вернуться на страницу аниме «Рёко Якусидзи и загадочные преступления» | вернуться на страницу комментариев

SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1039 раз 2009.02.15

Много ли вы знаете хороших аниме-детективов? Имеются ввиду такие аниме, где детектив является не второстепенным жанром, а первым и основным. Лично я могу от силы назвать пару работ, а все остальное, что зовется «детективом» - либо зрелище второсортное и хуже, либо детективом, как таковым не является. Не умеют почему-то японцы снимать что-то типа Шерлока Холмса, Пуаро или лейтенанта Коломбо.
Вот и The strange Case Files of Ryoko Yakushiji скорее тянет на очередную штамповку от какой-нибудь Данцовой. Напрочь отсутствует атмосферность - нет никаких сомнений с первых минут, что каждое преступление будет раскрыто, преступники получат по заслугам, а главгероиня останется целой и невредимой. Она заведомо знает все ходы противника, поэтому никакой загадочности нет и в помине, а детектив без загадок - это уже не детектив. Вообще это аниме из разряда тех, где зритель вынужден 99% времени любоваться на главного персонажа, который строит из себя невесть что, а на самом деле оказывается пустышкой.
Любовь японцев к мистике и всяким нелепым монстрам в очередной раз все портит - ну почему нельзя было снять нормальный детектив, без всей этой детсадовской чепухи про гигантских змей, черепашек-ниндзя и тому подобного?
Не вижу ни одной причины, по которой это аниме смотреть обязательно стоит.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.