver --> Spuzahrenak2013.09.18

То же самое когда-то написал.
Мне не понравилась эта муть. Скорее поверю, что Томое просто свихнулся. И теперь живет в искусственном мире радостный и с Нагисой.
Воспринимать это так - цельней и завершенней

ответ №3 | Go-blin --> Spuzahrenak2013.09.18

Это не трусость авторов, а логика первоисточника.
Да, вас опять забыли ткнуть носом в жанр мистика. Самим, я так понимаю, очень трудно догадаться, глядя арку Фуко Ибуки или Мисаэ Сагары (первый и второй ТВ соответственно)

ответ №4 | Azuredrago --> Spuzahrenak2013.09.19

Некоторые люди испытывают эйфорию от страданий других... Грустно всё это. Слава богу, что бездушных людей абсолютное меньшинство, если судить по рейтингу сериала.

ответ №5 | balog --> Azuredrago2013.09.19

спасибо за комент , многое узнал о начинающих анимешниках.
Эф история воспоминаний , Эф история мелодий . в два раза короче, смотри и радуйся.

ответ №6 | balog --> Spuzahrenak2013.09.19

последний комент писался для тебя.

ответ №7 | balog --> Spuzahrenak2013.09.19

да не реально комент понравился даже закладку сделаю на страницу как интереснейший образчик. вот есть на памяти такой же. www.world-art.ru/animation/comment_answer.php?id=7446&answer=116514
www.world-art.ru/animation/comment_answer.php?id=6888&answer=73921 а это ещё один.
может мне на вас опыты поставить? интересно как люди оценивают аниме?
вот вторая ссылка меня посмешила - ну до чего же трогательные люди встречаются. для меня в кланнаде максимум драмы было в 9-10 серии первого сезона. все остальное для меня было слишком просто. хеппи энд предсказывается элементарно как противоположность "мертвому миру" , которым нас пичкали два сезона. только недальновидный мог ожидать другого.
Мне кажется что драму любит только "мертвый". поэтому я считаю, что ты лжешь в этом коменте, причем непроизвольно.

ответ №8 | Azuredrago --> balog2013.09.19

Спасибо за совет, правда ни к чему, ибо не всё то золото, что блестит (или не всяк начинающий, кто зарегистрировался неделю назад:)

p.s. Мне одному кажется, что некоторые люди на данном портале из кожи вон лезут, стараясь доказать, что в конец и так понятен, даже если не начинать смотреть;другие говорят, что черное - это белое или что булки растут на деревьях? Хотя наверное основная масса - люди непросвещенные и им надо срочно открыть глаза на то, что нужно смотреть, а что нет.

ответ №9 | Ferrante_89 --> Prostak2013.09.23

Ох, г-н Простак... Ну нельзя же так стебаться над младыми неокрепшими умами)))) Ибо действительно возьмут на вооружение "лютейшие мелодрамы, вызывающие неподдельное чувство глубокого сопереживания!", и с пеной у рта доказывать, что так оно и есть...

ответ №10 | mERLINBY --> Azuredrago2013.09.29

"Мне одному кажется, что некоторые люди на данном портале из кожи вон лезут, стараясь доказать, что в конец и так понятен, даже если не начинать смотреть"

Да я больше скажу: тут есть люди, которые даже, не посмотрев произведение, делают рецензию, что "не всё так ладно в "кланнаде" (с) И что самое интересное, люди ему вторят - значит таких много.
ИМХО это как школьник/школьница, узнав у друга/подружки, что "секс - это страшно", до конца жизни будут им верить, хотя те сами ни разу не "пробовали" ;)

ToALL: драма... эйфория... хэпи-энд... Что вы зациклились на чем-то конкретном? Для меня Кланнад скорее приятное послевкусие, напутствие, поучение... Смотрите на произведение вглубь, а не на конкретные события и моменты.

ответ №11 | ExReBeLLioN --> Spuzahrenak2013.11.23

Сейчас вам насоветуют те, кого не просят.. Слушайте проверенных людей, как ваш знакомый, который вам посоветовал кланнад.. Ну, я полетел

ответ №12 | _Fyl_ --> Spuzahrenak2015.07.31

Что же поделать - так экранизировали игру. Я тоже без комментария Hollow, прочитанного в середине просмотра вторго сезона, ничего бы не понял. Сейчас играю в игру (благо уже хорошо переведена на русский) - много нового узнаешь, хотя ощущение и не как при просмотре аниме! Кажется, что она дополняет его.