Mistes
Cjlecap
nickvyach
SmallSs

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

serq | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз 2012.08.22

Прежде всего я хотел бы сделать предупреждение. Во-первых, я буду оценивать сразу оба сезона вместе как одно цельное произведение. Во-вторых, я смотрел аниме ПОСЛЕ того как прочёл визуальную новеллу (именно прочёл, а не сыграл, т. к. я не рассматриваю визуальные новеллы в качестве компьютерных игр, для них больше подходит определение "интерактивная манга"), адаптацией которой является обсуждаемый сериал, и вынужден признать, что аниме заметно уступает новелле. Сейчас я перечислю, что именно мне не понравилось в сериале:
1.Подача сюжета в первом сезоне. В новелле на выбор игрока даётся несколько сюжетных роутов (веток или арок), которые слабо соприкасаются друг с другом и в каждой из которых акцент делается на одном персонаже. Так, проходя ветку Томоё игрок может только пару раз встретить Нагису и Фуко и ни разу не встретить Юкинэ и Котоми. В аниме же авторы решили соединить воедино все ветки, выделив в качестве главной арку Нагисы. В результате вся романтика скатывается в обычный гаремник, а главный герой предстаёт в образе эдакого любвеобильного паренька, бегающего от одной девушки к другой.
2.Вытекает из первого пункта. Т. к. в аниме акцент делется на историю Томои и Нагисы, остальные герои в меньшей степени раскрыты, а отдельные персонажи, присутствующие в новелле, в аниме вовсе отсутствуют.
3.В аниме совершенно не раскрыта концепция Иллюзорного Мира и огоньков, играющих важную роль в визуальной новелле. В результате люди, не знакомые с новеллой, остаются в недоумении и ломают голову над смыслом последней серии второго сезона.
Что касается оценки, то больше 7-8 баллов из 10 за аниме я не могу поставить, при всём моём уважении и любви к первоисточнику.

ответ №1 | serq2012.08.22

Простите, сделал опечатку. Не Томоки, а Котоми.