World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (72)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
RainySky
Contributor
Kibernavt
Обычный парень
TheFox



вернуться на страницу аниме «Тетрадь дружбы Нацумэ [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Viskla | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 70 раз 2009.03.08

Эта история похожа на старинную музыкальную шкатулку, мелодия которой приносит покой одновременно с нотками печали. С самой первой серии душа и сердце наполняются сонным блаженством и лёгкой грустью, не отпуская до финальных аккордов.
Удивительное аниме. С душой и с какой-то особенной атмосферой.

Несмотря на то, что в нём присутствует множество духов, ёкай и аякаши, не возникает ни капли страха или отвращения, даже чувства беспокойства и тревоги не скребутся в груди своими цепкими лапками. Смотреть Тетрадь Дружбы лучше вечером или ночью, предварительно загасив свет. Поскольку с самого начала и до конца весь сюжет пронизан светом доброты и умиротворённости. Создаётся ощущение будто сидишь подле камина с чашкой горячего шоколада в морозный день.

Графика и музыка привносят свой огромный вклад в создание уютной атмосферы этого аниме. Великолепнейшие пейзажи, идеально прорисованные и насыщенные миллионами сочных оттенков. Здесь определённо есть чем порадовать глаза. Все цвета неба, от красно-оранжевых закатов до розовато-голубых рассветов. Жидкое золото осенних лесов и красочное буйство цветущего лета. Иссине-чёрная глубина ночей, в безмолвии которых бродят загадочные ёкай. Вы не увидите в Тетради Дружбы ни чибиков ни прочих врагов серьёзного аниме, вроде "капель" или квадратных глаз. Единственное исключение, это Няко-сенсей. Художники позволили себе немного над ним поиздеваться. А в остальном рисовка персонажей и окружающей их обстановки выполнена на отлично. Мягкие черты лиц, четко проработанные параметры тел, бэкграунды, в которых учтено всё до мельчайшей детали, всё это даёт понять, что этот продукт японской масс-культуры далеко не пустышка.

Музыка в Тетради Дружбы это отдельная тема. Именно она дарит ощущение того, что держишь в руках старинную шкатулку из которой льются нежные звуки японских мелодий. Каждое действие дополнено замечательными фоновыми звуками, если лес, то вы услышите щебет птиц и шелест листьев, если ночь, то завораживающий стрекот цикад и скрип деревьев непременно создадут эффект присутствия. А опенинг и эндинг настолько лёгкие и умиротворяющие, что невольно опускаются веки и хочется вбирать в себя аккорд за аккордом и наслаждаться этим дремотным сотоянием.

В этом аниме не будет бешеного экшна, герой не будет висеть на волосок от сметри, кромасть в кровавый фарш своих врагов и т.д. Здесь всё больше приближенно к реальности, за исключением лёгкого флёра мистики, благодаря тому, что главный герой, Нацумэ, обладает способностью видеть то, что скрыто от глаз обычных людей, а именно, призраков и духов.

Очень хорошо затронуты темы дружбы, сострадания и ненависти, но самой главной темой, которая тянется сквозь весь сюжет, является проблема одиночества. Если ты чем-то отличаешься от других, то тебе не место в их обществе. Из-за того, что Нацумэ видит с детства странные вещи, его все называют вруном, а будучи сиротой, он скитается от одних родственников к другим, потому что те не желают, чтобы такой странный ребёнок жил у них. Но, несмотря на отсутствие друзей и любви, его сердце не очерствело, он искренний, добрый и отзывчивый. Сострадает и помогает другим от всей души.

Отдельным пунктом хотелось бы упомянуть Няко-сенсея. Этот "котик удачи" один из самых гланых источников всех гэгов сериала. Любитель сакэ и вкусной еды, толстый, ужасно неуклюжий кошак, на самом деле могущественный дух Мадара, в истинной форме больше походит на огромного белого волка с несоразмерно длинным хвостом. Главная его мечта - это дождаться смерти Нацумэ и заполучить Тетрадь Дружбы. Эгоистично, не правда ли? Но он же дух, что для него короткая человеческая жизнь, поэтому он живёт в доме у Нацумэ и исполняет роль его телохранителя.

При просмотре возникало множество ассоциаций с другими произведениями, например сам Нацумэ дико напоминает репоголового главного героя из "Эй, Арнольд! ", сама атмосфера аниме похожа на смесь "Мастера Муши" и "Куда приводят мечты", а многие пейзажи будто списаны с "Дома летающих кинжалов". Но в целом Тетрадь Дружбы уникальна, другого такого аниме не встречалось.

Трогательная, удивительно невесомая и уютная история об одиночестве, дружбе и взаимопомощи. Она словно обволакивает и погружает в сладкую мистическую негу. Если хотите расслабиться, порадовать душу и глаза, то обязательно посмотрите.

Чудесная вещь, заслуживающая 10/10


+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура