- anilist

вернуться на страницу аниме «Инопланетный робот Грендайзер [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Mishima13 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 24 раз 2012.04.02

Пожалуй, вставлю-ка и я свои пять копеек :) Итак.

UFO Robo Grendaizer - анимационный фантастический меха-сериал из времён моего розового детства (начала 1990-х). Сюжет не имеет смысла пересказывать, да, пожалуй, оно и к лучшему, ибо по своей прямой линии он мало чем отличается от других представителей данного жанра. Как говорится, "белокурые друзья и рыжие враги" ;) Просто хочу внести некоторую ясность в дискуссию о достоинствах и недостатках сего...нет, не шедевра, конечно, просто очень хорошего сериала.

Думаю, что некоторые из комментаторов в чём-то и правы, когда говорят нелестные вещи о "Грендайзере". Да, слишком много однообразности в сериях, да, не совсем проработанные характеры персонажей, да, графика в сравнении с сегодняшней не ахти и вообще - как-то всё там не так. Не буду с ними спорить. НО. Давайте при том при всём не будем забывать, что "Грендайзер" со всеми его минусами - это, во-первых, КЛАССИКА аниме вообще и жанра "меха" в частности. И не будем забывать, что выходил он в 70-е годы прошлого века, когда японская анимация ещё не достигла таких высот (или "высот"?) как сегодня (что-то при этом безвозвратно утратив). И, кроме того, плохой (или "дерьмовый") сериал, согласитесь, не станут несколько раз показывать у нас в течение 20 лет по "экзотическим" каналам типа 2x2 (что как бы говорит нам о его, несомненно, высоком статусе:)).

И, хотя сериал волей авторов и был растянут на 74 серии, тем не менее, несомненным его плюсом я бы назвал законченность сюжета, так что от бесконечной "гандамизации"/"макроссизации" зрители, к счастью, были избавлены изначально.)

Так что, сверившись со своей кармой и помедитировав на звёзды, я поставил этому сериалу заслуженную им оценку 8/10.