Prostak
Nevland
Ksenya nya
Pontilliac
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Озорной поцелуй» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2009.12.21

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Такое ощущение, что ровно на середине заменили сценаристов и режиссёра.
Начиналось как типичная школьная романтическая комедия, закончилось почти семейной сагой с мистическим отточием в финале.
Неправы те, кто считает, что сериал закончился на предпоследней серии -
"По поводу 25 эпизода - это филлер, не имеющий никакого отношения к сериалу. Настоящий конец сериала - это 24 эпизод."
"Не понятно, зачем понадобилась 25-я, когда логически сериал закончился на 24-ой."
Хронологический подход здесь отступает (хотя начало и конец 25-й серии и хронологически после 24-й), давая место завершению всей конструкции сюжета:
Котоко принимает в семейный клан один из патриархов, живший 10 поколениями ранее. Одно это должно заставить задуматься всех, поспешно записавших её в целеустремлённые дуры. А уж то, что её выбрал в жёны человек явно незаурядный, - тем более.
Наоки - типичный технарь (независимо от выбранной профессии), ставящий дело во главу угла и поначалу не уделяющий большого внимания чувствам (потому он отметает признания школьниц и в себе так долго не обнаруживает сначала любви к Наоко, а затем ревности к Кейте, да и после женитьбы снова пытается войти в привычную колею - так что это не "форматирование памяти", а характер). Но он умеет наблюдать и делать выводы.
Сначала ему кажется, что Котоко просто вносит в его ясную и рассчитанную, но скучную жизнь приятное разнообразие, долгое время спустя он констатирует, что ни с кем, кроме неё, не видит своей дальнейшей жизни (в этом ему помог убедиться случай со "свадебным интервью" - он не отмахивается от матери и не готов пожертвовать собой ради компании отца, а проводит эксперимент: хочет ли он создать семью с замечательной во всех отношениях и действительно симпатичной ему Крис - и получает отрицательный ответ), и только последовавшая совместная жизнь с Котоко позволила ему заключить: (верно Laerta отметила эти слова Наоки) "Есть 90% того, что Котоко не сможет делать, что я могу, но в остальных 10% она преуспела так, что мне за ней никогда не угнаться". (Среди всего прочего Котоко мимоходом помогает ему найти ответ на серьёзно занимавший Наоки вопрос о призвании.) Это постепенно осознают и остальные - быстрее всех его мама (потому настойчиво их сводившая), затем их отцы, затем Юки, потом и Нобухиро и т. д. Даже изводящая её поначалу 80-летняя старуха-пациентка Ёшида отступается: "У Котоко есть дела поважнее".
И действительно, к концу сериала Наоко преображается: из сухого, холодного и ироничного "гениального школьника всей Японии", не знающего, чем ему заняться, - в умного, внимательного, хорошего мужа и отца, уже состоявшегося на выбранном поприще. Аналогичное благотворное влияние ощущают и многие из окружения Котоко и далее (Кинносуке, первоначальная клоунада которого доставала, её подруги, те же Юки, Нон-чан и Ёшида и т. д.).
Кстати, вторая половина сериала - отнюдь не повседневность, как раз повседневным ситуациям уделено очень немного времени, а вот становлению человеков и прежде всего семьи Ириэ - гораздо больше. Потому и венчает сюжет встреча семейного патриарха со своим 11-м поколением - Котоми Ириэ.

А жизнь продолжается.