World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (80)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa
 - anilist


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
elenaelena
I am just a shadow
Contributor



вернуться на страницу аниме «Совершенно секретно: Откровение» | вернуться на страницу комментариев



irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2012.01.25

За деревьями не видеть леса – это наше все. Мы прогрессирующие эгоисты, нам нет дела до чьих-то поступков/переживаний/мыслей, пока это не касается нас, мы устали и вечерком хотим поглазеть на войнухи/труселя/поржать над трешаком/поплеваться на шаблоны. И очень редко нас «пробивает» на знакомство с чем-то осмысленным...

Это так, лирический отступ. Вот и я, ознакомившись с мнениями о занудности, заурядности, шаблонности, фан-сервисности (для фуджеши) данного сериала, решила посмотреть на довольно странных героев, «распутывающих глупости».

Села смотреть как бы третьесортный продукт, а получила весьма взрослую вещь, затрагивающую темные стороны социума. Недосказанность, недопонимание, недоразвитость, ненормальность, нетерпимость и многие прочие слова с «не» и их влияние на отношения между людьми.

В центре повествования – конфликт этики и логики, хорошего и правильного, порядочного и законного. Этично ли ковыряться в чьих-то мозгах (без согласия самого человека при жизни на это) пускай и для раскрытия истины, которая уже не вернет его к жизни? Нужно ли вообще беспокоиться о таких вещах как «этика» в свете безнаказанности преступников, кучи нераскрытых дел, возможности роста числа новых жертв? Иными словами, оправдывается ли единичная жертва сохранением общественной безопасности?

Из серии в серию, группа людей специального «девятого» отдела изучает мозг жертвы в поисках разгадки преступления. Сотрудники отдела смотрят на мир глазами жертв и преступников в поисках истины. Но закон всегда узок: кто нарушил, сорвался с правильного пути, нанес вред обществу – тот и виновен. То, что общество само по себе рождает преступников, признается отдельными людьми, но не учитывается массами. Закон выживания видов в моральной плоскости: у кого крепче нервы, тот и победитель. Хотя и это тоже узко.

В целом каждая серия либо наводит на размышления, либо вызывает различные эмоции: местами отвращение и скорбь, а местами удовлетворение и радость. Правда все это с горьковатым, как говорят, привкусом: слишком уж близко к реальности, слишком высока цена такого порядка и такой справедливости. Сериал затягивает в себя, постепенно различные «недо-» тонут в атмосфере, а внимание заостряется на поиске ответов, а не придирок. Малопривлекательные поначалу образы, сероватые тона, некая несуразность происходящего как-то постепенно начинают восприниматься как такие, как и должны быть. Все может быть только так, и никак иначе.

Не слишком мне нравится снобистическое выражение «это произведение не для всех», но скажем так, оно и правда понравится только тем, кто любит периодически загонять себя в депрессию своими руками, может принимать жизнь, как она есть, а местами и утрировать ее жестокость, периодически ищет ответы на вопросы, которые не имеют решения. Много ли таких зрителей? Но можно и попробовать.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура