World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (48)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
Nevland
Ksenya nya
Bartuk 707
Contributor
Pontilliac
Chitsa
TheFox



вернуться на страницу аниме «Озорной поцелуй» | вернуться на страницу комментариев



Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2009.12.21

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Такое ощущение, что ровно на середине заменили сценаристов и режиссёра.
Начиналось как типичная школьная романтическая комедия, закончилось почти семейной сагой с мистическим отточием в финале.
Неправы те, кто считает, что сериал закончился на предпоследней серии -
"По поводу 25 эпизода - это филлер, не имеющий никакого отношения к сериалу. Настоящий конец сериала - это 24 эпизод."
"Не понятно, зачем понадобилась 25-я, когда логически сериал закончился на 24-ой."
Хронологический подход здесь отступает (хотя начало и конец 25-й серии и хронологически после 24-й), давая место завершению всей конструкции сюжета:
Котоко принимает в семейный клан один из патриархов, живший 10 поколениями ранее. Одно это должно заставить задуматься всех, поспешно записавших её в целеустремлённые дуры. А уж то, что её выбрал в жёны человек явно незаурядный, - тем более.
Наоки - типичный технарь (независимо от выбранной профессии), ставящий дело во главу угла и поначалу не уделяющий большого внимания чувствам (потому он отметает признания школьниц и в себе так долго не обнаруживает сначала любви к Наоко, а затем ревности к Кейте, да и после женитьбы снова пытается войти в привычную колею - так что это не "форматирование памяти", а характер). Но он умеет наблюдать и делать выводы.
Сначала ему кажется, что Котоко просто вносит в его ясную и рассчитанную, но скучную жизнь приятное разнообразие, долгое время спустя он констатирует, что ни с кем, кроме неё, не видит своей дальнейшей жизни (в этом ему помог убедиться случай со "свадебным интервью" - он не отмахивается от матери и не готов пожертвовать собой ради компании отца, а проводит эксперимент: хочет ли он создать семью с замечательной во всех отношениях и действительно симпатичной ему Крис - и получает отрицательный ответ), и только последовавшая совместная жизнь с Котоко позволила ему заключить: (верно Laerta отметила эти слова Наоки) "Есть 90% того, что Котоко не сможет делать, что я могу, но в остальных 10% она преуспела так, что мне за ней никогда не угнаться". (Среди всего прочего Котоко мимоходом помогает ему найти ответ на серьёзно занимавший Наоки вопрос о призвании.) Это постепенно осознают и остальные - быстрее всех его мама (потому настойчиво их сводившая), затем их отцы, затем Юки, потом и Нобухиро и т. д. Даже изводящая её поначалу 80-летняя старуха-пациентка Ёшида отступается: "У Котоко есть дела поважнее".
И действительно, к концу сериала Наоко преображается: из сухого, холодного и ироничного "гениального школьника всей Японии", не знающего, чем ему заняться, - в умного, внимательного, хорошего мужа и отца, уже состоявшегося на выбранном поприще. Аналогичное благотворное влияние ощущают и многие из окружения Котоко и далее (Кинносуке, первоначальная клоунада которого доставала, её подруги, те же Юки, Нон-чан и Ёшида и т. д.).
Кстати, вторая половина сериала - отнюдь не повседневность, как раз повседневным ситуациям уделено очень немного времени, а вот становлению человеков и прежде всего семьи Ириэ - гораздо больше. Потому и венчает сюжет встреча семейного патриарха со своим 11-м поколением - Котоми Ириэ.

А жизнь продолжается.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура